суббота, 25 октября 2014 г.

Призеры парламентских выборов в Украине

Кому борща, кому люстрацию?


Ниже публикую опрос, кто из ведущих партий, по вашему мнению, наберет больше мест в парламенте - Верховной Раде - Украины? Голосовать можно за несколько партий. Справа - число кандидатов в списке на выборах.


Выборы депутатов в Украине. 2014.

В результате краткого двухдневного опроса в субботу и воскресенье люди, решившие показать свою эрудицию, почти угадали. Действительно, народный фронт и Блок Порошенко набрали много голосов. А вот про низкий процент Батькивщины (Ю.Тимошенко) участники опроса не угадали. Партия Тимошенко получила едва 5,5% голосов. Справочно: во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины приняли участие 52,4 процента избирателей.  
Ранее (в понедельник утром) ТАСС приводил такие данные экзит-поллов: "Блок Петра Порошенко" набрал 23% голосов. За ним следует "Народный фронт" с 21,3%. На третьем месте "Самопомощь" - 13,2%, "Оппозиционный блок" - на четвертом месте (7,6%), Радикальная партия - 6,4%, "Батькивщина" - 5,6%, "Свобода" - 6,3%. Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер. Агентство приводит данные экзит-полла, который провели фонд "Демократические инициативы им. Илька Кучерива", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова. 

Как распределятся предпочтения в мажоритарных округах, предвидеть трудно. В связи с потерей Крыма и продолжающимся вооружённым конфликтом на востоке Украины, по мажоритарным округам вместо 225 может быть избрано лишь 198 депутатов. Согласно закону о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе (где расположены 12 мажоритарных округов), выборы проводиться не будут. Вместе с тем, парламентские выборы не будут проводиться в 9-ти из 21-го округов в Донецкой области и в 6-ти из 11-ти округов Луганской области, бюллетени для голосования не переданы в округа №№41, 42, 43, 44 (Донецк), 51 (Горловка), 54 (Шахтёрск), 55 и 56 (Макеевка), 61 (Старобешево) на территории Донецкой области, а также в округа №№104, 105 (Луганск), 108 (Красный Луч), 109 (Краснодон), 110 (Алчевск), 111 (Свердловск) на территории Луганской области.



Выборы на Украине: какова расстановка сил?

24 октября 2014 Би-Би-Си
В воскресенье на Украине пройдут досрочные парламентские выборы. Похоже, в условиях продолжающегося конфликта на востоке страны традиционного противостояния между прозападными и пророссийскими силами не будет - представители "старой власти" рискуют вовсе не попасть в Верховную Раду.

Тем не менее, в отличие от соседней России, исход выборов далеко не ясен. Открытым остается вопрос и о том, кто станет новым премьер-министром.
Накануне голосования ведущий программы "Пятый этаж" Михаил Смотряев обсудил вопросы украинской политики с директором исследовательского центра ПЕНТА в Киеве Владимиром Фесенко.

Источник: www.bbc.co.uk


Вооруженный конфликт в Донбассе и очередной раунд газовых споров между Москвой и Киевом оттеснили на второй план тему выборов в украинскую Верховную Раду, и Русская служба Би-би-си восполняет пробелы, отвечая на главные вопросы предвыборной кампании.

 Активистки Майдана зимой 2014 года. Фото AFP 


За кого будет голосовать Майдан?

Политический пейзаж Украины после событий февраля этого года кардинально поменялся. Победа Майдана и полгода вооруженного конфликта на востоке Украины неизбежно приведут к тому, что расклад сил и актуальная повестка дня после внеочередных выборов в Верховную Раду будут непохожи на то, что было в прежней истории современной независимой Украины. Ушло в небытие противостояние "пророссийских" и "прозападных" сил - теперь победа "пост-майданных" партий не вызывает сомнений. И даже представители бывшей "Партии регионов", идущие на выборы под другими политическими вывесками, не оспаривают курс на европейскую интеграцию, а говорят лишь о защите отечественных производителей и прекращении активной конфронтации с Россией.

Политическую повестку дня на Украине во многом диктует победа Майдана, изгнавшего Януковича.

