вторник, 30 апреля 2013 г.

"Матрица" по-русски

Павел Дуров имеет внешнее сходство с киногероем Нео в исполнении Киану Ривза.
Немецкий журнал Der Spiegel (№18, 2013) опубликовал сообщение своего московского корреспондента Бенджамина Биддера (Benjamin Bidder). Этот Биддер врет, что Кремль хочет подмять под себя все социальные сети, которые, будто бы, стали инструментом оппозиции для координации своих сил и действий после фальшивых выборов в декабре 2011 года. С тех пор и началась серьезная охота на Нео из Санкт-Петербурга, то есть на Павлва Дурова.
Во-первых, Вконтакте уже давно (может быть, с 2010 года) производит телефонную идентификацию новых пользователей, и старых тоже. Во-вторых, кто насвистел этому Биддеру, что только в 2011 году выборы в России были фальшивые?
Впрочем, почитаем перевод статьи.
Команда Вконтакте. Павел Дуров справа.
Бенжамин Биддер

Охота за Нео



Российский фейсбук не подчинился государственной власти. Один из приближенных к Кремлю берет компанию под свой контроль. Основатель компании ушел в подполье.


Павел Дуров:  «Ты должен быть готов потерять все»

Насельник Дома Книги на Невском

Штаб-квартира «восточного фейсбука» расположена в Санкт Петербурге, в роскошном здании на Невском проспекте. 28-летний Павел Дуров переехал со своей командой в 2010 году в это здание, построенное в стиле модерн. Его социальная сеть «Вконтакте» насчитывает около 200 миллионов зарегистрированных пользователей. Большинство из них из стран бывшего СССР.
Кресла-мешки под люстрами создают атмосферу как в Силиконовой Долине, программисты в кроссовках, самому молодому из них всего 16, бегают по старому паркету. Для релаксации они стреляют из арбалета по манекену.
Но Дуров и его команда стали целью различных атак. В середине апреля следователи в кожаных куртках провели обыск в главном офисе компании на Невском проспекте, а также в квартире основателя сервиса и изъяли серверы. До этого один из инвесторов начал настоящий рейдерский захват сервиса. Дуров считает, что этот покупатель действует от имени Кремля. Основатель «Вконтакте» покинул страну, российские СМИ сомневаются, что Дуров вообще вернется в страну. Молодой предприниматель мешает планам президента Владимира Путина получить максимальный контроль над российским сегментом интернета.
Российские сервисы, среди них «Вконтакте» и поисковая система «Яндекс» на протяжении несколько лет успешно конкурируют с американскими сервисами google и facebook, являются ведущими игроками на российском рынке и хотят расти дальше. Вконтакте вел, пусть и безуспешно, переговоры о покупке доли в немецкой социальной сети StudiVZ.
Растущие интернет-платформы ставят под угрозу монополию Кремля на «единственно правильное мнение». Первый канал российского телевидения смотрят 19 миллионов россиян, Яндекс имеет около 23 миллионов посетителей в неделю, а через Вконтакте в день пересылаются около 47 миллионов сообщений.
Проблемы для Дурова начались в декабре 2011. После фальсифицированных парламентских выборов, сторонники лидера оппозиции Алексея Навального использовали «Вконтакте» для координации акций протеста. Сначала ФСБ потребовала закрытия оппозиционных групп, не имея даже решения суда. После этого к давлению подключилась и всевластная Администрация Президента.

Основатель «Вконтакте» пошел против системы.

