среда, 31 июля 2019 г.

Выборы в Мосгордуму

Кто оправдывает ежедневную подлость необходимостью «платить ипотеку», «растить детей», «строить карьеру», «жить здесь и сейчас», «заработать на кусок хлеба», «сохранить свой маленький мирок», - тот не я.
Разрешенные в августе митинги на Сахарова - это выпуск пара из перегретого котла. Ещё до сдачи подписей, вероятно, было принято решение никого из пассионарных лидеров оппозиции на выборы не пропустить, кроме яблочников.

Избирательные округа в Москве
Избирательные округа в Москве
В ходе протестных митингов в центре Москвы 27 июля 2019 были задержаны более 1300 человек. Участники несогласованной акции выступали за допуск на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов.
Кандидаты от "партии власти" решили не афишировать свое членство в «Единой России» — и идти на выборы в качестве самовыдвиженцев. Среди москвичей, наблюдающих за предвыборной гонкой, популярно мнение, что так кандидаты от «Единой России» могут дистанцироваться от партии, ответственной за принятие ряда непопулярных у граждан решений — например, из-за пенсионной реформы, или даже в целом неприятия бренда.
Так что, видя в списках "самовыдвижение", читай - ЕдРО.
Но не у всех, конечно.

Не прошли на выборы самовыдвиженцы Светлана Белан, Сергей Вышегородцев, Евгений Елагин и Денис Комаров, Владимир Иванов («Гражданская сила») и Станислав Садовов («Партия Роста»).
Избиратели округа участвуют в экспериментальном электронном голосовании, тестирование которого проходит до конца лета.
Не прошли на выборы самовыдвиженцы Геннадий Гудков, Алексей Канурин, Николай Толмачев и Виталий Федотов, а также Александр Подзоров («Коммунисты России»).
Как ранее писал «Ридус», в подписных листах у Гудкова-старшего нашли две тысячи подписей, не существующих в базе данных МВД, а графологическая экспертиза забраковала еще полтысячи автографов.

Не прошли на выборы самовыдвиженцы Юрий Анашкин, Олег Осипов, Юлия Романова, Александр Соловьев и Дарья Шумакова, а также Игорь Евдокимов («Союз Труда»), Александр Загородних («Партия Возрождения России»), Дмитрий Попов («Партия Роста»), Екатерина Семяновская («Яблоко») и Андрей Федотов («Родина»).
Тут главное не запутаться: Соловьев Соловьеву рознь. С выборов слетел тот Соловьев, который возглавлял «Открытую Россию» Михаила Ходорковского, в его подписных листах нашли почти две с половиной тысячи бракованных подписей. А полный его тезка-справедливоросс в избирательный бюллетень все-таки попадет.
Не прошли на выборы самовыдвиженцы Егор Жуков, Иван Мельников, Наталья Черниховская и Зоя Шаргатова, а также Ирина Копкина («Яблоко»).
Как минимум одно имя, которое появится в бюллетене, знакомо даже тем москвичам, которые вообще не следят за политикой: на этих выборах Мария Киселева сменила купальник синхронистки и строгий костюм ведущей «Слабого звена», а также решила не распространяться о своем членстве в партии власти.
Не прошли на выборы самовыдвиженцы Александр Босых, Дмитрий Гудков, Ольга Истрина и Владимир Кузнецов, а также Мария Донченко («Коммунисты России») и Рашид Кадеркаев («Партия Возрождения России»).
Имена кандидатов в пятом округе знакомы многим. Экс-парламентарий Дмитрий Гудков вел заметную агитационную работу, но брака в его подписных листах оказалось намного больше допустимых 10%. «Пранкер Вован» (Кузнецов) оказался куда популярнее в Сети, чем в оффлайне: он не смог собрать необходимого количества подписей и, судя по агитационной кампании, едва ли пытался. Двум другим знаменитостям удалось попасть в бюллетень: регистрацию получила супруга активиста Сергея Удальцова Анастасия и ведущий программы «Право голоса» на ТВЦ Роман Бабаян.