Единственное исключение - коммунисты, открыто выступающие за сближение с Россией. Однако до сих пор их рейтинг не дотягивал до необходимых для прохождения в Раду 5%.
Более чем убедительная победа Петра Порошенко на президентских выборах автоматически делает созданную им партию - "Блок Петра Порошенко" - главным фаворитом парламентских выборов. Политологи и социологи не сходятся лишь во мнении, с каким именно "счетом" победят сторонники президента. Разброс прогнозов довольно большой - от умеренных 25 до 40%. Однако с учетом депутатов по одномандатным округам фракция "Блока Петра Порошенко" может занять даже больше 50% мест в парламенте - и тогда президент получит возможность самостоятельно сформировать кабинет министров и в целом сможет проводить через парламент почти любые решения (при условии, конечно, что созданная его партией фракция сохранит единство).

Мэр Киева Виталий Клычко с бойцами АТО

Мэр Киева Виталий Кличко, хотя и не идет в Раду, остается лицом президентского "Блока Порошенко"
Предвыборный список "Блока Петра Порошенко" выглядит едва ли не самым убедительным среди всех участников выборов. Возглавляет его мэр Киева, чемпион мира по боксу Виталий Кличко, который продолжает оставаться одним из самых узнаваемых политиков Украины, несмотря на сомнительную славу очень неловкого публичного оратора. Впрочем, Кличко уже заявил, что не собирается идти работать в Раду и откажется от депутатского мандата ради работы киевским градоначальником.
На втором и третьем местах в "Блоке" по-настоящему уважаемые лидеры Майдана - бывший глава МВД Юрий Луценко и врач Ольга Богомолец. За ними следует соратник Порошенко Владимир Гройсман, которому многие эксперты прочат роль будущего премьер-министра. Кроме этого в списке оба лидера крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, которым Россия запретила въезд на территорию аннексированного Крыма.

На преодоление 5-процентного барьера претендуют еще четыре партии с активной прозападной позицией - "Батькивщина" Юлии Тимошенко, "Гражданская позиция" бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, партия "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового и недавно созданный "Народный фронт", который объединил нынешних руководителей Украины - премьер-министра Арсения Яценюка, спикера парламента Александра Турчинова и главу МВД Арсена Авакова.

Последние трое были готовы войти в "Блок Петра Порошенко", но в результате договориться двум близким по политическим взглядам силам не удалось - в том числе из-за разногласий по вопросу о том, сможет ли Яценюк после выборов сохранить за собой премьерское кресло.

Куда делась "Партия Регионов"?

Съезд "Партии регионов" в Донецке весной 2014 года
Бывшие члены "Партии регионов", опоры Виктора Януковича,
создали "Оппозиционный блок"

  
Бывшие члены "Партии регионов", опоры Виктора Януковича, создали "Оппозиционный блок"
В начале предвыборной кампании нынешний руководитель "Партии регионов" Борис Колесников заявил, что бывшая партия власти отказывается от участия в выборах. Тем не менее, большинство известных "регионалов" собираются идти в новую Верховную Раду, но по спискам других политических объединений.

Главное из них получило название "Оппозиционного блока" и в начале кампании действительно претендовало на то, чтобы объединить под своими флагами всех новых оппозиционеров. Но создать единую партию не удалось. Как и на президентских выборах, бывший заместитель главы "Партии регионов" Сергей Тигипко решил самостоятельно участвовать в выборах - со своей собственной партией "Сильная Украина".
В связи с событиями на Донбассе обе партии потеряли значительную часть своего электората, которая сейчас находится на территории, контролируемой сепаратистами. "Оппозиционный блок", тем не менее, рассчитывает успешно преодолеть 5-процентный барьер, а "Сильная Украина" Тигипко даже претендует занять на выборах третье место с 7-8% голосов.

На что рассчитывает Юлия Тимошенко?

