четверг, 19 января 2017 г.

Родина или спорт?

Российские спортсмены высокого класса стоят перед дилеммой: либо не получать призы и денежные премии на мировых первенствах, либо отказаться от выступлений под флагом своей родины. Вот до чего довело руководство спортивным ведомством наших атлетов! 
Лейтенант российских вооруженных сил Мария Кучина (двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту) подала индивидуальную заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на участие в международных соревнованиях не под флагом своей родины.

Трем звездам российской легкой атлетики, в числе которых Елена Исинбаева и Сергей Шубенков (на фото), выплатят по 4 млн. рублей.
Трем звездам российской легкой атлетики, в числе которых
Сергей Шубенков и Елена Исинбаева  (на фото),
выплатят по 4 млн. рублей. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Шубенкову и многим другим за пропуск Олимпийских игр в Рио выплатили компенсации из благотворительного фонда. Этого показалось мало. Ради печенек с западного стола патриоты большого спорта забывают о русской национальной гордости.

Виталий Мутко:
– Шубенков – не первый такой спортсмен. Пока ИААФ не спешит восстанавливать наших спортсменов, но они постоянно тестируются по спецпрограмме, и им нужно соревноваться. Но ребятам надо или заканчивать со спортом, или где-то участвовать. Шубенков – топовый спортсмен, ему равных в России нет.
Мы точно никого не связываем. Если есть шанс поучаствовать – мы и так будем знать, что он россиянин. Если условия только такие, что нужен нейтральный флаг – будем только рады. Только они все равно не допустят, потому что это будет признание: что никаких претензий к Шубенкову нет.
Не нужно формулировать вопрос про патриотизм. Машенька Кучина, например, чемпионка мира: что ей делать? Она хлоп – и взяла два метра с первого раза. Молодец! Ей же нужно соревноваться. Или заканчивать тогда уж. Так что если у кого-то будет возможность выступать – мы это решение только поддержим.

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, дисквалифицированный на мировом уровне бессрочно, не удержался от комментария:
- На мой взгляд, выступать под непонятным флагом - то, о чем было объявлено - это унизительно. Не знаю, как Россия отнесется к такому «подарку» - выступлению под нейтральным флагом.
Как спортсмен и как тренер я не принял бы такого. Пока не восстановим ВФЛА в правах, не должны выступать. Если у кого-то не хватает денег, Россия компенсирует, а если IAAF не хватает участия российских атлетов, пожалуйста, соглашайтесь на другие варианты.

Компенсирует не Россия, а специальный фонд, созданный для жатвы денег с богатых предпринимателей "кремлевского пула".

Ранее в СМИ появились сообщения, что размер выплат Елене Исинбаевой, Сергею Шубенкову и Марии Кучиной составил 4 миллиона рублей, столько же, сколько выплатил бы Кремль победителям Олимпийских игр. "Когда и сколько будет выплачено каждому, не ко мне вопрос. Мы занимались только подготовкой претендентов на данные бонусы. А Фонд поддержки олимпийцев напрямую будет заниматься выплатами", - добавил полковник Шляхтин, который командует легкой атлетикой в России.

В ноябре получили.

Чемпионы мира 2015 года в прыжках в высоту Мария Кучина и в беге с барьерами Сергей Шубенков заявили агентству "Р-Спорт", что получили премиальные за пропущенные из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Ранее президент ВФЛА, полковник Дмитрий Шляхтин сообщил, что денежную компенсацию от Фонда поддержки олимпийцев России за неучастие в Олимпийских играх 2016 года получат 42 легкоатлета, а общая сумма выплат составит около 40 миллионов рублей.

"Мне уже перечислили премиальные – 4 миллиона рублей с вычетом 13% налога. Ощущения странные. Большой радости эти премиальные мне не принесли. У меня были совсем другие цели. Я была бы рада выступить на Олимпиаде", - сказала Кучина по телефону.

Шубенков также отметил, что получил четыре миллиона. "Призовые выплатили на днях, где-то в десятых числах. Четыре миллиона без подоходного налога, тысяч пятьсот пришлось оплатить в бюджет родного государства, а так все в полном объеме", - сказал спортсмен.