Слетели с выборов самовыдвиженцы Юлия Куштейко и Павел Ярилин. Округ называют оппозиционным, главной интригой выборов тут станет противостояние ректора МГУПП Михаила Балыхина и яблочника Евгения Бунимовича, который уже сидел в кресле депутата столичного парламента.
Невероятно, но факт: в седьмом округе МГИК зарегистрировал всех кандидатов, подавших документы. Счастливое число, ничего не скажешь.
Не получили регистрацию кандидатов самовыдвиженцы Иван Жданов, Владимир Родионов, Виталий Серуканов и Иван Чинаров, а также Владимир Журавлев («Партия Возрождения России»), Елена Луговская («Партия роста»), Михаил Орлов («Коммунисты России») и Владимир Путь («Возрождение аграрной России»).
Более тысячи подписей в поддержку директора «Фонда борьбы с коррупцией» Жданова забраковали. Впрочем, на старте кампании эксперты говорили о том, что Жданов участвует в избирательной гонке лишь для «политического гринмейла» в отношении экс-кандидата в мэры Москвы Вадима Кумина, который является фаворитом в округе.
ФБК в последнее время славится всякими вымогательствами. В ходу — старые трюки Навального с гринмейлом, когда он становился акционером компаний, потом сам создавал проблемы и предлагал «откупиться» от него. Здесь такой же информационный шантаж: понимая, что Кумин — серьезный кандидат, они выставляются против него, чтобы просить «отступные», — утверждал политтехнолог Олег Матвейчев.
Не получили регистрацию самовыдвиженцы Зоя Андрианова, Ольга Вильховая, Юлия Галямина, а также Вера Искра («Зеленые»).
Тест на внимательность: мундеп округа Тимирязевский Ганялина участвует в выборах, а мундеп округа Тимирязевский Галямина — нет.
В десятом округе не получил регистрацию только родинец Дмитрий Касьмин. Фаворитом гонки в округе называют действующего депутата Мосгордумы Ларису Картавцеву, которая, судя по всему, не намерена возвращать свой мандат без боя. В округе пройдет эксперимент по электронному голосованию.
Не участвуют в выборах самовыдвиженцы Дмитрий Дегтярев и Николай Полещук, а также Андрей Бабушкин («Яблоко») и Александр Васильев («Коммунисты России»).
Округ № 11 — округ рекордсменов: у самовыдвиженца Евгения Нифантьева был самый большой избирательный фонд (35 миллионов рублей), а у яблочника Бабушкина — самое большое количество автографов несуществующих людей в подписных листах (2019 подписей «призраков»).
Не прошли на выборы самовыдвиженцы Лариса Краморова, Сергей «Паук» Троицкий, например, и Борис Трофимов.
В избирательном бюллетене появится имя действующего главы Мосгордумы шестого созыва — но членство в партии власти Алексей Шапошников на ей раз не афиширует.
Пролетели мимо выборов Михаил Корнеев («Национальный курс»), Виктор Хамраев («Яблоко»), Наталья Янкова («Родина»). Местный фаворит — директор парка «Бабушкинский» Игорь Бускин, который решил победить на выборах, используя личный бренд, а не символику «Единой России».
Мосгоризбирком не зарегистрировал самовыдвиженцев Екатерину Игнатову, Александра Горлова и Ольгу Кравчук, а также Николая Александрова («Коммунисты России») и Олесю Винивитину («Национальный курс»).
В этом округе сразу три независимых кандидата смогли развенчать миф о категорическом недопуске оппозиции на выборы: мундеп округа Останкинский Сергей Цукасов, мундеп Марьиной рощи Дмитрий Клочков и яблочник Максим Круглов. Противостоять им будет ректор РГСУ и член наблюдательного совета всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» Наталья Починок.
