вторник, 31 марта 2020 г.

Региональные карантины незаконны

Вы знаете, мытье рук – это замечательная штука, но оно не всегда спасает. Потому что вспомним, например, Понтия Пилата. Он тоже вымыл руки. Но зараза, с которой ему пришлось иметь дело, в общем, первому, не изменилась и все равно 
расползлась по миру. 

А.Невзоров.  

Леонид Гозман не хочет сидеть дома!

Началось то, что должно было начаться. Но раньше, чем ждали, при живом Путине.

Меры, объявленные Собяниным и другими губернаторами, могут оцениваться по-разному. Но даже если они стопроцентно разумны, если эти шаги — лучшие из всех возможных, если каждый ответственный человек обязан им следовать, они очевидно незаконны — сто раз уже написали про то, что все это не в компетенции губернаторов, что нужно решение президента и парламента и так далее. Но ведь и апелляция к закону выглядит прекраснодушной неадекватностью. Закон — это не просто текст, это система правоприменения, это государство. А государства нет. А делать-то что-то надо!

Я думал, все пойдет в разнос лишь после смерти первого лица. Государство он уничтожает все последние годы, планомерно и эффективно — собственно, это единственное, что его команда делает эффективно. А значит, после «Король умер!» неизбежно не «Да здравствует король!», а война вооруженных формирований, бывших еще вчера силовыми структурами, а теперь ставших просто частными армиями. И хаотичные действия местных властей — от губернии до деревни — по удержанию хоть какого-то порядка. Причем, действий не по закону — где тот закон? — а в рамках революционного правосознания и здравого смысла.

Государства давно нет. Его уже не было, когда на защитников Химкинского леса выпустили бандитов, его не стало, когда судейский корпус успешно освоил первую древнейшую, от него вообще ничего не осталось в процессе триумфального уничтожения Конституции.

Президента тоже нет — он на Валдае! Неловко спрашивать, как там с офицерской честью? Он объявил решения, которые спровоцировали массовый выезд на шашлыки — мы не знаем, сколько людей в результате умрет, а сколько станет инвалидами. Он отдал приказы, которые заставили губернаторов наплевать на закон и действовать просто в меру своего разумения, пытаясь угадать, что же он имел в виду? Разбудили Медведева — помните еще такого? — он призвал не поддаваться панике. Думаю, История адекватно оценит трусость нынешнего властителя, его патологические неспособность и нежелание принимать решения, которые обязан принимать он и никто другой, и брать на себя положенную ему по чину ответственность.

Нам предстоит пережить не просто тяжелые, но абсолютно беззаконные времена. Если когда-нибудь государство российское будет воссоздано заново, путинский период будет в учебниках истории стоять в одном ряду со Смутой и Гражданской войной.
Читай блог на "Эхе"

По теме эпидемии кашля

Александр Невзоров: вымрет ли половина России?


Льготный проезд по-новому: нововведение в Петербурге

Правительство решило объединить льготные тарифы.

Видео дня: Доктор Комаровский: Ответы на вопросы о Коронавирусе

Груднички в группе риска? Почему не помогает карантин? Где все антипрививочники?..

Ксения Собчак: Время истероидов

Человечество, которое так легко и быстро ответило на важнейший философский вопрос, постановив, что жизнь важнее свободы, просто обязано осмыслить свой

Россия и Китай прислали Соединенным Штатам помощь для борьбы с коронавирусом

В частности, Москва отправила грузовой самолет с вещами и медицинским оборудованием…

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.

Петербургские политики и сегодня озабоченно следят за судьбой России, публикуют в этом сетевом журнале свои ссылки на интересные сообщения в Интернете, газетные вырезки, статьи, заметки, предложения, наблюдения.


Блог придуман после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению наблюдателей, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на площади в Москве и Петербурге. Депутаты Ленсовета в то время сделали соответствующие заявления.
Какое государство сложится в России в 21 веке: олигархия, демократия, монархия, деспотия, анархия или, может быть, клерикализм?

На страницах этого дневника - публикации о истории, политике, культуре, экономике, финансах, войне:




Новейшая история России в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»



The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.

What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, despoteia, anarchy, democracy, oligarchy or, perhaps, clericalism?
Deputies of Lensoviet convocation today preoccupied follow the fate of Russia, publish in this blog his links to interesting posts on the Internet, Offers, press clippings, observation, articles, Notes.


Blog created after the election in December 2011, which, according to lost parties were rigged.
The people protested usurpation and went rallies. Deputies of in December 2011 made declarations.

On the pages of this Blog you will find interesting articles:




Modern History of Russia in the book
«Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»


Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов

По словам Патриарха, россияне еще не осознают в полной мере, что происходит в Италии и других странах, наиболее пострадавших сейчас от коронавирусной инфекции…

Владимир Путин: Меры самоизоляции в Москве и Подмосковье оправданны и необходимы

Наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции…

Дмитрий Медведев: Неблагоприятный сценарий потребует принятия ещё более жёстких решений

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев обратился к россиянам в связи с пандемией коронавируса…

Владимир Познер: Коронавирус – это не выдумка политиков, от него им нет выгоды – только убытки

Сомнения в угрозе пандемии могут быть смертельно опасны…

Вслед за Москвой режим изоляции ввели еще 25 российских регионов

Жителям разрешается выходить из дома на работу, за продуктами и в аптеку, а также чтобы выбросить мусор или выгулять домашних животных…





Комментариев нет :

Отправить комментарий