четверг, 31 марта 2016 г.

Считать голоса будет блондинка

1992 год. Министр социальной защиты Элла Памфилова
на митинге инвалидов.
ФОТО Бориса КАВАШКИНА и Людмилы ПАХОМОВОЙ / ТАСС

Журналист Александр Борисов  30.03.2016 в рубрике "Политика" знакомит читателей газеты "Санкт-Петербургские ведомости" с новым председателем Центральной избирательной комиссии России (ЦИК). Хотя нам-то эта женщина, дочь ссыльного крестьянина-кулака, давным-давно знакома..

Когда Элла Памфилова попала в пятерку президентских кандидатов для пополнения очередного состава Центральной избирательной комиссии РФ, а затем написала заявление об уходе с поста президентского уполномоченного по правам человека, стало ясно – у нашего главного избирательного органа появится первая дама-руководитель.

Ведь совершенно очевидно, что президентские представители с хорошей репутацией не могут появиться в другом высшем органе с потерей руководящего статуса. Да и было понятно, что в преддверии новой парламентско-президентской кампании нужно менять прежнего главу ЦИК Владимира Чурова, заслуженно или не очень получившего в СМИ с легкой руки Дмитрия Медведева язвительное прозвище «волшебник», на начальника с более привлекательным имиджем.

В минувший понедельник многократный депутат Госдумы министр и многолетний защитник прав россиян получила новую руководящую должность. Элле Памфиловой в этом году исполнится 63 года. Она родилась в маленьком городке Алмалык Ташкентской области Узбекской ССР. Ее дед по отцовской линии был сибирским крестьянином-кулаком, высланным в 1930-е годы в Среднюю Азию. Родители трудились на местном горно-обогатительном комбинате. Элла с детства была активной, сообразительной и привлекательной девочкой. К тому же она хорошо училась и закончила местную школу с золотой медалью.

Интересный факт из ее биографии – маленькая Элла получила возможность вручить цветы тогдашнему первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву во время его визита в Ташкент.

Вообще нужно сказать, что Элла Памфилова – баловень судьбы. Судите сами – внучка репрессированных заканчивает с медалью школу, потом едет в Москву и сразу поступает на дневное отделение Московского энергетического института. Грызя «институтскую науку», выходит замуж за однокурсника-москвича, рожает дочку, получает диплом по специальности «инженер электронной техники». Успешно распределяется на небольшой, но столичный ремонтно-механический завод. И там делает отличную, по советским меркам, карьеру – мастер, инженер-технолог, наконец, председатель профсоюзного комитета. Естественно, становится членом КПСС. На должности председателя трудится почти семь лет. В 1989 году ей опять везет – мало кому известного профдеятеля по профсоюзным спискам избирают народным депутатом СССР.

По профсоюзным спискам - это не голосование избирателей, это специальная квота от общественных организаций и т.п. В.Матвиенко была "избрана" на тот Съезд от "женской организации". Н.Бехтерева получила мандат от Союза ученых. В условиях оголтелого антикоммунизма в 1989 году Н.Бехтереву, как дочь репрессированных при Сталине, избрали бы и граждане, а вот коммунистку из Ленгорисполкома В.Матвиенко - никогда. Скорее проголосовали бы за Виктора Цоя, кочегара, которого, как теперь она сама вспоминает, В.Матвиенко уважала и хотела помочь ему выйти с песнями на массовую эстраду. Ведь помогла же В.Матвиенко Давиду Голощекину в 1989 году получить дом под свою джазовую акадению. - Прим. ред. 

Надо отдать должное молодому избраннику, она очень быстро почувствовала, откуда дует политический ветер. Вскоре Памфилова вышла из КПСС и примкнула к демократической оппозиции, войдя в команду Егора Гайдара. В ноябре 1991 года указом президента РФ Бориса Ельцина она была назначена министром социальной защиты населения России. Этот резкий карьерный взлет во многом определил дальнейшую карьеру Эллы Памфиловой.


Впоследствии она ушла из правительства, потом из партии Егора Гайдара. Несколько раз пыталась создавать блоки для попадания в Госдуму, но всякий раз неудачно. Даже пыталась побороться в 2000 году с Владимиром Путиным за президентский пост. Набранный ею 1% голосов избирателей наглядно показал президентские возможности Эллы Памфиловой.

Но эта попытка стала объективным показателем для использования в интересах власти ее отменных способностей.
(Кажется, что этот случай является объективным показателем умственных способностей героини - без парламентской партии, без поддержки широких слоев населения пробовать баллотироваться на высшую должность против "преемника" любимого всеми президента Ельцина! Возможно, Элле предложили соответствующие органы ради плюрализма побыть в роли "кандидата". Помогли зарегистрироваться. Те же органы, которые уполномочили симпатичную пионерку в свое время пообщаться с Н.С.Хрущевым. А разве что-то другое можно нафантазировать? - Прим. ред. ) 

Памфилова почти десять лет была самым главным правозащитником России – сначала в должности председателя Совета по развитию институтов гражданского общества при главе государства, затем как президентский уполномоченный по правам человека. Во многом это было связано с тем, что Элла Памфилова представляет собой очень редкий для современного политика тип.
В начале 1990-х годов, когда она была министром социальной защиты России в правительстве Егора Гайдара, рейтинг ее как министра был на порядок выше, чем уровень социальной поддержки населения. Наши бабушки и дедушки, по сути, не получая никакой помощи от демократического правительства, никак не связывали это с деятельностью министра – «нашей внучкой», Эллочкой Памфиловой. Она искренне переживала на экранах телевизоров за стариков, могла пустить даже слезу. Трудно сказать, каким на самом деле она была руководителем, но образ эмоционального и человечного чиновника, надо отдать ей должное, бабушка Элла (у нее есть внучка) сумела сохранить для многих и по сей день.
Думается, что ее задача на новом посту вполне очевидна – она должна изменить образ ЦИК, как «волшебного королевства» на царство «честности и прозрачности». Тем более что для этого у нее все есть – она никогда не участвовала ни в каких коррупционных скандалах, ее родные и близкие также в этом не были замечены. К Памфиловой достаточно ровно относятся представители всего нашего политического спектра, от коммунистов до либерал-демократов. Она пользуется авторитетом у правозащитного сообщества.


