Показаны сообщения с ярлыком Кочнев. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Кочнев. Показать все сообщения

воскресенье, 6 января 2013 г.

Законопроект имени Григория Кочнева

 В.Г.Беляков
Проект




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Принят на референдуме 01.03.2013

О нарушении Конституции РФ
Государственной Думой РФ,
Советом Федерации РФ,
Президентом РФ
при принятии и подписании
Федерального закона от 28.12.2010 №403-ФЗ

«О Следственном комитете Российской Федерации»,
который привел к ряду нарушений законодательства со стороны работников правоохранительных органов,  в том числе саботаж расследования убийства Кочнева Г.Н. и других преступлений.



Проголосовать за законопроект



Преамбула


Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» был принят и подписан в нарушение Конституции РФ. Такие действия власти укрепили уверенность правоохранительных органов в своей вседозволенности и безответственности.

Этот факт содействовал фальсификации выборов 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 года.
Этот факт содействовал тому, что Следственный комитет Российской Федерации и его подразделения на местах не возбуждали и не возбуждают уголовные дела по очевидным фактам фальсификации выборов и другим явным преступлениям властей.
Поэтому суды не выносят решений о признании этих выборов недействительными при наличии неоспоренных доказательств фальсификации.
Поэтому суды в подавляющем большинстве случаев не признают бездействия работников Следственного комитета Российской Федерации по фактам невозбуждения уголовных дел как по фальсификации выборов, так и по другим преступлениям.
Поэтому стали привычными ситуации, когда во всем обвиняют потерпевшего, чтобы прикрыть убийцу, вора или другого преступника и потом вымогать с него деньги или иные выгоды за оказанную услугу.
Поэтому бесстыдно причиной смерти Кочнева Г.Н., скончавшегося после незначительного ДТП от 4 ножевых ударов в сердце, правоохранительные органы называли самоубийство и в течение нескольких дней не возбуждали уголовное дело по факту убийства гражданина России.
Поэтому он был убит теми, кто уверен в своей безнаказанности.

Статья 1.

Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» не соответствует ст.ст. 10, 83, 118, 129, Главе 7 Конституции РФ.
Указанный закон затрагивает права и свободы граждан, поскольку определенные им должностные лица наделены правом производить уголовное преследование.

Статья 2.


Мысли на тему реформации

Владимир Коровников

«МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ»
ПРОЦЕССЫ
РОССИЙСКОГО
РАБОВЛАСТИЯ

Извлечения


«Полит – ноябрец», как и обычно, начался с очередных точечных разоблачений «окружающей среды» ПЖиВ (Партии Жизнедеятельности и Вероисповедания) в её «гос–ОПГ»: вскрыто мошенничество в аппарате Госдумы (нач. отдела Востров А.В. – торговал должностями), в главном ведомстве государства – Министерстве Обороны (Сердюков) состоялся «вывод» из бюджета триллионов руб.- по данным Счётной Палаты только за 10 мес. т. г. украдено 37 трлн. руб. (вот это аппетит!), тогда как до 2020 г. запланировано потратить 19 трлн. руб. Отрадным здесь можно считать то, что ВВП от такой «шумихи» вынужден был поступиться своим правилом СВОИХ НЕ СДАЁМ!, – и уволить своего протеже А.Э.Сердюкова, а руководитель Росстата В.Симчера с гражданским «лозунгом» ХВАТИТ ВРАТЬ! – сам подал в отставку. Ему (да и С.Степашину) надоело, что в системе «одни ровнее других» процесс «ЛГУ – нации» приобрёл такие масштабы вранья и безнаказанности ворья, ведь прокуратура и сегодня (почему–то) не хочет возбуждать уголовное дело по данным Счётной Палаты против Сердюкова, ждут, что скажет ВВП, ведь Дм. Медведев (ДАМ) признал А.Сердюкова ЭФФЕКТИВНЫМ министром. И это притом, что в 2010 г. программа госзаказов в ВПК была выполнена всего на 30% (провалена), только в госкорпорации РКС «ГЛОНАСС» разворовано 6,5 млрд. руб.
Власть своими «летними» Законами хочет проблему РАСКОНСОЛИДАЦИИ загнать в тупик всякими запретами и штрафами, и ЕЙ на первом этапе это пока удаётся. Но Власть при этом не учитывает, что «реформ» снизу – не бывает, СНИЗУ может быть только ВЗРЫВ… Сегодня повальная «сдача» всевозможного ворья слегка сглаживает социальное напряжение в Обществе, однако полумеры никогда ещё не решали самой проблемы. И полумера ракировки Сердюкова на Шойгу ( в 80 – е годы имел всего 2 –х классное образование, в 90 –е годы безграмотный скотовод стал ПИСАТЕЛЕМ и через КПСС стал зам. Председателя Совмина Тувинской АССР, подражатель и поклонник белогвардейца барона Романа фон Штернберга, залившего Туву кровью, и с 1991г. – руководитель армии МЧС: Крымск – на совести МЧС ) – только оголила суть проблемы. Частая «рокировка» окружения «ВВП» говорит об истощении «запаса прочности» в кадровом потенциале и подчёркивает скорее количественный его показатель, чем качественный. «ПЖиВ», являясь мозговым легитимным Центром партии «П-ЕД-РОС»ов, в то же время является нелегитимным прослойком Общества из карьеристов: экономистов и юристов…,- создающих послушное «стадо» («Фронт», «НАШИ»…) по защите своей неприкосновенности. Сегодня Россия впереди ВСЕХ по распределению активов на долю самых богатых 1% населения: при среднем мировом значении в 46%, у России этот показатель достиг 71%, Индия – 49%, Индонезия – 46%, Африка – 44%, США – 37% Китай и Европа – 32%, Япония – 17%. Пропагандируя неплановую «частную экономику», Власть в то же время не может обойтись без планирования долгосрочных программ соцразвития (бюджет, нацпрограммы соцразвития…), вот только в перспективе не видно программы борьбы с «социальным терроризмом» и искоренению работорговли «ресурса жизни» простого работника, - и это печально!
На данном этапе, считаю, необходимо создавать новые профсоюзы (обязательно на каждом предприятии и организации), менять некоторые положения Конституции (под человека согласно ст.2), вводить почасовую оплату труда и ужесточить ответственность за использование принудительного труда при выполнении требований ст. 209 ТК РФ. Без ЭТОГО об искоренении рабского труда – и говорить нечего! Так рабы - немы, или всё же мы - не РАБЫ?

