суббота, 10 января 2015 г.

Политологи подвели итоги 2014 года

Денис Гольдман

Оппозиция: раскольный год  

Политолог Алексей Макаркин
Минувший год крепко встряхнул внутриполитическую жизнь в России, зоной турбулентности абсолютно для всех российских политиков послужила Украина. Теперь стало привычным выстраивать публичную риторику не на основе убеждений и идеологии, а в зависимости от оценки событий на Майдане, в Крыму и на Донбассе. Эксперты констатируют: в российском обществе растет напряженность, уже приведшая к существенному ценностному расколу, ярче всего отразившемуся на оппозиции — как парламентской, так и внесистемной. Первая фактически слилась с властью, тогда как по второй внешняя политика прошлась, как ремонтная бригада с катком и сверхстойкой краской для разделительной полосы. Представители разных оппозиционных сил в один голос заявляют, что такого объединения, как зимой 2011 года, больше быть не может.

К началу 2014 года в рядах внесистемной оппозиции вновь набрали вес пессимистичные рассуждения об угасании протестного движения. На фоне событий в Киеве, где в конце января разгорелось ожесточенное противостояние между милицией и манифестантами, публичная деятельность критично настроенных к власти россиян ограничивалась московским десятитысячным шествием по традиционному маршруту – в поддержку двенадцати фигурантов "болотного дела". Многие участники акции тогда сетовали на то, что регулярные митинги ничего, кроме усталости от них, не приносят. Спустя несколько недель Замоскворецкий суд вынес приговор восьмерым фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади, назначив наказание от двух с половиной до четырех лет колонии. Одна обвиняемая получила условный срок.
Лидеры непарламентской оппозиции и ряд политологов настаивали, что "болотное дело" власти использовали в качестве образцово-показательной расправы, дабы отпугнуть остальных несогласных от решительных действий и напомнить статус-кво. Однако затем случилась украинская революция, и все резко изменилось. В марте с Россией был воссоединен Крым, а затем в районе Донбасса вспыхнули первые очаги волнений. С этого момента внимание населения страны ко внешней политике превалировало над интересом к внутренней. Так, например, несогласованная протестная акция, прошедшая в форме "народного схода"на Болотной площади, в честь второй годовщины злополучного "Марша миллионов" собрала не больше пятисот человек. Над внесистемной оппозицией дамокловым мечом зависла угроза самого серьезного раскола с начала 2010-х.
Политолог Алексей Макаркин выделяет два уровня острых распрей, захвативших участников массовых акций "За честные выборы" – идеологический и "массовый". Под первым "уровнем" скрывается уход из общего протестного движения большинства "левых" и националистов. Для них принципиальным стал вопрос присоединения Крыма и возможного повторения этого сценария на Востоке Украины, поскольку в их представлении именно так выглядит "спасение", в зависимости от исповедуемой идеологии, своих – "русских" или "советских" – людей. Впрочем, ряд крайне левых и часть праворадикалов пошли против течения и не поддержали российскую государственную риторику. Подобные конфликты стали еще одним фактором ослабления внесистемной оппозиции. Политолог привел в пример события вокруг суда над координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, приговоренным в июле к четырем с половиной годам колонии за организацию и подготовку массовых беспорядков. Поддержать одного из лидеров оппозиции в день приговора пришло всего несколько десятков человек, тогда как, к примеру, после приговора Алексею Навальному по "делу Кировлеса" в центр столицы вышли тысячи протестующих.
"Поддержав присоединение Крыма, он (Удальцов — "Росбалт") для либералов стал чужим. А для многих его идейных товарищей на тот момент спасение ДНР и ЛНР было гораздо важнее, чем судьба Удальцова", – пояснил Макаркин.

1989-1993の間に始まったロシアの民主革命の原因は、イベントとその結果を説明し、グループ、。これは、この日に、革命が終了していないようだ。そして、これは経済と人口のために非常に悪いです。

Алексей Макаркин о позиции президента России.

