пятница, 22 июля 2016 г.

Кошелек или Мутко

Некоторым чемпионам предложили возвратить призовые гонорары.

В.Путин и Т.Бах. Что в бокалах? Разумеется, легкое шампанское.

Когда в Москве телевизионные пропагандисты и комментаторы в государственных СМИ кричат, что в допинговом скандале виноваты «недруги России», — это ложь.
Не удалят от спорта В.Мутко, значит российские спортсмены могут надолго забыть о большом международном спорте и соответствующих призовых гонорарах. "Мутко или кошелек?" - задают себе вопросы сильные спортсмены во всех российских федерациях. Вероятно, задают, если не утратили способность мыслить логически.

Медали и доллары

В течение четырех лет российские власти сознательно пичкали спортсменов допингом и скрывали это от мирового сообщества. Пробирки с мочой, как сообщается в докладе Международного антидопингового агентства WADA, подменял специально обученныйсотрудник ФСБ. Теперь Международному олимпийскому комитету предстоит решить, можно ли вообще допускать российскую сборную на летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Не допустить, значит - лишить спортсменов шанса заработать на корочку хлеба и новый "Гелендваген"

Для справки.
Призовой фонд чемпионата мира по легкой атлетике, который в 2013 году прошел в Москве – $7,2 млн. Спортсмен, установивший мировой рекорд, дополнительно получил $50 тыс.
Призовой фонд чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел в Пекине с 22 по 30 августа 2015 года, составил более 7,1 миллиона долларов.
На чемпионате мира в Пекине медали разыграны в 47 дисциплинах. Обладатели золотых медалей получмлм по 60 тысяч долларов, серебряных — по 30 тысяч, бронзовых — по 20 тысяч. Команда, победившая в эстафете, получила 80 тысяч долларов, ставшая второй — 40 тысяч, третьей — 20 тысяч. Спортсмены, установившие мировые рекорды, получили ещё по 100 тысяч долларов.

Вторая волна проверки, завершенная к 22 июля 2016 года, обнаружила еще 45 положительных допинг-проб. Третья и четвертая перепроверки будут сделаны во время и после Олимпиады 2016 года, сообщает МОК.

Подробнее на РБК: sport.rbc.ru

Из 31 положительной пробы 14 принадлежали российским спортсменам, в том числе и тем, которые завоевали медали на Олимпиаде в Пекине. 24 мая «Матч ТВ» назвал имена российских спортсменов, чьи пробы дали положительный результат. Допинг-контроль не прошли следующие призеры Игр: Денис Алексеев (бронза, эстафета 4х400 м), Екатерина Волкова (бронза, бег на 3000 м с препятствиями), Надежда Евстюхина (бронза, тяжелая атлетика), Мария Абакумова (серебро, метание копья), Татьяна Фирова (серебро, эстафета 4х400 м), Юлия Чермошанская (золото, бег 4х100 м), Анна Чичерова (бронза, прыжки в высоту), Денис Нижегородов (бронза, спортивная ходьба), Анастасия Капачинская (серебро, эстафета 4х400 м), Мария Шаинова (серебро, тяжелая атлетика).

Вернули ли спортсмены и тренер награды, призовые, машины, полученные от государства? Нет, они вернули только «нечестные» медали, которые хотели выиграть любой ценой. Потому что государство, судя по всему, было не против.
Русские спортсмены часто попадаются на допинге, а конкретных виновных НИКОГДА нет
Забавно, да?
Пойманные спортсмены отрицают свою вину, никого не сдают, а позже хорошо устраиваются или получают деньги за молчание. Если бы речь шла не о государственной системе, то тогда в России не было бы проблем с персонифицированной ответственностью. Но в допинге повязаны все поэтому все и молчат, нет расследований, нет публичного порицания. Никто не разрывает этот замкнутый круг. Никто не хочет стать изгоем системы.

Лыжница Лариса Лазутина через год после допинг-облавы стала депутатом Московской областной Думы от партии «Единая Россия».
Другой лыжник Евгений Дементьев после завершения карьеры работал замдиректора по научно-методической медицинской работе в Бюджетном учреждении «ЦСП сборных команд Югры».
Легкоатлетка Ирина Коржаненко и биатлонистка Екатерина Юрьева принимали участие в спортивных шоу на Первом канале.
Врач биатлонной команды Андрей Дмитриев, признанный одним из виновных в грандиозном скандале-2009, появился в сборной перед Играми в Сочи. И Россия вляпалась в другой скандал (положительные пробы Юрьевой, Логинова и Старых).
Биатлонистка Ирина Старых за молчание, как говорят, получила призовые как олимпийская чемпионка.