Полностью читать здесь:
http://trueinform.ru/
 В ст.83 Конституции РФ указаны полномочия президента РФ, среди которых нет полномочия президента РФ по назначению председателя Следственного комитета Российской Федерации и по участию в уголовном судопроизводстве, а именно:


Президент Российской Федерации:
а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;
б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;
в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;
г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
д) по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров;
е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов;
ж) формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом;
з) утверждает военную доктрину Российской Федерации;
и) формирует Администрацию Президента Российской Федерации;
к) назначает и освобождает полномочных представителей Президента Российской Федерации;
л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;
м) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.


Ст.3.

В ст. 10 Конституции РФ указано:
«Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».


В ст. 118 Конституции РФ указано:
«1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
2.Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства».



В ч.1, ч.3 ст. 1 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» установлено:
«Следственный комитет Российской Федерации (далее также - Следственный комитет) является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства».
«Президент Российской Федерации осуществляет руководство деятельностью Следственного комитета, утверждает Положение о Следственном комитете Российской Федерации и устанавливает штатную численность Следственного комитета, в том числе штатную численность военных следственных органов Следственного комитета».



При этом полномочия Президента РФ начинают включать в себя сферу уголовного судопроизводства, в нарушение ст.ст. 10, 83, 118 Конституции РФ.
В Конституции РФ Следственный комитет, как федеральный государственный орган, не предусмотрен, его выведение из подчинения прокуратуре и прямое подчинение президенту нарушает статью 10 Конституции РФ в части самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной власти.

Статья 4

Ранее (до 15.01.2011) Следственный комитет, в соответствии с ч.4 ст. 11 Федерального закона «О прокуратуре РФ», входил в систему прокуратуры РФ, основные функции которой описаны в ст.129 Конституции РФ. Описание функций Прокуратуры РФ, равно как и суда, даны в главе 7 Конституции РФ «Судебная власть».
Таким образом, до появления Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» Следственный комитет находился в составе судебной власти и его существование не противоречило Конституции РФ.
Со вступлением в силу с 15.01.2011 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» Следственный комитет, в нарушение Конституции РФ, выведен из состава судебной власти, стал самостоятельным федеральным государственным органом и стал осуществлять, в соответствии с ч.1 ст. 1 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации», полномочия в сфере уголовного судопроизводства, не являясь частью судебной власти, что противоречит ст.10 Конституции РФ: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную».

Статья 5

В результате вышеуказанного нарушения Конституции РФ и подчинения Следственного комитета президенту РФ Следственный комитет не защищает избирательные и иные права граждан. В стране созданы условия для вседозволенности правоохранительных органов и для безнаказанного совершения ими многочисленных преступлений.

Признать не соответствующим Конституции РФ, её статьям 10, 83, 118, 129, Главе 7, Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

Государственной Думе РФ в течение двух недель после референдума по его результатам принять Федеральный закон о возвращении Следственного комитета Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ в судебную ветвь власти с подчинением судебному департаменту Верховного Суда РФ.

Статья 6

Прокуратуре РФ по заявлениям граждан в суды, правоохранительные органы, в средства массовой информации обеспечить восстановление прав граждан, нарушенных в 2011 – 2012 годах незаконными действиями должностных лиц всех ветвей власти и членов избирательных комиссий. Отсутствие явки с повинной указанных должностных лиц и членов избирательных комиссий по преступлениям этого периода считать отягчающим обстоятельствам.

Статья 7

В процессе и после выборов 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 года в суды, правоохранительные органы, в средства массовой информации были поданы многочисленные заявления граждан о нарушениях на выборах. При этом на очевидные правонарушения, на которые указывают данные заявления, наши правоохранительные органы закрывают глаза и по существу их не рассматривают вследствие созданных в стране условий для вседозволенности и безответственности.
При наличии таких заявлений, поданных до 1 апреля 2012 года, в которых в правонарушениях по фальсификации указанных выборов прямо или косвенно подозреваются конкретные члены избирательных комиссий, эти конкретные члены избирательных комиссий лишаются права участия в предлагаемом референдуме в качестве члена избирательной комиссии любого уровня.
Региональные инициативные группы проведения данного референдума с момента своей регистрации производят сбор информации о таких заявлениях и таких членах избирательных комиссий и направляют заявления с информацией об этом в соответствующие органы прокуратуры РФ.
Прокуратура РФ безотлагательно, со дня принятия решения Конституционным Судом РФ о проведении данного референдума, по заявлениям региональных инициативных групп проведения данного референдума производит представления в соответствующие избирательные комиссии о недопущении участия конкретных лиц в работе избирательных комиссий по проведению данного референдума.

Статья 8

Депутатам всех уровней от оппозиции взять под контроль исполнение статей 6, 7 данного закона.
================

Поправки и предложения пишите здесь в комментариях, а также направляйте автору настоящего проекта belyakov48[a]yandex.ru, заменив, разумеется, в адресе [а] на @

Комментарий и напутствие автора законопроекта.

Друзья!

Пророчества сбудутся быстрее, если мы будем действовать.
Посылаю доработанный проект закона, который предлагаю вынести на референдум в этом году.
Проект, как всегда,  нуждается в редакции и рецензировании юристами,  поэтому жду замечания, предложения и т.п.

Суть предложенного мною закона имени Г.Н.Кочнева - вон из власти всё жульё, вымогателей, казнокрадов, мздоимцев, которые душат, убивают в нашей многострадальной стране всё здоровое, честное, работящее.
Посмотрев закон о референдуме я обнаружил, что напрямую такой возможности в нашем законодательстве нет, поскольку, в соответствии  со ст.6 ФКЗ "О референдуме РФ" на референдум не могут выноситься вопросы о:

2) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также о проведении досрочных выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации либо о перенесении сроков проведения таких выборов;

3) об избрании, о назначении на должность, досрочном прекращении, приостановлении или продлении полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации;

4) о персональном составе федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов.

Однако, если в таком виде нам удастся вынести этот законопроект на референдум и получить положительный результат, очень многие жулики и воры из власти получат по заслугам.   
Проект закона  о неконституционности существования Следственного Комитета России (СКР) и убийстве Кочнева Г.Н. в связи с существованием неконституционного закона о СКР на мой взгляд на референдум вынести можно (#ЗаконКочнева). Хотя проблем  с этим (инициативные группы более 100 чел. в более 40 регионах, 2 млн. подписей, решение Конституционного суда  и прочее) много, но, как  минимум, трибуна для привлечения внимания к затронутым проблемам и разъяснения сути нынешней власти будет.
В.Г.Беляков, январь 2013

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.