Обновлено: 30 июля Мосгорсуд отменил регистрацию независимого кандидата Сергея Цукасова: истцом выступил оппонент кандидата, самовыдвиженец Школьников, который заявил, что Цукасов в графе об иностранных обязательствах имущественного характера вместо слова «отсутствует» поставил пробел. Тем не менее, в базе данных МГИК Цукасов все еще указан как зарегистрированный кандидат.
Не попадет в бюллетени самовыдвиженец Александр Романов.
По 15-му округу снова выдвигается политический тяжеловес, действующий зампред Мосгордумы и глава столичного отделения «Единой России» Андрей Метельский, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца. Примечательно, что Метельский стал главной целью для нападок со стороны члена СПЧ, журналистки Екатерины Винокуровой:
По нашему округу идет очень неадекватный, не умеющий связать двух слов, с семьей с офшорами, миллиардами и имуществом за рубежом, подавший подписи, хотя не было и признака их сбора, не бывающий в округе и не занимающийся его проблемами, защищающий только интересы застройщиков Андрей Метельский. Люди устали от вороватой и трусливой власти, а Метельский — идеальное ее олицетворение, — пишет Винокурова в Facebook.
Не прошла на выборы только Виктория Попова из «Партии родителей будущего».
Еще одна задачка на внимательность: чем отличается Александра Андреева от Александры Андреевой? На первый взгляд (да и на второй тоже), это один и тот же кандидат. Если же приглядеться получше, то окажется, что первая Андреева — домохозяйка-самовыдвиженка, а вторая — коммунистка и замглавы благотворительного общества защиты прав потребителей и охраны окружающей среды.
Не прошли на выборы Дмитрий Зенов («Коммунисты России») и Елена Славинская (самовыдвижение). 17-й округ оказался одним из немногих округов, которые не заинтересовали ни одного из независимых кандидатов: здесь не выдвигались ни яблочники, ни соратники Алексея Навального и Дмитрия Гудкова.
Самовыдвиженка Юлия Серебрянская и Фатима Хугаева от «Коммунистов России» не добрались до избирательных бюллетеней.
Успешно собрала нужное для регистрации количество подписей Марья Марусенко, которая на протяжении всей кампании обвиняет столичное отделение КПРФ в системном кризисе, «договорняке» и «сливе» выборов в Мосгордуму, оставаясь при этом членом партии. В качестве самовыдвиженца ей предстоит побороться с кандидатом от КПРФ Еленой Янчук.
Не прошли на выборы самовыдвиженцы Илья Винниченко и Валерий Титов, а также Роман Ильин («Коммунисты России»), Александр Корсунов («Справедливая Россия») и Алексей Рылеев («Родина»).
Не участвуют в выборах Анастасия Белова («Партия родителей будущего»), Юрий Кузнецов («Национальный курс») и самовыдвиженец Сергей Рассохин-Радонецкий. 20-й округ также не заинтересовал ни одного независимого кандидата.
В бюллетени не попадут самовыдвиженцы Валентина Артемова и Павел Москалюк, а также Тимур Саидов от «Коммунистов России».
В округе представлены кандидаты от всех четырех парламентских партий: Екатерина Бородина — «Справедливая Россия», Андрей Шахов — ЛДПР, внук Геннадия Зюганова Леонид — очевидно, от КПРФ. «Единую Россию» представляет Вера Шевченко — но в качестве самовыдвиженца.
Все кандидаты, пожелавшие зарегистрироваться по 22-му округу, попадут в бюллетени 8 сентября. Независимые депутаты от выдвижения здесь отказались.
На выборы не прошли самовыдвиженцы Илья Воронов, Евгений Дорофеев, Александр Семенов и Ольга Шелленберг, а также Сергей Быков («Партия родителей будущего») и Полина Давыдова («Возрождение аграрной России»).
В качестве кандидата в 23-м округе зарегистрирован самый загадочный участник предвыборной гонки: по данным МГИК, профессиональное образование безработного самовыдвиженца Антона Булатова ограничивается вечерней школой. Других сведений о кандидате нет — как и каких-либо свидетельств проведения его избирательной кампании.