Для чего руководство страны вкладывало в организацию саммита АТЭС огромные финансовые и политические средства? Об этом в интервью РС размышляет политический эксперт, заместитель директора Фонда политических технологий Алексей Макаркин:
– Я думаю, власть преследует две задачи. Первая из них носит сугубо пропагандистский характер – подчеркнуть, что Россия является страной уважаемой, влиятельной, что она интересна международному сообществу, в ней проходят крупные мероприятия, ради которых приезжают главы других государств. Это масштабная акция, которая укладывается в общий контекст политики Кремля. В 2014 году будет Олимпиада, в 2018 году – чемпионат мира по футболу, в 2013 году – Универсиада. Это мероприятия, как и саммит АТЭС, которые на первый взгляд не имеют политического характера, но на самом деле таковыми являются.
Вторая задача, видимо, состояла в том, чтобы как-то оживить Дальний Восток, инвестировать в него средства, с чем и связаны огромные расходы на проведение саммита. В частности, в регионе планируется открыть университет, который станет учебным заведением нового типа. Университет должен быть соответствующим образом профинансирован, необходима хорошо развитая инфраструктура, что в целом будет привлекать в университет студентов из различных стран региона. Это должен быть вуз, способный конкурировать с китайскими университетами и даже с некоторыми западными. Есть и еще ряд проектов – аэропорт, театр, инфраструктурные проекты, вместе свидетельствующие о желании власти как-то оживить этот регион.
Президент России человек очень конкретный, поэтому заявление о проблемах свободной торговли напрямую связано с тем фактом, что со вступлением в ВТО у России в действительности стало существенно меньше возможностей защищать своих производителей, свою промышленность, свою аграрную сферу. Снова возникает вопрос о двойных стандартах. Другое дело, к чему это приведет.
В ВТО мы вступили и выходить уже не будем, это было политическое решение. В рамках ВТО, с учетом ее механизмов, Россия будет использовать все имеющиеся у нее возможности, чтобы так же поддерживать своих производителей. Поэтому я бы не стал говорить, что адресатом этого заявления была лишь международная аудитория – это был сигнал также и своему производителю. Когда было заявлено о принятии России в ВТО, производители начали активно продвигать идеи о том, как им компенсировать убытки, как их поддерживать и так далее. Но абсолютное большинство этих идей едва ли когда-нибудь будет реализовано, на это попросту не хватит никакого бюджета. Поэтому своим заявлением Путин, я думаю, хотел как-то их успокоить, дать понять, что президент о них не забыл. Несмотря на то, что мы вступили в ВТО, мы все равно крайне осторожно относимся к риторике, связанной со свободной торговлей".


Глеб Павловский

Глеб Павловский
В то же время президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский настаивает на том, что из-за украинских событий на сторону власти перешли не только правые и левые радикалы, но и значительная доля либералов и демократов. Любовь некоторых оппозиционеров к Украине он называет "эстетическим", никак не связанным с политикой, чувством.
Второй уровень раскола внесистемной оппозиции, – "изменение массовой базы поддержки".Как отмечает политолог, за пределами протестного "актива", насчитывающего 25-30 тысяч человек, сохранивших свою критическую позицию и готовых, несмотря на угрозу подвергнуться обвинениям в "национал-предательстве", выйти на манифестацию, протестный настрой фактически сошел на нет. Список "раздражителей" для умеренных противников действующей власти возглавила уже Украина, сместив с первой строчки Кремль.
Путин образца 1999 года - первоклассник по сравнению с нынешним Путиным, говорит Глеб Павловский.
Фото с сайта http://systemity.livejournal.com/2584509.html

"Те люди, которые симпатизировали оппозиции, поддерживали ее лозунги, были недовольны нарушениями на выборах и либо сочувствовали, либо изредка ходили на митинги, стали отдаляться. Это в значительной степени средний класс, который достаточно противоречив: с одной стороны он хочет, чтобы его уважали, хочет политического участия и честные выборы, а с другой стороны, – хочет великой страны и великой державы. Поэтому одни и те же люди в 2011 году негодовали в отношении Чурова, а в 2014 году – в отношении Тимошенко и прочих украинских политиков", – говорит политолог. По его мнению, в какой-то момент оппозиция и вовсе "капсулировалась", а ее "мягкие симпатизанты" на периферии посчитали более приоритетными лозунги национального единения.