Группа депутатов Ленсовета 21 созыва и в настоящее время озабоченно следят за судьбой России, помещают в настоящем сетевом журнале свои заметки, предложения, наблюдения, газетные вырезки, ссылки на интересные сообщения в Интернете, статьи.
Какое государство сложится в России в 21 веке: демократия, олигархия, деспотия, монархия, анархия или, может быть, гуманизм?
Блог начат после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на митинги. Авторы публикаций в этом блоге интеллигент Леонид Романков, правозащитник Сергей Егоров, культуролог Сергей Басов, общественник Юрий Вдовин, автор концепции сферной политики Лев Семашко, публицист Павел Цыпленков, писатель Александр Сазанов в те тревожные дни призвали власти разобраться со всеми фактами фальсификаций.

На страницах этого сетевого журнала - публикации о политике, экономике, финансах, войне, культуре, истории:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
Philosophy of blog.

What kind of state will become Russia in the 21st century: democracy, monarchy, anarchy, despoteia, oligarchy or, perhaps, clericalism?

Blog coined after the election in December 2011, which, according to lost parties were rigged.
The people protested usurpation and went Square in Moscow and St. Petersburg. Deputies of in while made declarations.
A group of deputies of Lensoviet 21 convocation today preoccupied follow the fate of Russia, publish in this online journal his observation, links to interesting posts on the Internet, Notes, press clippings, Offers, articles.

On the pages of this Blog you will find interesting articles:




Modern History of Russia in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

вторник, 25 декабря 2012 г.

Пять ножей в сердце России

Другие сообщения о кровавом убийстве на КАД.


КАД в месте инцидента довольно просторная и пустынная

Five knives in the heart of Russia

Witnesses, relatives and investigators give details of the murder of Gregory Kochneva on ring road in St. Petersburg.
We are to blame for the fact that the government is deadly to civilians.
Sacred sacrifice took place.
The Russians have to collect 60 million signatures on a bill named by poor Grisha Kochnev accident.

Пугают и угрожают!

На народном сходе в Санкт-Петербурге прошли массовые задержания, около 80 человек.

Народный сход. Комсомольская площадь, 23 декабря 2012 года.
Фото: вконтакте, група Григорий Кочнев


В воскресенье в Питере на Пионерской пл. у ТЮЗа собрался народный сход, созванный родственниками и друзьям убитого Григория Кочнева. На сход пришло около 300 человек, присутствовало множество журналистов и огромное количество полиции. По площади перемещался офицер с громкоговорителем, раздражая собравшихся криками о том, что "данное мероприятие незаконно" и граждане могут быть доставлены в отделы полиции.
Никто из властных и правоохранительных органов не счел нужным выйти к народу (хотя они были приглашены), поговорить с родственниками убитого, проинформировать о ходе расследования. Вместо этого сход решили просто разогнать. Граждане не выкрикивали никаких лозунгов, не держали в руках плакатов и не использовали звукоусиливающую аппаратуру, но сразу после начала схода ОМОН взял в кольцо собравшихся и начал задержания. С места событий уехало минимум три автобуса с задержанными в количестве около 80 человек.

Как сообщают, будут штрафовать за неповиновение по 20 тысяч рублей с каждого.

Соратники НДП и РОД в Питере проверяют информацию по задержанным и готовы оказать им необходимую помощь.

Другие партии или депутаты Законодательного собрания не сочли целесообразным явиться в сильный мороз на площадь. Был ли там главный питерский правозащитник, назначенный губернатором, Александр Шишлов, не сообщается.

Кто может отвезти передачку куда - отпишитесь.

Информация из группы - Помощь задержанным в Питере:


  • 1) 76 ОП. Центральный район, Мытнинская ул., д. 3 , 274-02-77 (Максим Беляцкий) 23 человек
  • 2) 1 Отдел. ул. Якубовича, 16, 571-0102 (Дина Гарина) 16 человек
  • 3) 38 ОП. Обводный 117. В 38 Дмитрий Сухоруков
  • 4) ОП 77. Адмиралтейский район, Обводного канала наб., д. 20, 251-22-75 



Кровавая новелла

КАД, понедельник, день. Мужчина на «Прадо» ехал забирать детей из детского сада и, видимо, немного опаздывал, впереди по той же полосе ехал авто «хёндай» с меньшей скоростью. 

«Прадо» решил поморгать фарами надеясь что «хёндай» перестроится и пропустит. Но гордые сотрудники ФСИН, возомнивши себя «Богами», решили наоборот не уступать, а даже более того попытаться создать аварию, в котором бы был виноват обнаглевший водитель «Прадо», и, тем самым, резко нажав на тормоз, решили совершить свой «суд». В итоге водитель «Прадо», не успев оттормозится, «немного» въехал в сотрудников ФСИН. Из-за чего и назрел конфликт между водителями. 

Водитель «Прадо», выйдя из машины, в словесной перепалке получил один удар ножом (не смертельный) от второго сотрудника ФСИН, и в состоянии шока, страха и адреналина бросился под мимо проезжающую машину за помощью.
В этой «Ладе» ехали, как оказалось, двое уроженцев Кавказа… Им тоже не понравилось поведение водителя «Прадо», они также, резко затормозив, вышли из авто, и, даже не став слушать водителя «Прадо», кинулись на него с «кулаками» из-за аварийной ситуации. Ударили водителя «Прадо» (уже очень уязвимого после удара ножом, хотя и спортсмена) по голове и оттащили в сторону: водитель «Прадо» потерял сознание.

И за это время сотрудники ФСИН, по всей вероятности, вступили в сговор с людьми с Кавказа, также пригрозив им, и отправив ехать дальше куда ехали, пообещав им, что проблем не будет. Подумав о последствиях, сотрудники ФСИН, решили, так сказать, «добить» лежащего на дороге водителя «Прадо», нанеся ему три смертельных, проникающих ранения в самое сердце и списав все деяния на Кавказцев, а так как пообещали безпроблемное будущее лицам кавказской национальности, всё представили так, как будто это был суицид

Поэтому и пытаются всё закрыть и замять, и, подставив под главный удар народного негодования кавказцев, сотрудников ФСИН отодвинуть на задний план, чтобы о них никто особо не задумывался, ведь у высших лиц будет много проблем, если на роль обвиняемых в убийстве попадут работники ФСИН, да ещё и в такой дорожной разборке.