Еще один украинский политик, которого в России знают едва ли не лучше всех, также переживает непростое время - Юлия Тимошенко. Ее портреты долгое время украшали восставший Майдан, ее соратники по партии "Батькивщина" были во главе протестного движения, но после освобождения из больничного заключения бывшему премьер-министру не удалось триумфально вернуться в политику. На выборах президента, как и предсказывало большинство политологов, она заняла отнюдь не почетное для себя второе место с 13% голосов, а из "Батькивщины" постепенно вышли едва ли не все заметные политики.
Самые весомые потери - это нынешний премьер Арсений Яценюк и нынешний спикер Верховной Рады и весной исполнявший обязанности президента Украины Александр Турчинов. Оба, вместе с главой МВД Арсеном Аваковым, образовали собственный предвыборный блок "Народный фронт", в первой двадцатке которого больше десяти человек - члены фракции "Батькивщина" в нынешней Раде.
На самом деле, как отмечает политолог Владимир Фесенко, закат "Батькивщины" был предопределен еще в 2012 году, когда под флагами Тимошенко собралась фактически объединенная оппозиция. Это было, по выражению Фесенко, "браком по расчету", и теперь, после победы, произошел "политический развод".
В отсутствие политиков первого ранга "Батькивщина" сделала ставку на патриотические чувства украинцев, и первым номером своего списка выбрала нового национального героя - плененную сепаратистами летчицу Надежду Савченко, сейчас находящуюся в психиатрической клинике в России. Сама Юлия Тимошенко идет лишь на втором месте в списке.
"Батькивщина", не согласная уходить на вторые роли в украинской политике, строит предвыборную кампанию на критике президента Порошенко и претендует в новой Раде на роль "правой" оппозиции. Среди сильных сторон партии — развитая региональная сеть, благодаря которой сторонники Юлии Тимошенко рассчитывают набрать 15-20% голосов и занять второе место.

Кто такой Олег Ляшко?

Радикал и популист Олег Ляшко без привычных атрибутов - вил, военной формы или вышиванки
Всего год назад Олега Ляшко знали лишь как одного из главных скандалистов в Верховной Раде, исключенного из фракции "Батькивщина" за сотрудничество с "Партией регионов". Однако всего за несколько месяцев после победы Майдана его "Радикальная партия" смогла стать одной из серьезных политических сил в стране.
Кредо Ляшко - радикальный популизм, подкрепляемый яркими, иногда на грани законности, акциями самого лидера партии. Помимо него в предвыборном списке "Радикальной партии" - командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, участвовавшая в Евровидении-2013, и сын лидера Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, нынешний лидер УНА-УНСО Юрий-Богдан Шухевич.
В 90-х годах Ляшко был несколько раз судим, даже отсидел в колонии полгода, но затем был выпущен по амнистии. А через несколько лет все судимости были с него сняты.
Год назад Ляшко устраивал скандалы в Верховной Раде: скидывал с балкона листовки на головы депутатам "Партии регионов", приводил в парламент корову и ел чернозем, тем самым демонстрируя свою любовь к родной украинской земле.
После победы Майдана Ляшко сумел привлечь к себе внимание попыткой вмешаться в противостояние в Крыму - он даже прилетел в Симферополь за несколько дней до референдума, но вооруженные люди не дали ему выйти из аэропорта, и он был вынужден вернуться в Киев.
Во время президентской кампании Олег Ляшко давал обещания быстро вернуть Крым Украине, и в том числе благодаря этой риторике набрал сенсационные 8%, заняв третье место. После начала антитеррористической операции на востоке страны создал свой собственный спецбатальон и несколько раз появлялся на передовой. Правда, отношение к Ляшко как к герою АТО разделяют далеко не все. Правозащитники обвиняют бойцов его батальона в похищениях и применении пыток.
Сторонники Ляшко заявляют, что на парламентских выборах его партия получит больше 13% и займет второе место.

Какова главная интрига выборов?

В аннексированном Россией Крыму и в занятых мятежниками районах Донбасса выборов не будет
По данным всех социологических исследований, прозападные политические силы одержат безусловную победу на выборах, так что глобальная интрига в выборах в Верховную Раду по партийным спискам - борьба между условными Западом и Востоком - в этот раз отсутствует. Однако половина парламента - 225 мест - избирается по мажоритарным округам, и там исход голосования далеко не ясен.
Больше 30 депутатских мандатов вообще останется невостребованными - выборы в Крыму (12 округов) и в большинстве районов Донецкой и Луганской областей, контролируемых сепаратистами, не состоятся.
Петр Порошенко заявил, что ожидает от нового парламента как можно более быстрого создания правительственной коалиции. Таким образом, главной интригой предстоящих выборов станет вопрос о будущем назначении нового премьер-министра.
Если фракция "Блока Петра Порошенко" наберет больше половины мест в парламенте, у президента вообще не будет необходимости создавать коалицию - а значит, появится возможность провести через Верховную Раду свою кандидатуру на этот пост. Украинские политологи называют нынешнего вице-премьера Владимира Гройсмана самым вероятным выбором Порошенко.
В противном случае нескольким прозападным партиям придется создавать коалиционное правительство, и в этом случае у нынешнего премьера Арсения Яценюка весьма велики шансы сохранить свой пост. Согласно социологическим опросам, почти 40% украинцев хотят и дальше видеть его на посту главы правительства.