Произошло это еще и потому, что требования протестующих остались неизменными еще со времен "белоленточного" движения, а новой повестки, подходящей как для среднего класса, так и для бюджетников выработано не было, уверен Глеб Павловский.
"Есть те, кто говорит, что если российские войска двинутся в сторону Мариуполя, и Киева, то все чудом разрешится, – рассказывает эксперт. – А есть та часть оппозиции, которую называют сейчас не вполне справедливо, но за неимением другого слова, либеральной. Но эта группа даже без ограниченной повестки дня (как у националистов и военных патриотов), потому что они не могут сказать, куда надо двигаться не войскам, ни экономике. А любовь к Европе, хоть завещана русской культурой, сама по себе не подсказывает никакой веской политики".

Глеб Павловский об оппозиции:

Если прочитать эту статью, то уже там вы найдете такие принципы как государственность и державность. Уже выборы 1999-2000 годов строились на принципе, который американцы называют бипартийным. Рассуждали мы так: зачем отдавать оппозиционную повестку оппозиции? Заберем ее себе, и пускай они там тихо плачут в уголке. Тем более выборы происходили в момент, когда люди в России в массе почувствовали себя униженными из-за бомбардировок Югославии. Это была сильная драма, она опрокинула позиции многих "западников".
Я не знаю, стыдиться или гордиться, но термин "вертикаль власти", который мы еще в 90-е запустили в оборот, стал паролем момента. Никому не приходилось разъяснять, что это такое - скажешь эти два слова, и в зале кричат "ура!" Причем объяснить это вообще нельзя: вертикаль власти - бессодержательное понятие. Как пароль, произносишь - значит, свой, проходи!
В итоге, мы отняли повестку у левопатриотов. Путин пришел к власти парадоксально: как человек власти с оппозиционной программой. И именно этого желал избиратель - соединить блага переворота с благами безопасности! Символическим воплощением этого стал фьюжн конца 2000 года: геральдический триколор и двуглавый орел, при условии смены гимна на советский. Вот яркое воплощение этого нового консенсуса.