Верьте своему сердцу и реальности жизни.

Вконтакте,  21.12.2012, 3:54




Четыре смертельных удара в сердце России.

Информационные агентства сообщают, что ножевых ударов, от которых 17 декабря после ДТП погиб Кочнев Г.Н., было 5, четыре из них - в сердце. Первоначальная версия следствия – сам себе нанес эти удары, и только после нескольких дней споров о громкой истории у следствия возникло предположение, что его убили.

Верх цинизма, по мнению рядового гражданина, проявленный при этом нашими правоохранителями, показывает, в какую глубокую нравственную яму загнала нас нынешняя вертикаль власти.

Да, это привычная картина, когда во всем обвиняют потерпевшего, чтобы прикрыть убийцу, вора или другого преступника и потом вымогать с него деньги или иные преференции за оказанную услугу.

Да, это государственная политика, проводимая нынешней властью. У нас никак не могут раскрыть убийство адвоката Магнитского – это не выгодно нашей нынешней власти, только США могут санкции вводить против соучастников преступления.

Уже год Следственный комитет проводит проверки вместо возбуждения уголовных дел и наказания виновных по очевидным уголовным делам, связанным с фальсификацией выборов в декабре 2011 года. А что там проверять-то, когда есть два протокола: один - фальшивый, один – достоверный, и росписи там – в одном поддельные, в другом – подлинные. Но с января 2011 года вопреки Конституции Следственный Комитет России подчинен президенту – как же он против интересов президента дело-то возбудит?

И опять же в том, что власть у нас такая, виноваты мы, а не те, кто нанес России четыре удара в сердце, сфальсифицировав выборы президента, ГосДумы, Законодательного собрания, а ранее - муниципальные выборы в 2008 году.

Я считаю, что россияне могут собрать не менее 60 миллионов подписей под законом имени несчастного Гриши Кочнева. Суть законопроекта проста – вон из власти всё жульё, вымогателей, казнокрадов, мздоимцев, которые душат, убивают в нашей многострадальной стране всё здоровое, честное, работящее. Только свободные, честные выборы без участия нынешних «волшебников» и фальсификаторов могут разрешить проблему.

Задачи сложные, но выполнимые, если мы сможем донести до жителей нашей страны этот страшный диагноз: нынешняя власть смертельно опасна для всех и каждого из нас.

Вон жульё из власти!
Владимир Беляков,
депутат Ленсовета
24.12.2012




Никто не хотел убивать 

Все ехали по своим делам, а Кочнев - самоубийца!


Такова версия со стороны свидетелей по громкому ДТП в Санкт-Петербурге. Эту версию  корреспондент "КП" обсудил с помощником руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, полковником юстиции Сергеем КАПИТОНОВЫМ

- Скажите, Сергей Алексеевич, что вам сегодня известно по этой истории? Как идет следствие?

- Пока мы исследуем показания очевидцев. С их слов, всё происходило так.
17 декабря зам начальника следственного изолятора №6 из поселка Горелово майор УФСИН - Зонов ехал на своем микроавтобусе Хундай по кольцевой петербургской дороге. Вдруг он увидел в зеркало заднего вида, что его догоняет Тойота Лэнд Крузер на скорости более 100 км в час и моргает фарами «уступи дорогу».
Майор добавляет газу, пытаясь уйти от этой машины. Однако преследователь бьет микроавтобус в задний бампер. Они останавливаются. Майор в 15 часов 11 минут звонит в дежурную часть полиции, говорит, что произошло ДТП. Далее, со слов майора: товарищ из Ленд Крузера выходит с очумелыми глазами, у него разбита губа. Видно он ударился в момент столкновения. Бьет майора ногой в пах и пытается невнятно что-то сказать. Майор Зонов закрывается в машине и звонит своему товарищу, мол, приезжай, тут сложная ситуация.
В это время там же едут два представителя Дагестана на своей Ладе Приоре. Они оба, как уже выяснилось, работают водителями в Петербурге. Где конкретно, пока не знаю. Один из них онкобольной. С их слов - они ехали в гости к знакомой девушке. И вот водитель Ленд Крузера - Григорий руками машет, останавливает их машину. Дагестанцы остановились, Григорий сломал на их машине зеркало и вытащил из салона одного дагестанца. Дагестанец, чтобы образумить Григория, наносит ему один удар. В это время едет автомобиль Ауди. Там совершенно посторонний человек. И бьет сзади дагестанскую Ладу. Она вылетает поперек дороги и перегораживает вообще все движение. Тут подъезжает товарищ майора Зонова. На дороге суета. В этот момент Григорий садится в свою машину и достает из-под сидения нож, прячет его в свой правый рукав. Майор это замечает и говорит: «Ребята, у него нож, осторожней с ним!». И тут Григорий вдруг выхватывает нож из рукава и несколько раз бьет себя в грудь. Это подтверждает и товарищ майора Зонова, который абсолютно не заинтересован в даче ложных показаний.

- А что показывает водитель Ауди, который врезался в машину дагестанцев?

- Дело в том, что этот водитель из другого региона. В ДТП он получил травмы и сейчас находится в больнице в своем регионе. Его еще будут допрашивать. …И вот, Григорий бьет себя ножом, валится на сиденье. Это случилось в 15 часов 31 минуту. В это момент майор Зонов позвонил в «скорую» и сообщил о суициде. Тут прибыли полицейские и на месте происшествия обнаружили, что Григорий мертв, в руке у него зажат нож, а между сиденьями ножны от ножа.

Принадлежал ли этот нож погибшему, сейчас выясняет следствие.

Врачи и ДПСники все допрошены. Крови нигде нет. Кровь только в машине и прямо под погибшим. У всех участников изъята одежда - и у сотрудников изолятора, и у дагестанцев, и у погибшего. Назначена экспертиза по наличию крови, механизму её образования и по одежде, по отпечаткам пальцев. Оба дагестанца и сотрудники изолятора согласились пройти проверку на полиграфе - на детекторе лжи, так называемом. Планируется также проведение следственного эксперимента, чтобы установить мог ли погибший нанести себе ножевые ранения собственной рукой и за несколько секунд. Там четыре проникающих раны в сердце, и важно понять: мог ли он жить три-четыре секунды после нанесения первого удара?