Дмитрий Шляхтин заявил, что денежную компенсацию от Фонда поддержки олимпийцев России за неучастие в Олимпийских играх 2016 года получат 42 легкоатлета, а общая сумма выплат составит около 40 миллионов рублей.
Напомним, что в ноябре 2015 года ВАДА обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, в результате ИААФ надолго отстранила ВФЛА. В итоге российские легкоатлеты не были допущены до международных соревнований, в том числе и до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, кроме Дарьи Клишиной, которая получила индивидуальное разрешение.
Не только легкоатлеты, но и все остальные спортсмены, которые не смогли поехать на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за отстранений, должны получить компенсацию, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут.
"Я всегда за справедливость, я готов бороться. Но я не хочу быть Дон Кихотом, - сказал Бут по телефону. - Безусловно, тем людям, которые не поехали на Олимпиаду, нужно это компенсировать. Как компенсировать - не знаю. Сегодня во главе угла у многих стоят деньги. Хорошо, дайте денег, пусть это будет 200 тысяч, пусть это будет миллион - не знаю, но пусть это будет что-то, но они должны это получить. Я вот так считаю".

Собеседник агентства подчеркнул, что "это не министерство (спорта) выделяет деньги, а спонсорский фонд".

Как было в 1984

Глава ФГСР рассказал, что в аналогичной ситуации в 1984 году, когда россияне не выступали на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, государство придумало иной способ компенсации.

"Я был в принципе в такой же ситуации в 1984 году. В тот момент деньги не стояли во главе угла. Нас в августе посадили на большой корабль "Тарас Шевченко", который до этого не принимал ни одного советского человека. И мы, 700 спортсменов, больше двух недель катались по Черному морю, заходили в города. Мы получили такой заряд положительной энергии, который позволил нам продолжать заниматься спортом. Это была позиция государства", - отметил Бут.

«Спортсмены понесли несомненный ущерб и сейчас получили за это компенсацию. Другое дело, что вопросы остаются, есть и другие спортсмены, помимо легкоатлетов, которые понесли такой же ущерб», - заявил в интервью газете «Спорт-Экспресс» президент федерации плавания Владимир Сальников, добавив, что ждет новостей по системе выплат компенсаций.

Возмущены и велогонщики. «Если легкоатлетам можно, то чем остальные хуже? Они у нас другая каста?», - приводит «Спорт-экспресс» слова советника президента Федерации велосипедного спорта России Александра Гусятникова.

Представители Федерации тяжелой атлетики рассказали, что они направиляли в Министерство спорта РФ список, состоящий из восьми фамилий, для оказания помощи спортсменам, отстраненным от Олимпиады-2016, но ответа не получили.

«Да, это не новость! Как только нас отцепили, сразу сказали, что компенсация будет, - рассказал «Советскому Спорту» Шубенков. - Новость была в сроках и сумме. Но на счет суммы, это не стало для меня новостью месяца полтора назад. Это не было таким уж большим секретом, просто никто особо размер суммы не афишировал. Есть явные лидеры, и есть те, кто претендовал максимум на выход в финал. А некоторые явно поехали бы в Рио «туристами». Поэтому считаю, что недовольных быть не может».

Но даже 4 млн. рублей - это меньше, если бы спортсмены завоевали золотые олимпийские медали. Помимо выплат за «золото» из федерального бюджета (те же 4 млн. рублей), они как правило получают сравнимые суммы от регионов, которые представляют, а кроме того - машины, которые им вручают на Красной площади. В этом году давали BMW X6, стоимость которых составляет порядка 4,5 млн.

Чемпионка мира-2015 лейтенант Мария Кучина выразила недовольство неосведомленностью президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина о ситуации с подачей индивидуальных заявок российскими спортсменами на участие в международных стартах. Российская прыгунья в высоту сегодня на соревнованиях в Челябинске выполнила норматив для участия в чемпионате мира. В декабре она стала первой россиянкой, подавшей индивидуальную заявку.

– Сегодня президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заявил, что ни один российский легкоатлет таких заявок вообще не подавал...

– Очень странно слышать такие слова от Дмитрия Анатольевича. Больше того, я в шоке! Хотелось бы, чтобы президент федерации был в курсе происходящего в такой непростой для спортсменов момент. Я отправила эту заявку еще 23 декабря. Причем всем занимались сами – мой менеджер Ольга Назарова, Михаил Бутов и мой будущий муж Владас.

Добрый и щедрый фонд

Фонд зарегистрирован 27 июля 2005 года, но гранты из него выплачивались и в 2004 году.