Следовательно, именно для того, чтобы удержать "мягких симпатизантов", такие яркие представители либерального крыла оппозиции, как Алексей Навальный и Михаил Ходорковский, последовательно смягчили свою позицию по вопросу принадлежности Крыма, считает Алексей Макаркин.
Впрочем, с наступлением экономического кризиса, первые признаки которого проявились уже в конце ноября, настроения периферии смещаются в сторону социального протеста. Специалисты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина недавно обнародовали результаты исследования, согласно которым, в будущем году девальвация рубля затмит радость от возвращения Крыма в умах россиян, а вероятность экономических протестов возрастет по всей стране. Переключение населения с внешнеполитических событий на заботу о собственном будущем может в дальнейшем сыграть на руку непарламентской оппозиции, полагает он.
Дмитрий Орешкин
Эту точку зрения отчасти разделяет и политолог Дмитрий Орешкин
Все эксперты, опрошенные "Росбалтом", убеждены: масштабный процесс объединения оппозиции, аналогичный тому, что был зимой 2011 года, невозможен – настолько сильны разногласия из-за "украинского вопроса". Сейчас, по их мнению, у сторонников ДНР и ЛНР есть сверхцель: захватить плацдарм Донецка и Луганска, и никакие изменения экономической конъюнктуры на это не повлияют.
Алексей Макаркин считает, что в связи с событиями на Украине оппозиция неизбежно "катализируется" и сможет выработать внятную программу. Напротив, Глеб Павловский уверен: консолидация не может произойти "по остаточному принципу". С его точки зрения, в России в целом сегодня отсутствует четкая повестка, поскольку "Кремль, который раньше опережал за счет того, что предлагал комбинированную повестку (с частями левой, националистической и либеральной), теперь вообще не предлагает никакую". Шансом заполнить вакуум и может воспользоваться оппозиция.
Руководитель кафедры права МФТИ, политик Борис Надеждин напоминает: помимо традиционной оппозиции, крайнее недовольство официальная риторика российского руководства вызывает и у части "национал-патриотов", к которым относится Игорь Гиркин (Стрелков). Именно эти радикально настроенные люди, по его мнению, представляют наибольшую угрозу как для либералов, так и для правящего режима. Политик также сетует: в либеральной оппозиции отсутствует фигура, способная стать центром консолидации единомышленников. Он предполагает, что появиться такой "политический оператор" может, как ни странно, во властных кругах: "Как это удалось Чубайсу в 1999 году, когда создали СПС".
Впрочем даже поддержавшие позицию власти по украинскому вопросу националисты не получили никаких преференций. Например, глава исполкома Национально-демократической партии (НДП) Владимир Тор (Владлен Кралин) сообщил "Росбалту", что минувшей осенью НДП провела очередной учредительный съезд и намерена во второй раз за год (всего — в третий) подать заявку на регистрацию в Минюст. Если в ведомстве национал-демократам вновь откажут, то проект прекратит свое существование, признается Тор.
Он уверен в том, что процесс "генезиса новых институтов" на Донбассе сыграет решающую роль в судьбе самой России, и напоминает о преследовании правоохранительными органами многих лидеров ультраправых. Осенью был взят под арест экс-лидер движения "Русские" Александр Белов (Поткин). Он обвиняется в легализации имущества казахского БТА-Банка, добытого незаконным путем, однако соратники националиста считают, что его преследуют власти за отказ в сотрудничестве. Еще один лидер "Русских" Дмитрий Демушкин в марте был оштрафован на 200 тыс. рублей по делу о запрещенном объединении "Славянский союз".
Пожалуй, сильнее всего революция, а затем и война на Украине расколола именно националистов. Ультраправые движения раздробились, а уличные акции уже не столь массовы. Десятый ноябрьский "Русский марш" собрал значительно меньше участников, чем в предыдущие годы. "Это результат той повестки "против фашизма", которая последние полгода превалирует на телевидении. Люди запуганы, организация развалена", - констатировал после мероприятия Дмитрий Демушкин.

"Иногда мы совпадаем с режимом в интересах, иногда они находятся в параллельных реальностях, иногда они прямо антагонистичны друг другу", – поясняет Владимир Тор. Перспектив объединения с внесистемной оппозицией Владимир Тор не усматривает. "Мысль объединиться для того, чтобы сдать национальные интересы русских в угоду внешних интересантов — это плохая идея для объединения. До тех пор, пока "внесистемная оппозиция", будет играть в игры против русских, ничего у них не получится", - резюмирует он.

Подробности в источнике: www.rosbalt.ru 

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.


Блог начат после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на массовые демонстрации протеста. Авторы публикаций в этом блоге интеллигент Леонид Романков, правозащитник Юрий Вдовин, юрист Сергей Егоров, автор концепции сферной политики Лев Семашко, публицист Павел Цыпленков, искуствовед Сергей Басов, писатель Александр Сазанов в декабре 2011 года сделали соответствующие заявления.
Петербургские политики и сегодня озабоченно следят за судьбой России, публикуют в настоящем блоге свои наблюдения, предложения, газетные вырезки, заметки, статьи, ссылки на интересные сообщения в Интернете.
Какое государство сложится в России в 21 веке: олигархия, монархия, анархия, деспотия, демократия или, может быть, клерикализм?

На страницах этого сетевого журнала вы найдете интересные статьи:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.

What kind of state will become Russia in the 21st century: anarchy, despoteia, monarchy, democracy, oligarchy or, perhaps, humanism?

A group of deputies of Lensoviet 21 convocation currently closely follow the fate of Russia, put in this blog his articles, observation, Offers, press clippings, links to interesting posts on the Internet, Notes.
Blog launched after the election to representative bodies in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested so obvious fraud and went rallies. Deputies of in while made declarations.

On the pages of this Blog - publication of the History, Politics, Finance, Economy, Culture, War:




Modern History of Russia in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»


Комментариев нет :

Отправить комментарий