(А другие ножевые ранения, например, в лицо были? Зачем самоубийце ещё и себя уродовать?)

Запланирована судебнопсихиатрическая экспертиза самому погибшему, с учетом того, что он судим за незаконный оборот наркотиков. Осенью, надо сказать, он находился в НИИ скорой помощи имени Дженилидзэ с диагнозом: острое отравление неустановленным веществом. И это может быть связано с последующим психическим расстройством.

- А тогда проводилось расследование по отравлению?

- Нет, Григорий тогда пояснил сотрудникам полиции, что он съел какие-то грибы. Сейчас устанавливается, где погибший работал.

- Родственники говорят, что работал он инкассатором.

- У нас пока нет таких данных. Установлено, что Григорий занимался охотой. У него есть ружье, пистолет. Пока следствие на начальном пути. Рассматриваются версии как убийства, так и самоубийства. А уж по ходу расследования мы определимся более точно.

- Если верить свидетелям, то чем объяснить столь неадекватное поведение погибшего?

- На этот счет также назначены экспертизы по выявлению в крови погибшего алкоголя, психотропный и наркотических веществ.

- Но насколько известно, установить наличие наркотиков в крови – дело нескольких часов и даже минут…

- У живого человека, да, это быстро делается. А в случае с погибшим процедура более сложная.

- Согласитесь, очень странная ситуация, что Григорий врезался не в абы какую машину, а именно в автомобиль сотрудника следственного изолятора №6. А как мы знаем, именно в этом изоляторе Григорий провел 7 месяцев под следствием. 

(Напомним. Вчера мы писали со слов отца погибшего: Григорий работал инкассатором. Зимой 2012 года отец подвозил на своей машине двух парней. Те оказались наркоманами, устроили дебош. Отец их выкинул. Но после этих парней в салоне остались пакеты с наркотиками. Утром за руль сел Григорий. Его остановил патруль. Нашли наркотики. Григорий отсидел 7 месяцев в изоляторе №6. Затем был оправдан).

- Установлено, что этот майор Зонов к оперативным делам отношения не имеет. Он просто завхоз. И сам майор отрицает, что был знаком с Григорием ранее.

- Якобы в этом микроавтобусе майора Зонова еще находились четыре сотрудницы изолятора, которые тоже показывают, что Григорий зарезался?

- Нет. Такими данными не располагаем.

- Скажите, следственный изолятор №6 в Горелово чем-то отличается от иных?

- Нет. Самый обычный.

- А случались ли в нем истории, связанные с наркотиками?

- Я не готов сейчас говорить на эту тему. Мне не известно.

- Сергей Алексеевич, вы много лет работали следователем, человек опытный. Как, по-вашему, насколько возможно верить рассказам вот этих участников ДТП?

- Я не могу не доверять показаниям четверых людей. И фотокартина с места происшествия, которую я видел, пока укладывается в их показания.

- А мы не можем подозревать, что все четверо свидетелей были в сговоре между собой? И как нам относиться к заявлениям отца погибшего Григория – отец уверен, что когда Григорий был в изоляторе, у него наверняка вышел конфликт с работниками этого учреждения, в результате его и подловили на трассе…

- Могу сказать, исходя из моей практики, что это слишком уж экзотический способ убийства. Но, несомненно, что следствие проверит и эту, и прочие версии. У нас нет повода чего-то скрывать. Будут допрошены и бывшие сокамерники Григория, будут проверены разного рода жалобы по этому изолятору. И еще, у нас просьба к читателям «Комсомольской правды», если среди таковых, вдруг окажутся какие-то очевидцы этого дела, может, кто-то ехал в этот момент и в том месте с видеорегистратором - то пусть обратятся в наш Следственный комитет.

Мы благодарим Сергей Капитонова за открытую, толковую беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Подробности в газете "Комсомольская Правда"

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.


Каким государством станет Россия в 21 веке: демократия, олигархия, деспотия, монархия, анархия или, может быть, клерикализм?
Группа депутатов Ленсовета 21 созыва и сегодня внимательно следят за судьбой России, помещают в настоящем блоге свои статьи, заметки, предложения, газетные вырезки, ссылки на интересные сообщения в Интернете, наблюдения.
Блог создан после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению наблюдателей, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на массовые демонстрации протеста. Авторы статей в этом блоге общественник Юрий Вдовин, автор концепции сферной политики Лев Семашко, журналист Александр Сазанов, политик Павел Цыпленков, интеллигент Леонид Романков, правозащитник Сергей Егоров, культуролог Сергей Басов в те тревожные дни призвали власти разобраться со всеми фактами фальсификаций.

На страницах этого блога - публикации о культуре, войне, экономике, политике, истории, финансах:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.

Petersburg politics convocation (powers from 1990 to 1993) today preoccupied follow the fate of Russia, publish in this online journal his observation, Offers, Notes, articles, links to interesting posts on the Internet, press clippings.
Blog created after the election to representative bodies in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested usurpation and went Square in Moscow and St. Petersburg. Deputies of in December 2011 made declarations.
What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, oligarchy, despoteia, democracy, anarchy or, perhaps, clericalism?

On the pages of this online journal you will find interesting articles:




The fate of the revolutionary reforms in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

пятница, 21 декабря 2012 г.

В Санкт-Петербурге зарезали русского человека

Подозревают, что горцы зарезали русского человека Григория Кочнева, отца маленьких сестренок. На сей раз в Санкт-Петербурге. И четыре дня полиция тянула с возбуждением уголовного дела. Полицейские сообщили: он сам себя зарезал! Н.В.Гоголь отдыхает! После того, как жители Петербурга объявили всеобщий сход в ближайшее воскресенье 23 декабря, власти испугались и переквалифицировали инцидент.
Интересно, долго ли проработают в "органах" те, кто всерьез полагает, что самоубийца может нанести себе несколько ударов ножом в сердце?

Другие сообщения о кровавом и загадочном убийстве на КАД.



Друзья и родственники петербуржца Григория Кочнева намерены устроить 23 декабря в 12:00 народный сход на Пионерской площади у ТЮЗа. Об этом сообщается в группе памяти Григория. Организаторы призывают прийти всех неравнодушных людей, а также представителей правоохранительных органов.
Митинг не согласован, что всем ясно. Чем дело кончится, тоже понятно.


