понедельник, 24 февраля 2014 г.

Майдан требует радикального обновления Украины. Maydan requires a radical renovation of Ukraine.



Прямая трансляция с Майдана. Если тут нет, то ищите в сети ТВ ЕСПРЕСО.

Арсений Яценюк на заседании согласительного совета 24.02.2014 заявил, что госказна Украины разворована. «Я не хотел бы сейчас раскрывать цифры неимоверного бюджетного дефицита не до конца текущего года, а до конца текущего месяца, задержки по заработным платам на протяжении 10 дней. Платить долговые обязательства нечем», – сказал А. Яценюк. Новые власти намерены обратиться за помощью к Западу и возобновить программу сотрудничества с МВФ.

Где сейчас Янукович и его семья на текущий момент, 24.02.2014, никто не знает, последний раз их видели в Крыму. Там якобы была пришвартована яхта его сына под красноречивым названием «Бандидо». Есть информация, что Виктор Янукович скрывается в одном из православных монастырей на территории Украины. Между тем, согласно социологическим опросам, подавляющее большинство россиян не считает необходимым вмешиваться в конфликт на Украине (73%), а 94% опрошенных не хотели бы такого же повторения событий в России.

Новости по ситуации на Украине – освобожденная 22 февраля Юлия Тимошенко обсудила с американскими сенаторами пути помощи Украине. Также накануне стало известно, что она не планировала занимать пост премьер-министра Украины, как ей прочили.

Стало известно, что с победой украинский "евромайдан" поздравил знаменитый актер Арнольд Шварценеггер. Он уверяет, что следит за ситуацией на Украине с самого первого дня, кроме того, его связывают приятельские отношения с одним из лидеров майдана в Киеве Виталием Кличко. «Мои поздравления народу Украины. Действия активистов для меня идеальный пример. Я мысленно с вами», – написал Шварценеггер в своем Твиттере. Власти Украины, скорее всего, обратятся в МВФ за многомиллиардным долларовым траншем (так им порекомендовал сделать Минфин США).

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, бывший президент Грузии: В эти дни в пламени Майдана сгорел империалистический проект России. Путин, несмотря на то что он считает себя непобедимым, также обжегся. Случившееся на Украине – настоящий урок для него. Думаю, что евроазиатская империя исчезла, и никто не должен воскрешать ее из пепла. Также полагаю, что решение открыть огонь по демонстрантам, спровоцировавшее эскалацию насилия и последующий крах власти Януковича, было претворено в жизнь по подготовленному президентом России Владимиром Путиным сценарию.

Возле Верховной рады сегодня прошла акция протеста против возвращения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в политику.
Об этом сообщает корреспондент LB.ua.
Читайте: Самооборона остановила Яценюка и Тимошенко и напомнила, кому принадлежит победа
По словам участников акции, они стояли и добивались победы не ради Тимошенко и не для ее возвращения в политику, а для изменения всей системы государственного управления.
Также они выдвинули политикам ряд требований:
  • уволить Раису Богатыреву с должности министра здравоохранения и назначить на ее место Ольгу Богомолец
  • немедленно освободить всех политзаключенных, разыскать пропавших без вести и расформировать "Бекурт"
  • премьером, членами правительства и главой ВР должны быть НОВЫЕ профессиональные люди
  • принятие антикоррупционного закона, закона о люстрации и декларировании доходов
  • безотлагательная реформа местного самоуправления
  • назначение выборов мэра в Харькове и Киеве и внеочередных выборов в Верховную Раду по пропорциональной системе вместе с президентскими
  • ратификация Римского статута международного Международного уголовного суда
  • ежедневный брифинг пресс-секретаря переходного и нового правительств
  • проведение реформ
  • уголовная ответственность за кнопкодавство
  • открытость и доступность общественности всех органов власти
  • государственная программа поддержки семей погибших и пострадавших на Майдане, создание благотворительного фонда в Верховной Раде для внесения персональных средств депутатов
  • запрет проведения праздничных концертов на Майдане


Юлия Тимошенко сразу после выхода из больницы, где она отбывала наказание, сразу же заявила о своем участии в выборах президента. Кроме того, она является кандидатов на пост премьер-министра Украины. Также в Верховной Раде провели ключевые назначения - все важные должности на данный момент достались представителям ОО.

Журнал Михаила Соломатина - Чего же они хотят?