Деятельность Фонда — выплата денежных грантов спортсменам, тренерам и специалистам сборных команд Российской Федерации по олимпийским видам спорта, поддержка российских призеров прошлых Олимпийских игр, помощь СДЮСШОР, разработка
перспективных программ
Средства Фонда — благотворительные взносы Учредителей.
Участники и партнеры Фонда — ведущие представители российского бизнеса.
Попечительский совет Фонда возглавляет Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев

Попечители Фонда (должности по состоянию на 2015 год)

Медведев Дмитрий Анатольевич,
Председатель Правительства РФ, Председатель Попечительского Совета Фонда

Левитин Игорь Евгеньевич
Заместитель Председателя Попечительского Совета
Фонда, Председатель президиума Попечительского Совета
Фонда, Помощник Президента РФ

Абрамов Александр Григорьевич
Председатель Совета директоров
«Евраз Груп С.А.», Президент ООО «Евраз Инвест»

Абрамович Роман Аркадьевич

Авен Петр Олегович
Президент ОАО «Альфа-Банк»

Алекперов Вагит Юсуфович
Президент ОАО «ЛУКОЙЛ»

Богданов Владимир Леонидович
Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз»

Бокарев Андрей Рэмович
Председатель Совета директоров «УК «Кузбасразрезуголь», член Совета директоров ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», Президент компании ЗАО «Трансмашхолдинг»
Президент Федерации фристайла России, Президент ассоциации лыжных видов спорта России, Член Совета
Международной федерации лыжных видов спорта (FIS)

Вексельберг Виктор Феликсович
Акционер, Председатель Совета Директоров Группы
компаний «Ренова»

Дерипаска Олег Владимирович
Генеральный директор компании «Базовый элемент»

Евтушенков Владимир Петрович
Председатель Совета директоров ОАО АФК «Система»

Жуков Александр Дмитриевич
Первый заместитель Председателя Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
Президент Олимпийского комитета России

Кожин Владимир Игоревич
Управляющий делами Президента РФ, вице-президент
Олимпийского комитета России, президент Ассоциации
зимних олимпийских видов спорта

Латынина Лариса Семеновна
Девятикратная олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта СССР

Лисин Владимир Сергеевич
Председатель Совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Президент стрелкового союза России. Президент Европейской Стрелковой Конфедерации.
Вице-президент Олимпийского комитета РФ. Президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов

Мутко Виталий Леонтьевич
Министр спорта Российской Федерации

Потанин Владимир Олегович
Генеральный директор ГМК «Норильский Никель»

Пумпянский Дмитрий Александрович
Председатель Совета директоров ОАО ТМК (ОАО «Трубная Металлургическая Компания») Председатель Попечительского совета Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Рашников Виктор Филиппович
Председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»,
Председатель комитета по стратегическому планированию, Президент ООО «Управляющая компания ММК»

Роднина Ирина Константиновна
Трехкратная олимпийская чемпионка, Депутат Государственной Думы РФ

Рыболовлев Дмитрий Евгеньевич

Третьяк Владислав Александрович
Трехкратный олимпийский чемпион, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи

Усманов Алишер Бурханович
Генеральный директор ООО «Газпроминвестхолдинг», Президент Международной федерации фехтования

«Благодаря Фонду в России созданы все условия для качественной спортивной подготовки».
Трехкратная олимпийская чемпионка
по синхронному плаванию Мария Киселева

Призовые поощрительные выплаты по результатам Олимпиады в Ванкувере составили 47 млн. рублей, Олимпиады в Пекине — 280 млн. рублей, Олимпиады в Лондоне — 373 млн. рублей. По результатам Олимпиады в Сочи запланированы выплаты общей суммой до 910 млн. рублей.
Помимо призовых выплат спортсменам и их тренерам запланировано вручение чемпионам и призерам Сочи внедорожников «Мерседес-Бенц». С этой целью с ОАО «Мерседес–Бенц РУС» подписан Договор о поставках. Машины имеют эксклюзивный дизайн и продаются с более чем 30% дискаунтом к рыночной цене.
В 2011-2012 годах по легкой атлетике фонд имел грантополучателей спортсменов - около 80 и тренеров - более 100. Е.Исинбаева получила 4 гранта в 2004-2007 годах.

Судьба России в XXI веке
Философия блога.