Что можно было бы предложить жителям Красного Бора да и всего Санкт-Петербурга? Очень просто, как советовал М.Ганди: ничего не покупать в дагестанских продмагах. Тогда горцам станет нечего делать в городе на Неве.  Хотя других-то магазинов уже, похоже, и нет!

Газета "Метро"

В минувший понедельник 17 декабря 2012 года после незначительного дорожно-транспортного происшествия мертвым в результате ножевых ранений был найден Григорий Кочнев. Резня в ДТП стала поводом для возбуждения уголовного дела.

Екатерина Кочнева, вдова погибшего после ножевых ранений молодого русского мужчины категорически не согласна с версией следствия, - об этом она заявила в интервью Пятому каналу.
Несчастье произошло на участке КАД в Красносельском районе города Санкт-Петербурга около 16 часов 17 декабря. Столкнулись два автомобиля: Toyota Land Cruiser и Hyundai. Повреждения обеих машин оказались незначительными.
Однако позднее на месте происшествия обнаружили труп одного из водителей с пятью ножевыми ранениями. По версии следствия, 37-летний мужчина нанес их себе сам, покончив жизнь самоубийством по непонятным причинам.
Григорий Кочнев, по словам супруги, ехал забирать своих двух дочек из детского садика. Новость о самоубийстве повергла в шок всех родных и близких Григория. Примерный семьянин, любящий отец и муж, спортсмен, участник добровольной народной дружины, он никогда не помышлял о суициде.
Родные уверены, что свидетели, якобы, видящие, как Григорий 5 раз проткнул себя ножом, намеренно вводят в заблуждение следствие.

Пока оперативниками проводится проверка по данному факту. По окончанию ее должно стать ясно, действительно ли мужчина совершил суицид или это была жестокая расправа на дороге.
Пользователи популярного ресурса YouTube оставили уже более 40 комментариев в поддержку погибшего мужчины, граждане не верят в нелепое самоубийство из-за незначительного ДТП. Некоторые уверенно заявляют, что водителя убили южане.
Г.Н.Кочнева похоронили в пригороде Санкт-Петербурга.

Григорий Николаевич Кочнев ("неуравновешенный водила-самоубийца" по версии следователей,
а на самом деле спортсмен) с дочерьми в 2010 году. Фото: вконтакте, Комсомольская правда.

Интерфакс в пятницу 21 декабря 2012 года сообщил, что по получившему общественный резонанc делу о водителе, который якобы покончил жизнь самоубийством из-за незначительного ДТП, наконец-то решили возбудить уголовное дело по статье «убийство».
Следственный комитет сообщил, что для выяснения всех обстоятельств случившегося и полного и объективного установления истины принято решение о возбуждении уголовного дела по статье №105 УК РФ.

До этого официальной версией следствия по гибели мужчины в результате 5 ножевых ранений в сердце было самоубийство. Дело для петербургских водителей вполне обычное и версия правдоподобна. Сколько заплатили этим составителям протокола, и кто это сделал?

Представитель Законодательного Собрания Петербурга в городском совете безопасности, небезызвестный борец с заезжими певичками Виталий Милонов также попросил взять под осбый контроль расследование причин смерти Григория Кочнева.
По его мнению, дело вызывает много вопросов у нормальных людей. В частности, как человек может 5 раз ударить себя в сердце ножом? Депутат считает, если дело так и останется самоубийством, это может дать нехороший прецедент для бандитов.
Уже время для расследования настало, поскольку дагестанские давным-давно в горах.
А может быть, это были и не дагестанские горцы?

Газета "Метро" (Санкт-Петербург) в пятницу 21 декабря 2012 года сообщила, что в ДТП, закончившемся убийством русского человека, прису3тствовали вовсе те не иномарки, о которых сообщала ранее полиция, а именно "Жигули" с дагестанскими номерами (05 регион). Этот автомобиль, как сообщило следствие также дождался ГИБДД, что пояснили дагестанцы, никому доподлинно не известно.


Петербургское Управление службы по исполнению наказания опровергает информацию о проведении служебной проверки в отношении сотрудников Управления, ставших участниками ДТП на КАД, закончившегося смертью Григория Кочнева.

А за рулем  Hyundai был майор внутренних войск, а точнее 35-летний заместитель начальника СИЗО №6 Алексей Зонов.

Алексей Зонов. Фото: Айболит
- По показаниям свидетелей впереди ехала машина УФСИНовца, за ним следовал автомобиль Кочнева, - рассказывает источник в следствии. – Кочнев догнал Зонова и врезался в него. Обе машины остановились. Кочнев выбежал из машины и подбежал ко ФСИНовцу. Увидев, что за рулем находится человек в форме, виновник аварии выбежал на вторую полосу движения, размахивая руками. Возле него остановилась следующая машина – «десятка» из 05 региона. В ней находились два человека, жители Дагестана. Едва "лада" остановилась, в нее въехала «ауди». В которой, кстати, пострадал человек.

По словам оперативников, действия Кочнева спровоцировали еще одну аварию, из-за чего между водителем "десятки" и Григорием завязалась ссора.

- По словам очевидцев, Кочнев рванул к своей машине, вытащил из салона нож и попытался спрятать его в рукаве. Но этот «маневр» заметил сотрудник ФСИН, он и крикнул водителю «десятки»: «Берегись у него нож». Оба жителя Дагестана залезли в машину, закрыли двери и окна, - продолжает источник в следствии. - Далее произошло нечто непонятное: 4 человека, в том числе Зонов утверждают, что Кочнев сел в свою машину и скорее всего именно там и нанес себе пять ударов ножом в сердце.

Фонтанка

Как сообщили «Фонтанке» в ГУ ФСИН по Петербургу и области, на настоящий момент служебной проверки сотрудников не проводится. Сотрудник ведомства, сидевший на момент ДТП 17 декабря за рулем «Хендай», в которую врезался Григорий Кочнев на своем «Ленд Крузере», проходит по делу свидетелем, сам он и его пассажир не пострадали.
Таким образом, оснований для проверки на настоящий момент нет.

А кто из нас застрахован от ножа случайного встречного?




На пятый день после конфликта на КАДе следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ - "убийство", предварительно изучив инцидент, когда после незначительной аварии оказался мертвым 37-летний Григорий Кочнев.