Кандидатуру Памфиловой выдвинул член ЦИК Борис Эбзеев. Он отметил, что Памфилова "всегда выступала созидателем и объединителем", и выразил надежду на то, что "она сможет объединить наши усилия для выполнения задач, которые проистекают из Конституции РФ и действующего законодательства". Также член ЦИК отметил, что Памфилова беспартийный член ЦИК.
Много ли понимает Э.Памфилова в выборах и организации избирательного процесса, об этом Эбзеев не сказал. Но из биографии Э.Памфиловой следует, что разбирается она в выборах слабовато. Начала успешно ещё в СССР, но в демократии терпела неудачи. Хотя все эти годы получала высокую зарплату на разных правозащитных постах. - Прим. ред.

Сегодня власти очень важно провести предстоящие выборы максимально прозрачно, по возможности честно, чтобы избежать событий, подобных тем, которые случились на Болотной площади. По той простой причине, что уровень доверия к федеральной власти велик, оппозиция раздроблена и не пользуется популярностью, поэтому результаты парламентских выборов нетрудно предсказать. И чем чище пройдут выборы, тем больше легитимности будет у победителей.
Конечно, не стоит забывать, что ЦИК – правоприменительная структура и лишь выполняет действующие нормы, да и должность главы комиссии не дает ей полномочий кардинально и в короткий срок изменить качество избирательного процесса.

По большому счету, по крайней мере так было раньше, многое решается в регионах местными губернаторами или мэрами. А местные избиркомы просто легитимизируют своими подписями решения «боссов».

На своем первом заседании новоиспеченный глава ЦИК без обиняков заявила:
«Многое будем менять кардинально, это я вам обещаю».
И после этого решительно отказалась от практики назначения второго заместителя комиссии, что делалось при Чурове и, как оказалось, было не вполне законно.

А где сейчас Володя Чуров?



Оказывается, ему не дают спокойно жить и тратить его огромную пенсию. Памфилова его вызывает "на ковер". В принципе, он должен какие-то свои дела, бумаги и причиндалы передать ей, как прежний руководитель руководителю действующему.

"Хочу в ближайшее время пригласить Владимира Евгеньевича (Чурова) и бывших председателей комиссии, в том числе Александра Вешнякова... Я полагаю, что советы с ними тоже будут для меня небесполезны", - сказала она журналистам после заседания ЦИК.
Памфилова признала, что "портила нервы" Чурову, но он всегда шел на контакт.
"Я Владимиру Евгеньевичу благодарна за то, что, пока я два года была уполномоченным по правам человека, не отказывался проводить совместные мероприятия ЦИК с региональными уполномоченными. Он шел на контакт, за это я ему благодарна", - сказала она журналистам.

Подробнее на ТАСС: tass.ru

Шутки первого апреля

Однажды пранкеры, которым, по всей вероятности зачем-то помогают российсские спецслужбы, позвонили Чурову. Как реагировал Чуров на звонок пранкера Вована от имени Дворковича? «Дворкович» строгим сухим голосом сообщал Чурову, что президентом Медведевым принято решение об отстранении его с должности председателя ЦИК. Тот настолько был растерян, потерял самообладание, что после коротких невразумительных слов и междометий заявил, что подчинится только решению Путина… В порыве нервного возбуждения он даже не сообразил, что вопрос его отрешения от должности решает президент, коим тогда был Медведев, а не премьер-министр Путин. Тем самым вслух был раскрыт «секрет Полишинеля» – кто из двух наших лидеров является главным не по должности, а по степени влияния…

Судьба России в XXI веке
Философия блога.

Какое государство сложится в России в 21 веке: монархия, деспотия, демократия, олигархия, анархия или, может быть, клерикализм?
Депутаты Ленсовета 21 созыва и в настоящее время озабоченно следят за судьбой России, помещают в этом блоге свои предложения, заметки, наблюдения, газетные вырезки, ссылки на интересные сообщения в Интернете, статьи.

Блог начат после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на массовые демонстрации протеста. Авторы публикаций в этом блоге автор концепции сферной политики Лев Семашко, правозащитник Юрий Вдовин, журналист Александр Сазанов, искуствовед Сергей Басов, правозащитник Сергей Егоров, публицист Павел Цыпленков, действительный государственный советник Леонид Романков в те тревожные дни сделали соответствующие заявления.

На страницах этого блога вы найдете интересные статьи:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.


A group of deputies of Lensoviet 21 convocation (powers from 1990 to 1993) currently preoccupied follow the fate of Russia, put in this blog his press clippings, articles, Notes, observation, links to interesting posts on the Internet, Offers.
What kind of state will become Russia in the 21st century: democracy, monarchy, oligarchy, despoteia, anarchy or, perhaps, humanism?
Blog coined after the election to representative bodies in December 2011, which, according to lost parties were rigged.
The people protested usurpation and went rallies. Deputies of in while made declarations.

On the pages of this Blog - publication of the Culture, Economy, Politics, Finance, War, History:




The fate of the revolutionary reforms in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»


Комментариев нет :

Отправить комментарий