вторник, 31 марта 2020 г.

Вирусная эпидемия, как фактор поворота судьбы России

В России не происходит ничего критического по коронавирусу, паника раздувается из-за рубежа, но граждан нужно качественно информировать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в канун Международного женского дня на встрече с членами правительства в своей подмосковной резиденции.
"Ничего, слава Богу, пока у нас критического не происходит​​​. Но люди должны знать о реальной ситуации", - заявил Владимир Путин и поручил наладить информационную работу. Президент также предложил вице-премьеру Татьяне Голиковой рассказать присутствующим "о том, что происходит в мире и вокруг нас, все, что связано с коронавирусом". Всего в мире заболели 93 тысячи человек, привел цифры глава государства. Китай, Южная Корея, Италия, Иран - коронавирус распространяется.
Путин отметил, что, судя по докладам ФСБ, из-за границы идут провокационные вбросы. "Это, к сожалению, нас сопровождает всегда", - продолжил президент. Цель таких вбросов - посеять панику среди населения, сказал он. "Противопоставить этому можно только одно - своевременную всеобъемлющую и достоверную информацию для граждан страны", - заключил Путин.

Спустя три недели ситуация поменялась к худшему. Сколько россиян заболели вирусным кашлем, нигде не говорят, возможно, никто и не знает этого с точностью до одной души. Но объявлен повсеместный и всеобщий домашний арест. 
Слишком неотчетливые отечественные тест-системы.  В Госдуму 28 марта внесены поправки о распространение ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Например, в ситуации с коронавирусом. Наказание может составить до 5 лет лишения свободы. Законопроект ожидается к принятию во втором и третьем чтении 31 марта 2020 года на внеочередном заседании Парламента. Поправки предложены ко второму чтению законопроекта о лишении свободы до 7 лет за нарушение карантина инфицированными. Профильный Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять изменения в Уголовный кодекс с учетом новой нормы.

Об этом пишет Российская газета 

В законопроекте речь идет о фейках на тему обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Либо о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Таковыми могут быть эпидемии, аварии, опасные природные явления, катастрофы, стихийные и иные бедствия, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и природе, а также материальные потери. Согласно поправкам, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации предлагается наказывать по УК, если деяние повлекло по неосторожности вред здоровью человека. Санкции - штраф от 700 тыс. рублей до 1,5 млн тысяч рублей, возможно также лишение свободы до трех лет. Согласно поправкам, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации предлагается наказывать по УК, если деяние повлекло по неосторожности вред здоровью человека. Санкции - штраф от 700 тыс. рублей до 1,5 млн тысяч рублей, возможно также лишение свободы до трех лет. Если же распространение фейков привело по неосторожности к смерти человека или иным тяжким последствиям, то речь пойдет о штрафе до 2 млн рублей. Могут также лишить свободы на срок до пяти лет.
 Ранее поправки анонсировал глава комитета Павел Крашенинников. Путин поручил ежедневно отслеживать ситуацию с коронавирусом в регионах
- В ситуации борьбы с коронавирусом ложная информация дезориентирует граждан и препятствует принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения ситуации, - пояснил глава комитета. Параллельно предложено и административное наказание за такого же рода фейки. А именно, наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех млн рублей. Если распространение фейка привело к смерти человека, причинению вреда здоровью человека или имуществу, массовому нарушению общественного порядка или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, юрлицо может быть оштрафовано на сумму от трех миллионов до пяти млн рублей. При повторном совершении правонарушений юрлиц могут оштрафовать на сумму от пяти до десяти млн рублей.
Об отсутствии ватно-марлевых повязок-масок в аптеках Российская газета не пишет.
Зато 18 марта Российская газета рапортует о начале производства отечественных респираторов.
В Уфе запускают производство многоразовых медицинских масок из марли. В каждой упаковке будет по три маски, цена - 70 рублей. Первую партию многоразовых масок выпустили и в Пензе. Цена - до 25 рублей. Мастерицы госпредприятия башкирских художественных промыслов "Агидель", привыкшие создавать эксклюзивные модели одежды с национальным колоритом, теперь взялись за пошив медицинских масок многоразового использования из марли. А в Пензе выпустили первую партию масок из особого полотна. Их можно стирать и проглаживать несколько раз в день для сохранения барьерного эффекта.
Так предприятия отреагировали на повышенный спрос и адаптировали производственную линию под востребованную продукцию. В пензенских аптеках маски не купить, в интернет-магазинах их можно отловить по 450 рублей за упаковку из пяти штук. Ненамного лучше была ситуация и в Уфе.
"Все страны испытывают дефицит масок, у нас их тоже нет, так как поставки были в основном из-за рубежа. Но иностранные государства в сложившихся условиях запретили вывозить медицинские изделия. Поэтому остается надеяться только на себя", - рассказывает руководитель пензенской компании Антон Колосков.
Даже Валентина Матвиенко 14 марта сообщала, что заводы по производству масок работают без выходных. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила ситуацию с дефицитом медицинских масок с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. 
Глава ведомства заверил, что заводы по производству защитных средств работают без выходных в три смены. Тема угрозы распространения коронавируса в России обсуждалась в субботу на пленарном заседании Совфеда. Сенаторы сетовали на отсутствие медицинских масок даже в аптеке в здании палаты и на сложности с приобретением дезинфицирующих средств.
"Сразу поступила реакция, позвонил Мантуров Денис Валентинович, министр промышленности, мы с ним сейчас накоротке обменялись мнениями, - проинформировала Матвиенко. - Он сказал, что сразу после поручения президента все предприятия, которые производят маски, переведены на трехсменную работу, семидневную рабочую неделю".
По словам Мантурова, в день выпускается 1,5 миллиона медицинских масок.
Тем не менее комитету СФ по экономической политике поручено разобраться с причинами нехватки масок и антисептиков. А комитету по социальной политике - держать связь с Минздравом и правительственным штабом по борьбе с распространением коронавируса. "Этим надо заниматься более системно и ежедневно", - сказала Валентина Матвиенко.
Что касается самого Совета Федерации, то здесь в рамках борьбы с инфекцией на каждом этаже установлены диспенсеры с дезинфицирующим средством, у всех входящих в здание измеряют температуру. Валентина Матвиенко запретила сенаторам без крайней надобности выезжать за границу, а также рекомендовала минимизировать количество пропусков для посетителей мероприятий верхней палаты.

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.

Петербургские политики и сегодня озабоченно следят за судьбой России, публикуют в этом сетевом журнале свои ссылки на интересные сообщения в Интернете, газетные вырезки, статьи, заметки, предложения, наблюдения.


Блог придуман после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению наблюдателей, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на площади в Москве и Петербурге. Депутаты Ленсовета в то время сделали соответствующие заявления.
Какое государство сложится в России в 21 веке: олигархия, демократия, монархия, деспотия, анархия или, может быть, клерикализм?

На страницах этого дневника - публикации о истории, политике, культуре, экономике, финансах, войне:




Новейшая история России в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»



The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.

What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, despoteia, anarchy, democracy, oligarchy or, perhaps, clericalism?
Deputies of Lensoviet convocation today preoccupied follow the fate of Russia, publish in this blog his links to interesting posts on the Internet, Offers, press clippings, observation, articles, Notes.


Blog created after the election in December 2011, which, according to lost parties were rigged.
The people protested usurpation and went rallies. Deputies of in December 2011 made declarations.

On the pages of this Blog you will find interesting articles:




Modern History of Russia in the book
«Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

Комментариев нет :

Отправить комментарий