Является ли "Правый сектор" серьезной политической силой?

Плакаты лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша


"Правый сектор" и его лидер Дмитрий Ярош - главные "страшилки" российской пропаганды
Самая часто упоминаемая в российских средствах массовой информации украинская партия - "Правый сектор" - также планирует участвовать в парламентских выборах. Ее рейтинг находится в пределах статистической погрешности социологических исследований, и, судя по всему, речи о ее попадании в парламент не идет.
Более того, политологи предрекают неудачу и другой крайне правой партии - "Свободе". Во время февральских событий ее лидер Олег Тягнибок выступал одним из переговорщиков от имени Майдана, но за прошедшее с тех пор время популярность "Свободы" упала, и теперь ей, скорее всего, не удастся повторить успех прошлых выборов (тогда крайне правые набрали 10%). По мнению экспертов, часть голосов крайне правых смог перетянуть себе популист Олег Ляшко.
Источник: www.bbc.co.uk

В.В.: А что принес украинский кризис России и какими могут быть дальнейшие шаги Кремля?

Л.Ш.: Путин одержал тактическую победу – ему удалось удержать Украину в переходном поле, а Запад не готов делать России больно и заговорил об отмене санкций. Но фактически Путин подложил под свою систему взрывчатку, которая взорвет ее в любой момент. Это ловушка для него. Он не может выйти из милитаристской мобилизации. Она отвлекает от проблем, а он не готов решать эти проблемы. Отказ от милитаризации, «возвращение в мирное время», разгерметизация проблемы, означает, что наружу полезут все проблемы. Значит нужно продолжать идти в прежнем направлении. А для полного входа в милитаристскую парадигму у Кремля нет никакой возможности. Время иное – нет идеи, которая сплотила бы общество, нет готовности элиты закрыться в своих поместьях и не путешествовать в Куршавели. Нет готовности населения страдать. Тем более, часть населения уже привыкла к открытости, к повышению жизненного уровня. Таким образом, эта модель приводит к ситуации кипящего чайника с закрытой крышкой. Рано или поздно кризис грянет. По сути то, что делает Путин, говорит о том, что началась агония режима, хотя, возможно, и не системы. Система имеет более широкие поле и базу для существования.

Источник: www.golos-ameriki.ru

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.

Депутаты Ленсовета 21 созыва и сегодня озабоченно следят за судьбой России, помещают в этом блоге свои наблюдения, предложения, газетные вырезки, ссылки на интересные сообщения в Интернете, статьи, заметки.
Какое государство сложится в России в 21 веке: олигархия, демократия, анархия, монархия, деспотия или, может быть, гуманизм?
Блог придуман после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на площади в Москве и Петербурге. Депутаты Ленсовета в то время сделали соответствующие заявления.


На страницах этого сетевого журнала - публикации о политике, войне, экономике, финансах, истории, культуре:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»



The Fate of Russia in XXI Century
Philosophy of blog.

Petersburg politics convocation currently closely follow the fate of Russia, publish in this blog his press clippings, articles, links to interesting posts on the Internet, Notes, observation, Offers.
What kind of state will become Russia in the 21st century: democracy, oligarchy, monarchy, anarchy, despoteia or, perhaps, humanism?


Blog coined after the election in December 2011, which, according to lost parties were rigged.
The people protested so obvious fraud and went rallies. Deputies of in while made declarations.

On the pages of this online journal you will find interesting articles:




Modern History of Russia in the book
«Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»


Комментариев нет :

Отправить комментарий