Думая об Украине, многие в России пытаются найти ответы на несколько вопросов:
Почему украинцы восстали против вполне "вегетарианского" режима Януковича, не пожелав терпеть до назначенных на 2015 год президентских выборов?
Что заставило киевлян массово рисковать своими жизнями?
Чего добиваются украинцы и соотносят ли они предполагаемые выгоды от своей победы и удовлетворения своих требований (типа передачи части полномочий президента Верховной раде) с вполне реальными рисками гражданской войны?
Почему украинцы так сильно невзлюбили Россию в эти последние месяцы?
Почему в украинских протестах так заметны националисты, а по всей стране сносят памятники Ленину?
Большинство россиян, кажется, сняло для себя все эти вопросы, решив, что за Майданом стоит Госдеп, опирающийся на украинских фашистов. Тем же, кто еще продолжает размышлять, я предлагаю свои рассуждения о причинах происходящего на Украине.
Складывается впечатление, что украинцы не столько хотят, чтоб у них было "как в Европе", сколько, чтоб не было как в России. Умом понимая, что в режиме Януковича нет ничего такого чего нельзя было бы потерпеть до выборов, они вдруг почувствовали нестерпимую тоску от того, что им, свободным людям, приходится терпеть нелюбимого и неуважаемого человека. Все мы знаем, что такое чувство возникает нередко – как между отдельными людьми, так между народами и правительствами. Мы привыкли жить по принципу "стерпится – слюбится", а они хотят забыть этот тоже хорошо им известный принцип как дурной сон. Их право. И наши намеки, что младший брат, даже живя отдельным домом, должен следовать моральным правилам старшего, соблюдая все его свычаи и обычаи, порождают в украинцах импульсивное желание порвать отношения к гребаной матери – хотя бы и в ущерб себе. Эта готовность решить спор пусть даже в ущерб себе не специфична для украинцев, а совершенно обычна для конфликтов и прекрасно известна – как в жизни, так и в литературе: "так не доставайся же ты никому!" или даже "назло теще себе глаз выколю – пусть у нее зять будет кривой". Так вот Россия достала Украину как та теща.

Целились в Россию, а попали в коммунизм

Итак, конфликт не обязательно начинается по рациональной, разумной и внятно формулируемой причине. Но в этом и заключена его главная опасность. Конфликт, вспыхнувший на почве внезапно возникшей неприязни, плох тем, что неприязнь крайне трудно побороть какими-то конкретными уступками (ср. у Довлатова про споры с женщиной: "Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса").
В этот момент власть должна была уйти от конфликта, успокоить людей и чем-то отвлечь. Вполне вероятно, Янукович, человек хитрый и что называется тертый калач, так бы и сделал, но на него начали давить с севера, призывая не быть тряпкой и не развращать братский народ живым примером того, как граждане могут склонить правителя к компромиссу.
Риторика "куда вам хохлам со свиными рылами да в калашный ряд" полилась из России по всем каналам: от официальных представителей и записных пропагандистов типа Дм. Киселева до вполне либеральных и даже оппозиционно настроенных людей. Этот поток достиг пробивной мощности артиллерийского удара, загодя подготовив Майдан к столкновению с реальными пулями. Проще говоря, еще вчера украинцам было не из-за чего лезть под огонь, то теперь они ощутили в себе готовность идти на врага не ища причин.

В такой ситуации для украинцев становится невозможным диалог с политиками, которых можно заподозрить в пророссийской ориентации. По этой причине сейчас в Киеве не жалуют коммунистов, а по всей Украине сносят памятники Ленину. Нет, украинцы не разочаровались в идеалах социального государства и не стали вдруг поголовно либертарианцами. Ленин совершенно определенно ответил за Путина, что не вполне справедливо по отношению к вождю мировой революции, но совершенно понятно. Целились в Путина, а попали в Ленина.

В боевых акциях украинской оппозиции самыми заметными оказались, разумеется, люди, физически, технически и нравственно подготовленные к вооруженным конфликтам, то есть не киевская интеллигенция, а радикалы, как их называют в России – бандеровцы и фашисты. В этом нет ничего необычного и странным было бы ожидать противоположного расклада, но после завершения активной, боевой, фазы ситуация изменится кардинально, радикалы отойдут на задний план, соответствующий их малой численности и небольшому политическому весу. Проблема в том, чтобы активная фаза закончилась как можно быстрее.

Дилемма заключенного

Сейчас конфликт вступил в решающую стадию. Не противостояние, не "кто ты такой?", а драка, точнее, первый обмен ударами. Обе стороны уже несут ощутимый урон, понимают это, но уже не могут остановиться, поскольку нет уверенности, что противоположная сторона тоже остановится. Такая ситуация известна как "дилемма заключенного", когда очевидно выгодный взаимный компромисс оказывается невозможен из-за неизвестности планов соперника. На этой фазе остановить конфликт без применения силы может только третья сторона, которая призовет участников приовоборства к компромиссу под угрозой каких-то существенных для них санкций. Но специфика конфликта правителя с народом в том, что пойти на уступки может только правитель. Обращаться к Майдану бесполезно, поскольку тот состоит из разных людей. Времени так мало, что надо не выяснять кто прав, а кто виноват, а искать ту сторону конфликта, которая способна выполнить обращенные к ней требования.