Блог создан после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению наблюдателей, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на площади в Москве и Петербурге. Авторы статей в этом блоге действительный государственный советник Леонид Романков, философ Лев Семашко, писатель Павел Цыпленков, искуствовед Сергей Басов, журналист Александр Сазанов, общественник Юрий Вдовин, профессор права Сергей Егоров в те тревожные дни призвали власти разобраться со всеми фактами фальсификаций.

Группа депутатов Ленсовета 21 созыва и сегодня озабоченно следят за судьбой России, публикуют в настоящем блоге свои наблюдения, ссылки на интересные сообщения в Интернете, статьи, газетные вырезки, предложения, заметки.
Какая власть сложится в России в 21 веке: анархия, олигархия, деспотия, монархия, демократия или, может быть, гуманизм?

На страницах этого дневника - публикации о финансах, культуре, политике, войне, истории, экономике:




Новейшая история России в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»


Неожиданно резко о компенсациях высказалась трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, Совспорт:
"Какие компенсации? Какие выплаты? Легкоатлеты сегодня должны решать другие проблемы – как побороть допинг, а не думать как кого поощрить. У нас что в стране других проблем нет? Я вот сейчас избрана депутатом – у нас знаете сколько в Подмосковье проблем? У наших пенсионеров отобрали право бесплатного проезда на московском транспорте, бабушка до внуков доехать не может, а вы говорите 4 миллиона! Поразительно, почему так быстро не решаются более насущные сегодня вопросы? Давайте сначала поможем простым людям, услышим их и откликнемся на их беды.
Пусть великие спортсмены на меня обижаются, пусть я буду плохая для них, но не их проблемы сейчас главные в нашей стране. Многих возмутила эта история с выплатами, люди недоумевают – за что, откуда такие деньги, а чем мы хуже? Я народ понимаю и я на стороне народа. Начнем с того, что легкоатлетов наших до Олимпиады не допустили – значит, было за что? Да, вина не доказана, но невиновность – тоже. А мы их поощряем.
Мы наделали кучу ошибок, нас исключили из ИААФ. И мы вот таким странным образом ликвидируем свои проколы! Неправильно мы это делаем, нам это еще припомнят и прицепятся к этому. Чем сейчас действительно стоит заняться – копаться в себе, думать, как исправлять ошибки, а не раздавать утешительные призовые".

Напомним, что в 2009 году Анфиса Резцова публично очистила свою совесть признанием, что в 1999 году она сидела на допинге и при помощи допинга стала чемпионкой мира. По мнению Анфисы Резцовой образца 2009 года, весь современный спорт держится на допинге и без него никуда.
Анфи́са Анато́льевна Резцо́ва — советская и российская биатлонистка и лыжница, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону. Единственная женщина в мире — олимпийская чемпионка сразу в двух зимних видах спорта. Первая в истории мирового биатлона олимпийская чемпионка в этом виде спорта. Заслуженный мастер спорта СССР (1987).
На днях депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко рассмотреть вопрос о выступлении российских легкоатлетов под белорусским флагом.
Напомним, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) с лета 2016 года лишена права участвовать в официальных соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF). В связи с этим на данный момент в Международную федерацию была отправлена 31 заявка от российских спортсменов на право выступать в ближайшем сезоне в качестве нейтральных спортсменов.
— Мысли насчет смены гражданства не было, нет и никогда не будет, — рассказала Sobesednik.ru чемпионка мира 2015 года по прыжкам в высоту Мария Кучина. — Статус нейтрального спортсмена — навязаные условия. Нас поставили в положение, в котором мы дожны идти на это, если хотим выступать и радовать наших болельщиков. Те, кто знает, что такое профессиональный спорт, понимает, на что мы идем, чем жертвуем, я думаю, нас поймут. Мы всегда останемся россиянами, Россия у нас в сердце, это наша Родина, воспитание, место, где мы выросли, это наши родители. Очень надеемся на понимание, потому что для нас это важно — выступить на международной арене.
По словам полковника Шляхтина, которому недавно поручили командовать легкой атлетикой в России, для того, чтобы поддержать российских легкоатлетов, на ближайшем старте, которым станет «Русская зима» в Москве, будет увеличен призовой фонд. Чтобы поощрить победителей соревнований, будет выделено по 500 тысяч рублей.
Источник: http://sobesednik.ru/sport/20170201-mariya-kuchina-mysley-o-vystuplenii-za-druguyu-stranu-net-i?utm=novosti

Комментариев нет :

Отправить комментарий