Когда осенью 2015-го Родченкова обвинили в уничтожении почти 1500 проб, государство ничего не сделало технически убрало с должности. И лишь когда доктор уехал в Америку, стал сотрудничать с WADA, а в The New York Times вышло сенсационное расследование, Следственный комитет России возбудил против Родченкова уголовное дело. 18 июня, спустя полгода после первых сообщений что мешало это сделать раньше? Или раньше в этом не было необходимости?
Наш спорт высших достижений выкачивает из бюджета миллиарды. На подготовку олимпийцев к Рио дополнительно выделили 300 миллионов рублей (а всего больше 1,5 миллиарда). На подготовку людей, которых страна видит в лучшем случае раз в 4 года.
Это слишком жирно.
Профессиональный спорт высших достижений, сколько бюджетных денег туда ни вваливай, лишь вершина пирамиды. Гораздо важнее то, что под ним: зрительский интерес, доступные поля и спортзалы, бесплатные секции, знающие (ну или хотя бы трезвые) тренеры, массовость.
Когда у пирамиды нет основания, вершина превращается во что угодно кормушку для функционеров, политическую игрушку, гонку допинговых вооружений. Медали и победы становятся не логичным итогом выстроенной системы, правильных тренировочных методик, тренерской школы и массового увлечения спортом, а единственной целью, к которой необходимо прийти любой ценой.

Самоизоляция российского спорта

Когда в Москве телевизионные пропагандисты и комментаторы в государственных СМИ кричат, что в допинговом скандале виноваты «недруги России», — это ложь. Нарушения со стороны российских чиновников фактически не отрицают даже в Кремле. Ведь Владимир Путин (а за ним и министр спорта Виталий Мутко) приняли решение временно отстранить от работы непосредственных фальсификаторов, названных в докладе WADA.

Однако Кремль категорически отказывается снять самого Мутко, хотя это одно из ключевых требований для восстановления сотрудничества с WADA. Это явно принципиальная позиция, и этим он добивается лишь дальнейшей изоляции российского спорта. А значит, российские спортсмены могут временно забыть о «большом спортивном мире».

Сегодня в спорте происходит то, что до недавнего времени наблюдалось в российской политике, — вытеснение профессионалов и замена «верными» людьми, которые ради победы выпьют любой допинговый коктейль и подтвердят любую ложь.

Международные структуры фактически предлагают Москве выбор: или российское государство уйдет из спорта, или российский спорт будет изолирован. И кстати, очень похожий выбор стоит и в других сферах — науке, культуре, бизнесе. Раз российское общество не может заставить Кремль играть по правилам, это делают внешние игроки, когда он начинает жульничать и нарушать достигнутые всеми договоренности. Неважно, идет ли речь о спорте, политике или культуре.

Международное сообщество как бы говорит, что российскому государству пора решить, что ему важнее, — контроль или развитие. И, к сожалению, судя по тому, как выступают после доклада WADA официальные лица в Москве, выбор уже сделан в пользу дальнейшей самоизоляции, пусть даже и ценой присутствия российского спорта в мире.

Но самое трагикомичное в истории с допущенными в Рио-де-Жанейро российскими спортсменами состоит в том, что именно те, кто клеймят их сейчас как предателей, назовут их героями в случае успеха на Олимпиаде. Как и российские спортивные функционеры, борцы за верность спортсменов нашему флагу не имеют ни памяти, ни совести.

Навстречу ЧМ-2018 в России!


Не стоит забывать, впрочем, что спортивная жизнь не заканчивается после летней Олимпиады 2016 года. Будут зимние игры в 2018 году в Пхенчане, а затем в июне в России должен стартовать чемпионат мира по футболу. Вот только как его проводить в стране, о которой известно, что ее власти уже имеют опыт подмены допинг-проб не только легкоатлетов, но и футболистов? Причем, как утверждает комиссия WADA, делается это по личному решению министра спорта Виталия Мутко, который намерен досидеть на своем посту до 2018 года.

Пока мировые спортивные функционеры делают все, чтобы не отвечать на этот вопрос. Активно требуют наказать Россию только некоторые наиболее принципиальные ассоциации. Но после проведения Олимпиады в Рио, чем бы она ни закончилась для россиян, все равно придется задуматься и о «допинге больших достижений» в футболе. Иначе говоря, о том, можно ли доверить чемпионат мира России? А если нельзя, то как поступить, с учетом того, что переносить чемпионат в другую страну уже явно поздновато?

Комментарии добрых людей

Николай Травкин:

Такая обстановка кругом тревожная уж сколько времени. Шпионов только успевай отлавливать, а они пробы легкоатлетов подменивают…
Прям как-то неудобно даже представить наших «джеймс бондов», крадущихся в ночи с баночкой мочи в руках…

Аркадий Бабченко:

Вы как хотите, но комментировать отстранение от олимпиады я не буду. Я просто не знаю тех слов, которыми можно прокомментировать ситуацию, когда офицер ФСБ под видом сантехника пробирается в хранилище мочи, кто-то там за стеночкой в этот момент с выражением «не время улыбаться!» ссыт в пробирки, передает ему через дырочку в стене, он меняет это ссанье на спортсменское, а потом с лицом «долг перед Родиной выполнен» тайно покидает вражескую территорию. А потом президент, умиляясь слезами, вешает ему на грудь тайный орден. Ну, наверное. И вручает секретное звание генерала. И они поют песню «с чего начинается Родина». И все это — государственное задание. На налоги общества.