По этой причине все западные лидеры призывают к уступкам Януковича, а не Петро со второй баррикады по Грушевского. Разумеется, у западных лидеров есть и свой интерес в том, чтобы оппозиция победила Януковича, однако с миротворческой точки зрения они действуют единственно правильным образом: обращаются к тому единственному участнику конфликта, который способен принимать значимые для завершения конфликта решения. Иначе действует Россия, которая на всех уровнях – от первых лиц до православного публициста Худиева призывает простых украинцев отступиться от своих требований, каковые призывы заведомо не имеют смысла. Более того, обращаясь к Януковичу, Кремль, деятели культуры (среди которых Лановой, Быстрицкая и Кобзон), не говоря уж о простых россиянах из блогосферы просят украинского президента не быть тряпкой и раздавить гадину.

Евромайдан и евромагадан

Действия России очень сильно способствуют эскалации украинского конфликта. Россия и россияне находят такую оскорбительную форму обращения к украинцам, мечтающим найти предлог для выхода из опасно разрастающегося конфликта, которая заведомо не позволяет протестующим пойти на компромисс "сохранив лицо". Рассуждая теоретически, Кремль можно было бы заподозрить в стремлении довести ситуацию до уже вполне вероятного раскола Украины на две-три части. Бегство Януковича в Харьков на съезд депутатов юго-востока запустило механизм дезинтеграции, которая теперь может произойти независимо от желания Януковича или Путина, по той же "дилемме заключенного". Два парламента не смогут решить, кто должен уступить первым, объявят друг друга нелегитимными и регионы в считанные дни сделают свой выбор. Не факт, что такая перспектива устраивает Кремль (риски возникновения новой Абхазии в Крыму или же рождения русского, но при этом антироссийского государства на Востоке Украины просчитать невозможно), но вне всякого сомнения варианты с пересмотром госграниц Украины представляются ему достойными внимания.

Однако эту конспирологическую теорию следует отбросить, поскольку поведение, демонстрируемое Россией и ее гражданами в отношении Украины не является каким-то новым феноменом, а полностью соответствует российской идеологической парадигме и российской ментальности. Дело даже не в стремлении большинства россиян добровольно-принудительно воссоздать совместное с Украиной государство (я не употребил слово "империя", поскольку средний россиянин не видит в таком принуждении к сожительству ничего "имперского"), а в неспособности россиян представить себе возможность равного диалога граждан с правительством. Янукович, будучи продуктом той же административно-командной системы, которую мы застали еще в СССР да так и не сломали по сей день, тоже не понимал, что он ответственен перед народом, а не перед своими друзьями-олигархами. Строго говоря, это главное, что ему хотели втолковать украинцы. Эта же тема была главной и для Болотной. На Украине сейчас происходит третий этап буржуазно-демократической революции: этап, на котором общество становится участником политического процесса. Так получилось, что экономический этап, с введением частной собственности, Украина и Россия более-менее успешно прошли, политический, с введением демократических институтов, – тоже, но все это не работало, пока коллектив граждан не имел реального политического доступа к открывшимся для него возможностям. Без этого компонента ни парламент, ни многопартийность, ни свобода слова не препятствуют существованию старой командно-административной системы, а страна начинает смахивать на тюремный барак с евроремонтом. Не в смысле тюремного режима, а эстетически. Каким-то несмываемым блатным налетом на всем, какими-то вещами, которые ни скрыть, ни замазать.

Такие вещи не обязательно понимать умом: они чувствуются кожей. Так или иначе украинцы это почувствовали и рано или поздно должны были вступить в конфликт с существующей моделью. Рассуждать о том, правильно ли они поступили, с головой бросившись в этот конфликт, бесполезно, потому что рано или поздно это должно было произойти. Теперь следует надеяться только на то, чтобы клубок противоречий был как можно быстрее разрублен – распутывать его уже некогда.

Судьба России в XXI веке
Философия блога.


Блог создан после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на митинги. Депутаты Ленсовета в то время сделали соответствующие заявления.
Петербургские политики и сегодня озабоченно следят за судьбой России, помещают в настоящем блоге свои наблюдения, ссылки на интересные сообщения в Интернете, статьи, газетные вырезки, заметки, предложения.
Какая власть сложится в России в 21 веке: деспотия, монархия, анархия, олигархия, демократия или, может быть, клерикализм?

На страницах этого сетевого журнала - публикации о политике, финансах, экономике, истории, культуре, войне:




Новейшая история России в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»



The Fate of Russia in XXI Century
Philosophy of blog.

What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, despoteia, democracy, anarchy, oligarchy or, perhaps, humanism?
Blog launched after the election in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested usurpation and went rallies. Deputies of in December 2011 made declarations.
A group of deputies of Lensoviet 21 convocation (powers from 1990 to 1993) today closely follow the fate of Russia, publish in this blog his articles, observation, press clippings, Notes, Offers, links to interesting posts on the Internet.


On the pages of this Blog - publication about the History, Finance, Economy, Culture, Politics, War:




The fate of the revolutionary reforms in the book
«Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»


Комментариев нет :

Отправить комментарий