«Мы еще держимся» написал он в своем Твиттере. Дуров получил повестку из прокуратуры, но не явился на допрос. Полицейские явились к нему домой, но остались стоять перед закрытыми дверьми.
Дуров очень упрямый человек. Он любит «Матрицу», одевается как кибер-борец Нео и ведет аскетичный образ жизни. Он не курит, не пьет, «Вконтакте» отказалась от рекламы табака и алкоголя. Дуров презирает компромиссы, которые по его мнению «хуже любой альтернативы». Сервису это только на пользу, т.к. в нем нет такого засилья рекламы, как на фейсбуке.
Но образ борца-одиночки может серьезно навредить компании. У Дурова почти нет союзников, но у него очень влиятельные враги. Дуров всегда дистанцировался от муравейника Москвы и ее щупалец. Когда один из российских интернет-концернов хотел купить его соцсеть, Дуров запостил фото вытянутого среднего пальца.
Когда Дуров разругался со своими двумя партнерами, с которыми он основал сервис, Кремль получил шанс купить долю в сервисе. В середине апреля два бывших партнера Дурова, без уведомления продали свои доли 38-летнему Илье Щербовичу, который считается приближенным к Кремлю. Российские СМИ считают, что фирмы Щербовича участвовали при национализации концерна ЮКОС, чей основатель Михаил Ходорковский был задержан в 2003 году якобы за уклонение от уплаты налогов.

Как раздавили полицейского?

Перед приходом Щербовича в «Вконтакте» была проведена черная PR-кампания. Шли разговоры о том, что социальная сеть заигрывает с Кремлем. По телевидению было показано интервью с полицейским, которого Дуров якобы переехал на служебной машине. Доказательств этому по прежнему нет. «Предварительный артобстрел» — так Дуров прокомментировал ситуацию.
Несколько дней назад Дуров снова получил повестку на допрос по делу о наезде на полицейского. Дуров не явился. Он покинул страну, где он сейчас находится неизвестно, и он предпочитает не распространяться о своих дальнейших планах.
Дуров может потерять контроль над своим детищем. У него только 12% акций, 40% принадлежат олигарху Алишеру Усманову, который считается самым богатым россиянином и имеет состояние в 18 миллиардов долларов. Олигарх долго поддерживал молодого предпринимателя и передал ему свои акции в доверительное управление. Но Усманов полная противоположность Дурову, он никогда не вступал в открытую конфронтацию с Кремлем, уволил главного редактора одного из своих изданий, из-за слишком резкой критики Владимира Путина.
Команда социальной сети на Невском проспекте предана Дурову. Если он покинет проект, они последуют за ним. Кремль получил бы контроль над «мертвым» сервисом. Кажется, что Дуров готов к такому развитию событий. «В действительности у нас нет ничего» — сказал он журналисту, пишущему его биографию. «Ты должен быть готов потерять все».

Опубликовано полностью на сайте "Цукерберг позвонит"

Иные публикации: 

  1. United Capital Partners купил 48% ВКонтакте + Update от Дурова
  2. Вконтакте теперь закрытая элитная сеть. Как Лепрозорий.
  3. Дата-центр Вконтакте

Судьба России в XXI веке
Философия блога.


Группа депутатов Ленсовета 21 созыва (полномочия с 1990 по 1993 год) и сегодня внимательно следят за судьбой России, публикуют в настоящем блоге свои предложения, статьи, ссылки на интересные сообщения в Интернете, газетные вырезки, заметки, наблюдения.
Каким государством станет Россия в 21 веке: олигархия, деспотия, анархия, монархия, демократия или, может быть, клерикализм?
Блог начат после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на массовые демонстрации протеста. Депутаты Петросовета в декабре 2011 года призвали власти разобраться со всеми фактами фальсификаций.

На страницах этого дневника вы найдете интересные статьи:




Новейшая история России в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.


What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, democracy, oligarchy, despoteia, anarchy or, perhaps, humanism?
Blog created after the election in December 2011, which, according to lost parties were rigged.
The people protested so obvious fraud and went Square in Moscow and St. Petersburg. Deputies of in while made declarations.
Petersburg politics convocation (powers from 1990 to 1993) currently preoccupied follow the fate of Russia, put in this online journal his Offers, Notes, observation, press clippings, links to interesting posts on the Internet, articles.

On the pages of this online journal - publication of the Politics, War, History, Culture, Economy, Finance:




Modern History of Russia in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

Комментариев нет :

Отправить комментарий