Анна Качкаева:

«Мочить в сортире» теперь звучит по новому — по спортивному

Екатерина Макаревич:

Мне кажется, что сегодня воплотился наяву самый страшный сон для типичного российского фсбшника — над всех их индустрией страха и всемогущества, образ которой они так отчаянно пытались поддерживать все это время, сегодня смеются и потешаются. В один миг из людей в черном, которые призваны защищать безопасность страны, они превратились во что-то непонятное и несуразное, подменяющее пробирки с мочой спортсменов.

Иван Давыдов:

Я давно уже ничему не удивляюсь (почти) и в любую (почти) гадость о делах местных готов поверить. Но в истории с мочой из хранилища ФСБ — это ж, кстати, настоящая поэзия! — есть явная несостыковка: если ее подменяли, то почему не на пальмовое масло? Если ее разбавляли — то почему не пальмовым маслом?
Не по-нашему это как-то. Похоже, прокололись заокеанские клеветники.

Виктор Шендерович:

Мы догадывались, что России ударила в голову моча, но не хватало фантазии предположить, что она из хранилищ ФСБ.
Это открытие многое проясняет в текущем историческом моменте.

Инесса Землер:

Многое из доклада ВАДА мне не внушает доверия, но в то, что умение таскать чужое ссаньё для большинства нынешних фсбшников является единственным признаком профпригодности, пожалуй, верю.

Сергей Кальварский:

А ведь какой-то офицер ФСБ долго не пил алкоголь, не принимал лекарства, жил растительной жизнью и каждый день сдавал мочу в хранилище. Наверное, героя дали.

Катерина Гордеева:

То есть, все как в кино: один человек писает в баночку, а другой (при исполнении) сидит в засаде и вовремя эту баночку меняет на другую баночку, в которую пописал кто-то другой? Мамочка моя, на что же идут наши налоги. И как всех ужасно жалко. (И противно, кстати, тоже).

Олег Пшеничный:

Интересно, каков статус «хранилища мочи ФСБ» в официальных уставах.
Должен же быть какой-то артикул у данного подразделения: штатное расписание, правоустанавливающие документы, распорядок дня, имейл-телефон.
Секретарша, в конце концов…

Алексей Петунин:

Следующая «бондиана» будет о том, как суперагент 007 препятствует русским разведчикам менять мочу.
«007: Желтая лихорадка».

Элла Панеях:

Вообще-то мне тоже очень смешно про то, как ха-ха ФСБ подменяет анализы через дыру в стене. Но правильно ли я понимаю, что, если система была настолько всеобъемлющей, как описано, то в России в данном поколении спортсменов ни один честный человек не мог попасть в олимпийскую лигу в принципе? То есть, что готовность допинговать и участвовать в махинациях была для всех нынешних российских звезд не опцией для желающих убиться за результат, а входным билетом.

Александр Рыклин:

Побочный эффект…
С путинским спортом позорище, конечно, чудовищное… Но десакрализация ордена моченосцев — важный результат скандала… Смяться в их унылые гэбешные рожи при каждом удобном случае и постоянно напоминать про пробирки! И детям рассказать… Они должны слышать насмешки из каждой песочницы!

Роман Доброхотов:

Вместо памятника Дзержинскому на Лубянке предлагаю установить теперь писающего мальчика

Юрий Пронько:

Господа-аналитики мочи и иной органики, уберите свои грязные руки от офицеров российской госбезопасности! Эти люди обеспечивают комфорт вашей жизни и жизни ваших детей.
Нельзя сказать, чтобы выводы Макларена не подвергались критике. Подвергались, конечно. Под вопросом и решения, которые теперь предстоит принять олимпийскому комитету.

Виктор Мараховский:

Требовать от международного олимпа, чтобы он не пускал на олимпиаду строго русских за то, что они «манипулируют с допингом» — это чистый Уэллс.
Из малоизвестного романа-памфлета о мистере Блетсуорси, оказавшемся на острове в племени людоедов и наблюдающем пиар-подготовку к войне с другим племенем:
«Наши ораторы в своих филиппиках против врага выставляли главным образом три обвинения, изобличая три основных его греха. Во-первых, они людоеды. Это обвинение неизменно вызывало у слушателей взрыв бурного негодования…»

Дмитрий Лекух:

Отставим сейчас в сторону бессмысленный спор на тему того, «принимали или не принимали» допинг наши спортсмены в Сочи. Потому как для начала нужно просто прекратить врать и соглашаться с тем, что то, что было представлено «независимой комиссией Ричарда Макларена», является хоть в чем-то «правовым» и «юридическим документом». И имеет хотя бы малейшее отношение к правовому полю вообще.

Подробности: inosmi.ru


Комментариев нет :

Отправить комментарий