По первоначальной версии, мужчина нанес себе 5 ножевых ранений в грудь.
Следственный комитет Петербурга завершил доследственную проверку и предположил, что 37-летнего Григория Кочнева все-таки убили. Это стало логическим финалом почти недельных споров о громкой истории, когда новостные ленты заполнило невероятное, на грани абсурда, происшествие: после столкновения с «Хендай» водитель «Ленд Крузера» выскочил из салона, начал якобы неадекватно себя вести, бросаться под колеса встречных машин, бить ногами «Хендай». Якобы остановившиеся помочь владельцу "корейца" выходцы из Дагестана тоже не смогли усмирить разбушевавшегося. В итоге первоначальная официальная версия его смерти выглядела так: Григорий Кочнев вытащил из своей машины нож и на глазах свидетелей вдруг нанес себе удары в область груди.
Речи о том, что следствие уверено в том, что Кочнева убили, пока не идет — из официального сообщения ГСУ СКР по Петербургу следует, что уголовное дело возбуждено «с целью выяснения всех обстоятельств происшедшего, полного и объективного установления истины». Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.
Уверения родных умершего водителя о том, что он не мог себя так повести, теперь станут объектом изучения. Кроме того, на месте происшествия планируется провести следственный эксперимент. Основываясь на показаниях свидетелей, попытаются восстановить картину случившегося и определить, мог ли в описываемых условиях Кочнев своей рукой нанести себе ставшие смертельными 5 ранений в область сердца. Эксперты также проверят одежду пострадавшего и всех участников.
Не далее как вчера "Фонтанка" опубликовала материал о результатах судмедэкспертизы, установившей, что из 5 ножевых ранений 4 были проникающими в сердце. При таких повреждениях обычно хватает одного-двух, чтобы человек потерял сознание.
Кроме того, буквально накануне один из свидетелей произошедшего по имени Андрей, проезжавший мимо и не предавший в тот момент большого внимания происходившему, посчитав это конфликтом на дороге (возможно, с мордобоем, но никак не с применением оружия), дал показания в полиции.
Как рассказал «Фонтанке» сам Андрей, он проезжал по внешнему кольцу КАД около 15 часов 17 декабря. В третьем ряду он увидел стоявшую «Тойоту Ленд Крузер», у задней двери которой двое мужчин лет 25 - 30, похожих на уроженцев Кавказа, прижали к машине высокого мужчину. Андрей заметил, что, несмотря на то, что мужчина был высокий и крупный, он вёл себя как-то странно и практически не сопротивлялся. Лицо его было в крови. Когда один из нападавших ударил его в лицо, мужчина даже не попытался закрыться.
Позвонив по 112, Андрей сообщил о случившемся, полиция ответила, что наряд выехал. В это время рядом стали останавливаться другие машины, Андрей заметил, что один из нападавших на высокого мужчину стал оттаскивать своего напарника за рукав. Посчитав, что конфликт исчерпан, а полиция на подъезде, он уехал.
Родные, как оказалось, о случившемся узнали только спустя несколько часов — на следующее утро, поэтому долго не знали обстоятельств случившегося. После чего развернули активные поиски свидетелей, не веря в то, что Григорий, направлявшийся в тот злополучный день в детсад за детьми, мог сам себе причинить смертельные раны.
Накануне, 20 декабря, Григория Кочнева отпели в Красном Бору и похоронили.

Ксения Потеева, "Фонтанка.ру"


Петербургский Дневник

Следственный комитет назначил доследсвенную проверку по факту гибели водителя после ДТП на КАД в Красносельском районе Петербурга.




Из материалов проверки следует, что 17 декабря около 15 часов 48 минут на 63 км автодороги А-118, на территории Красносельского района Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие.

Через некоторое время 37-летний водитель автомобиля «Toyota Land Cruiser» нанес себе несколько ударов ножом в грудь, после чего упал на водительское сидение автомобиля.

Чтобы выяснить все обстоятельства происшедшего, полно и объективно установить истину о отношении данного происшествия, было принято решение о возбуждении уголовного дела по данному факту, по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета по Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе следствия следователи изучат данные о личности погибшего и личностях свидетелей аварии. Для проверки показаний свидетелей и возможности нанесения погибшим ножевых ранений собственной рукой при указанных ими обстоятельствах планируется проведение следственного эксперимента и соответствующей судебно-медицинской экспертизы.

Помимо этого планируется назначить необходимые экспертизы по одежде пострадавшего и свидетелей и выполнить другие необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Стоит отметить, что в версию полиции о том, что незначительная авария на кольцевой автодороге привела к гибели одного из водителей, мало кто верит. общественность сомневается, что здоровый молодой мужчина, который ехал в детский сад забирать дочерей, настолько расстроился из-за аварии, что вышел из машины и нанес себе 4 удара ножом.

Мой Район. 21.12.2012.

Узнав из соцсетей, что жители города решили устроить беспорядки в самом центре северной столицы в ближайшее воскресенье, следователи все-таки возбудили уголовное дело по статье «Убийство» после смерти на КАД петербуржца Григория Кочнева.

Ранее правоохранительные органы утверждали, что Кочнев помутился рассудком и зарезался сам, умудрившись несколько раз ударить себя ножом в сердце прямо через одежду. Назначенная медицинская экспертиза должна показать, были ли смертельные ранения нанесены собственной рукой погибшего.

Григорий Кочнев, вероятно, с женой (теперь вдовой)



Кочнев Григорий Николаевич, ДТП

Следственное управление Следственного комитета России по Петербургу возбудило уголовное дело по факту таинственной смерти водителя на КАД в Петербурге. Об этом сообщает пресс-службе ведомства.

«Следственными органами проведена доследственная проверка по факту гибели жителя Петербурга на Кольцевой автомобильной дороге, – отметили в Следственном комитете. – Из материалов проверки следует, что в 15:48 17 декабря на 63 км автодороги А-118 в Красносельском районе Петербурга произошло ДТП. Через некоторое время 37-летний водитель Toyota Lend Cruiser, ставший участником ДТП, нанес себе несколько ударов ножом в грудь и упал на водительское сиденье. С целью полного и объективного установления истины, для выяснения всех обстоятельств происшедшего, принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ – убийство».

Григорий Кочнев, резня в ДТП

В ведомстве отметили, что в ходе следствия следователи планируют рассмотреть данные о личностях погибшего и свидетелей инцидента. Для проверки показаний свидетелей об обстоятельствах ножевых ранений погибшего планируется проведение следственного эксперимента. Судебно-медицинская экспертиза должна показать, были ли смертельные ранения нанесены собственной рукой погибшего, или же мужчину зарезали. «Также будут назначены экспертизы по одежде пострадавшего и свидетелей. Ход расследования находится на особом контроле у руководства ГСУ СК по Петербургу», – добавили в ведомстве.

