среда, 14 ноября 2012 г.

Оклеветала подругу!

Фигурантка дела "Оборонсервиса" дала показания на Васильеву

Екатерина Сметанова за решеткой под следствием.
Фото Коммерсантъ, Глеб Щелкунов

На лентах новостей


Гендиректор "Центра правовой поддержки «Эксперт»" Екатерина Сметанова, обвиняемая в хищениях у компании "Оборонсервис", дала ценные показания по делу. Об этом 14 ноября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники.
"В настоящее время ведутся сложные переговоры об условиях сделки. Однозначно известно, что она желает сотрудничать со следствием и максимально помогать ему", - заявил собеседник агентства. По его словам, Сметанова уже дала показания на бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. Именно эти показания больше всего интересуют следствие. По некоторым данным, эта информация может пригодиться для преследования не только Васильевой, но и экс-министра Анатолия Сердюкова.

Источники агентства "Росбалт" подтверждают, что Сметанова дает показания. В то же время источники Life News заявили, что Сметанова от показаний отказалась. При этом оба издания сообщают, что Сметанова содержится в ИВС, хотя по закону уже должна быть переведена в СИЗО. В ИВС гораздо худшие условия. Ситуацией уже заинтересовались правозащитники (конкретных имен и организаций Life News и "Росбалт" не называют).

Изгнание А.Э.Сердюкова из правительства взволновало общество. Читайте статьи в этом блоге.


Пять уголовных дел о хищениях в "Оборонсервисе" были возбуждены в октябре (впоследствии к этим делам добавились многие другие). Предполагается, что сумма хищений превышает три миллиарда рублей. Вместе со Сметановой был арестован ее муж Максим Закутайло. Кроме того, следователи провели обыск в квартире Васильевой, которая проживает в одном элитном доме с Сердюковым (а еще несколько квартир принадлежат сестре министра).

Вскоре Сердюкова отправили в отставку.




В квартире Васильевой изъяли три миллиона рублей наличными, большое количество дорогостоящих ювелирных изделий (в том числе антикварных), а также десять картин. Первоначально сообщалось, что лишь две картины имеют художественную ценность. Однако затем газете "Комсомольская правда" стало известно, что картины являются подлинниками классических художников и принадлежат Культурному центру Российской армии. Выяснилось, что подлинники Шишкина, Айвазовского, Репина, Васнецова (всего 57 картин) были вывезены из музея не только к Васильевой, но и в другие частные квартиры.

На фоне скандала все картины были возвращены в Культурный центр.
"Вчера министр обороны Шойгу приказал вернуть их на прежнее место. Все полотна возвращены. Мы пригласили лучших спецов по живописи и они подтвердили, что все отсутствовавшие картины - подлинные, копий нет", - заявил начальник Культурного центра Василий Мазуренко.

СМИ сообщали, что Васильева якобы уехала за границу. Однако затем было объявлено, что она находится в больнице под контролем оперативников. Процессуального статуса у нее пока нет.

Екатерина Сметанова (слева) и ее подруга Евгения Васильева (справа)
Сметанова без очков и в ресторане выглядит симпатичнее.

Ссылки по теме

- Как в "деле "Оборонсвервиса" появились признания - "Росбалт", 14.11.2012
- Фигурантка дела Минобороны отказалась сотрудничать - Life News, 14.11.2012
- Следователи занялись недвижимостью сестры Сердюкова – Lenta.ru, 13.11.2012
- Фотографии участников и соучастниц разворовывания Армии.


3 комментария :

  1. Главные воры останутся на свободе. Давайте спорить?

    ОтветитьУдалить
  2. Желающих поспорить не оказалось...)))

    ОтветитьУдалить
  3. Желающих поспорить не оказалось, что и понятно...)))

    ОтветитьУдалить