среда, 25 февраля 2015 г.

Янукович, Крым и демократия

«Для долгосрочной стабильности и реальной безопасности необходима демократия»
 Барак Обама,  президент США,
из выступления на заключительном заседании саммита по борьбе с экстремизмом,
февраль 2015.

Российская независимая «Новая газета» опубликовала стратегический, по мнению редакции, документ, содержащий призыв к аннексии Крыма и части восточной Украины и направленный в Кремль в феврале 2014 года – незадолго до свержения пророссийского президента Украины Виктора Януковича.

Во вторник 24 февраля независимый еженедельник «Новая газета» опубликовал сокращенную версию документа на своем вебсайте. Редакция охарактеризовала документ как «аналитическую записку», представленную в администрацию президента РФ между 4 и 15 февраля 2014 года.

Напомним, что Виктор Янукович бежал из Киева 21 февраля 2014 года, оказавшись в конечном итоге в России. Спустя месяц правительство России аннексировало Крым под предлогом защиты русскоязычного населения от украинских националистов в Киеве, свергнувших Януковича – по утверждениям Москвы, в результате незаконного заговора.

С тех пор Россия поддерживает вооруженные формирования сепаратистов на востоке Украины – в Донецкой и Луганской областях.

В интервью, которое Дмитрий Муратов дал в минувшую субботу «Эху Москвы», главный редактор «Новой газеты» заявил, что убежден в подлинности документа. Он отметил, что Константин Малофеев – российский финансист и филантроп, тесно связанный с Русской православной церковью, был в числе лиц, подготовивших документ.

Киев обвинил Малофеева в финансировании боевиков в восточной Украине. Он входит в число россиян, на которых распространяются западные санкции, включая визовые ограничения и замораживание активов за причастность к кризису в Украине.

В прошлом году Малофеев в одном из интервью назвал Украину «искусственным образованием на руинах Российской империи».

«Новая газета» процитировала заявление пресс-службы Малофеева, категорически отрицающее его участие в подготовке документа и сообщающее о намерении бизнесмена подать на газету в суд.

Опубликованный документ называет правительство Януковича «окончательно обанкротившимся» и советует Москве прекратить его поддерживать, предупреждая, что Россия рискует «потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но, что гораздо опаснее, даже косвенный контроль над газотранспортной системой Украины».

В документе говорится, что подобное развитие событий поставит под удар позиции «Газпрома» в центральной и южной Европе и нанесет «огромный ущерб» российской экономике.

Составители документа советуют Москве «сыграть на центробежных устремлениях» различных регионов Украины с целью инициации «присоединения ее восточных областей к России». Отмечается, что инкорпорация «Крыма и восточных территорий» станет обременительной нагрузкой на экономику России, однако выигрыш будет «неоценимым с геополитической точки зрения», с учетом того, что Россия «получит доступ к новым демографическим ресурсам» и «высококвалифицированному персоналу в индустрии и транспорте».

В документе также подчеркивается, что «индустриальный потенциал восточной Украины», включая «военно-промышленный сектор, присоединенный к военно-промышленному комплексу России» поможет России «намного лучше и быстрее» перевооружить свою армию.

Документ призывает Россию «выстроить PR-стратегию, которая акцентировала бы вынужденный, реактивный характер соответствующих действий России»и подготовить почву для проведения референдумов «о самоопределении с последующей возможностью их вступления в Российскую Федерацию» – сначала в Крыму, затем в Харьковской области и других регионах Украины.

«Предельно важно, чтобы мировая общественность имела бы как можно меньше поводов усомниться в легитимности и честности этих референдумов», – подчеркивается в документе. Отмечается также, что в поддержку аннексии восточных регионов Украины должны быть вовлечены «широкие круги российского общества».

Источник: www.golos-ameriki.ru

Судьба России в XXI веке
Философия блога.

Блог начат после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на массовые демонстрации протеста. Авторы публикаций в этом блоге общественник Юрий Вдовин, правозащитник Сергей Егоров, автор концепции сферной политики Лев Семашко, культуролог Сергей Басов, политик Павел Цыпленков, интеллигент Леонид Романков, писатель Александр Сазанов в декабре 2011 года критиковали фальсификацию выборов.
Депутаты Ленсовета 21 созыва (полномочия с 1990 по 1993 год) и сегодня внимательно следят за судьбой России, публикуют в этом блоге свои ссылки на интересные сообщения в Интернете, наблюдения, заметки, предложения, газетные вырезки, статьи.

Каким государством станет Россия в 21 веке: монархия, анархия, деспотия, демократия, олигархия или, может быть, клерикализм?

На страницах этого блога вы найдете интересные статьи:




Новейшая история России в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
Information about this site.

Blog launched after the election in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested usurpation and went rallies. Deputies of in December 2011 made declarations.
Petersburg politics convocation (powers from 1990 to 1993) currently closely follow the fate of Russia, put in this online journal his articles, Notes, Offers, observation, press clippings, links to interesting posts on the Internet.
What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, despoteia, anarchy, democracy, oligarchy or, perhaps, humanism?

On the pages of this Blog you will find interesting articles:




Modern History of Russia in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

Комментариев нет :

Отправить комментарий