Напомним, ранее правоохранительные органы считали основной версию о самоубийстве потерпевшего, который якобы собственноручно нанес себе пять ударов ножом, из них три – прямо в сердце.

Кто убил Кочнева Григория Николаевича?

ДТП на петербургской КАД, закончившееся смертью петербуржца Григория Кочнева, произошло 17 декабря: после столкновения его Toyota Lend Cruiser с Hyundai, в котором кстати говоря куда-то в рабочее время ехали тюремщики - работники  ГУ ФСИН,  Кочнев, по версии полиции, выхватил нож и нанес себе пять ударов в грудь. Причины произошедшего и мотивы такого поступка устанавливаются.
При этом знакомые и родные Кочнева утверждают, что на самом деле петербуржца убили. Версия о внезапном помутнении рассудка и суициде представляется многим абсурдной. «17 декабря днем на КАДе Григория Кочнева убили кавказцы в ходе разборки после незначительного ДТП, – пишут петербуржцы в блогах. – Официальная версия, что Гриша внезапно сошел с ума и покончил с собой, зарезав себя ножом. Ее абсурдность никого не смущает».

Ну посему же абсурдная?
Совсем недавно суд в Москве установил, что русский парень бился головой об асфальт у ног спортсмена-дагестанца, вот оттого и скончался. Сам виноват студент!
Знаем, проходили.

Пишите письма

Бастрыкину Александру Ивановичу.

Об убийстве на кад СПб 

20 декабря 2012 года из средств массовой информации мне стало известно о том, что 17 декабря в Санкт–Петербурге мужчина по имени Григорий Кочнев, отец двоих детей, после незначительного ДТП с машиной, в которой находились лица кавказской национальности, предположительно — дагестанцы, совершил самоубийство, нанеся самому себе пять ударов ножом в грудь. Именно такая версия произошедшего была озвучена в СМИ сотрудниками ГУВД Санкт–Петербурга и Следственного комитета ( http://www.sledcom.ru/news/272180.html ).

Считаю, что эта версия выглядит совершенно недопустимой. Также считаю, что настолько абсурдная версия происшествия могла быть принята сотрудниками правоохранительных органов за основную (причём сразу же, без каких–либо экспертиз) только при условии коррумпированности лиц, ответственных за расследование.

Прошу взять расследование происшествия на контроль и не допустить безнаказанности лиц, ответственных за смерть Григория Кочнева.

Казьмина Алина Александровна
21 декабря 2012

Комсомольская правда

- Мой муж не мог покончить с собой! - комментирует ответ из полиции вдова Екатерина Кочнева. - У Гриши две дочки четырех и шести лет, он ехал в детский сад. Не пил, наркотики не употреблял, в роду самоубийц не было. Что за бред придумали?

- Авария выглядела очень странной, - сказал очевидец ДТП корреспонденту “Комсомолки” Михаил. - Сухая трасса, поток шел на невысокой скорости, а “Тойота” довольно сильно врезалась в “корму” “Хендая”. Говорят, что потасовки не было, но это не так. Когда я проезжал мимо, перед владельцем “Крузака” стояли два южанина. Тот, что пониже ростом, ударил его в голову. Потекла кровь А второй, завидев притормозившие авто, оттащил товарища. Я подумал, что инцидент на этом исчерпан, позвонил “112”, оставил координаты и уехал.

Михаил прождал пару дней и снова позвонил “112”, напомнил о себе.
- Меня, наконец, вызвали в 64-й отдел полиции Кировского района, опросили, - пояснил он. - Я рассказал, что видел. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы отмести версию о самоубийстве.

Совершенно очевидно, что следствие покрывает дагестанцев и силовиков.
Интернет-бунт привел к массовой акции протеста.

- 23 декабря состоится народный сход у ТЮЗа, - объявили на странице памяти Григория Кочнева. - Мы хотим правды и справедливости. Приглашаем представителей Следственного комитета, прокуратуры, ГУ МВД для дачи объяснений по факту абсурдной квалификации гибели Григория Кочнева как самоубийства и отчета о ходе расследования этого возмутительного преступления. Мы требуем незамедлительных следственных действий и ареста подозреваемых в убийстве Григория.

Уголовное дело по статье “убийство” следствие возбудило всего на пять день. Да и то, по формальным причинам.

- Сроки доследственной проверки не позволяют тщательно изучить обстоятельства трагедии, - объяснили в Главном следственном управлении СК по Петербургу. - Но у нас нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Сотрудники УФСИН и уроженцы Дагестана друг с другом незнакомы, как и с потерпевшим. Излагают идентичную версию. Остались на месте происшествия, дождались полицию. Мы внимательно изучим данные их личностей. Проверим механизм образования повреждений, насколько вообще возможно нанести повреждения собственной рукой. Планируем следственный эксперимент и судебно-медицинскую экспертизу.

Судьба России в XXI веке
Философия блога.

Депутаты Ленсовета 21 созыва (полномочия с 1990 по 1993 год) и сегодня озабоченно следят за судьбой России, помещают в настоящем блоге свои наблюдения, газетные вырезки, заметки, предложения, статьи, ссылки на интересные сообщения в Интернете.
Какое государство сложится в России в 21 веке: демократия, монархия, деспотия, олигархия, анархия или, может быть, клерикализм?

Блог придуман после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на массовые демонстрации протеста. Авторы публикаций в этом блоге политик Павел Цыпленков, петербургский адвокат Сергей Егоров, интеллигент Леонид Романков, философ Лев Семашко, общественник Юрий Вдовин, писатель Александр Сазанов, культуролог Сергей Басов в те тревожные дни сделали соответствующие заявления.

На страницах этого блога вы найдете интересные статьи:




Новейшая история России в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.

Petersburg politics convocation (powers from 1990 to 1993) today closely follow the fate of Russia, publish in this blog his Offers, press clippings, articles, Notes, links to interesting posts on the Internet, observation.

Blog coined after the election in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested usurpation and went rallies. Deputies of in December 2011 made declarations.
What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, oligarchy, anarchy, democracy, despoteia or, perhaps, clericalism?

On the pages of this Blog - publication of the History, Politics, Economy, Culture, War, Finance:




Modern History of Russia in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»