Не прошла на выборы самовыдвиженка Юлия Безбабная, а вот главврач Диагностического центра № 3 Игорь Дягилев — прошел, правда, членство в «Единой России» он традиционно не афиширует и участвует в выборах в качестве самовыдвиженца.
В выборах не будут участвовать самовыдвиженцы Александр Власов, Сергей Власов и Сергей Смирнов, а также Елена Павлова из «Партии родителей будущего»).
Если предыдущие задачи на внимательность показались вам слишком легкими, присмотритесь к именам кандидатов по 25-му округу. Начнем с простого: кандидатов Власова и Власова избирателю можно уже не различать — они оба не прошли на выборы. Теперь посложнее: кандидаты Сергей Смирнов и Сергей Смирнов. Один из них — незарегистрированный самовыдвиженец, второй — зарегистрированный кандидат от «Гражданской силы».
Самовыдвиженцы Леонид Кригер и Андрей Нестеров пролетели мимо выборов, а депутат пятого и шестого созывов столичного парламента избирается в очередной раз — но уже приспустив флаг «Единой России».
Не прошел на выборы только яблочник Вадим Лебедевич. Знакомый местным жителям депутат пяти созывов столичного парламента, единоросс Степан Орлов на сей раз участвует в выборах в качестве самовыдвиженца.
Первый кандидат в депутаты Мосгордумы, получивший от МГИК отказ в регистрации, выдвигался именно по 28-му округу. Им стала полная тезка экс-супруги столичного градоначальника Сергея Собянина Ирина.
Не прошли на выборы самовыдвиженцы Александр Андреев и Андрей Кулюкин, а также Вячеслав Туник от «Национального курса».
Не участвуют в выборах самовыдвиженцы Вера Дегтярева, Сергей Лазарев и Олег Мусатов.
Предвыборная гонка в 30-м округе началась с классической «чернухи». Независимый кандидат Роман Юнеман, который сумел собрать нужное для регистрации количество подписей, вел борьбу с нелегальными таксистами у станции метро «Аннино», чья неконтролируемая деятельность мешает местным жителям. За это его записали в «фашисты и антимигранты» — и ко Дню Победы распространили в Чертаново листовки с портретами Юнемана с подрисованными «усами Гитлера».
Главным соперником Юнемана в округе выступает ректор института русского языка имени Пушкина, замглавы столичной Общественной палаты, самовыдвиженка Маргарита Русецкая. Выборы в 30-м округе также пройдут в виде электронного голосования.
Не прошли на выборы самовыдвиженцы Игорь Шкуратов и Константин Янкаускас, а также Наталья Ильина («Партия ЧЕСТНО») и Вадим Казанцев («Национальный курс»).
В подписных листах соратника Алексея Навального Константина Янкаускаса забраковали 577 подписей: автографы были признаны недействительными, так как они были собраны якобы до оплаты подписных листов. На выборы в 31-м округе вновь идет глава московской общественной приемной Дмитрия Медведева, единоросс Сергей Зверев. Разумеется, в качестве самовыдвиженца.
Мосгоризбирком отказал в регистрации яблочнику Кириллу Гончарову: в ходе проверки подписных листов, у Гончарова нашли 35 автографов, оставленных в его поддержку покойниками. Это самое большое количество «мертвых душ» среди всех кандидатов в депутаты столичного парламента седьмого созыва.
На выборы не прошел Владислав Волков от «Партии ЧЕСТНО» и самовыдвиженцы Константин Лисица, Дмитрий Первеев и Антон Подолинный. А вот получившим регистрацию самовыдвиженцем оказался действующий депутат Мосгордумы от 33-го округа, единоросс Людмила Гусева.
В 34-м округе сложилась схожая ситуация. Без регистрации остались Мехман Алиев («Партия ЧЕСТНО») и самовыдвиженцы Никита Барановский и Алексей Золотухин, а единоросс Александр Семенников успешно зарегистрировался в качестве самовыдвиженца.
Не смогли получить регистрацию кандидата в МГД самовыдвиженцы Михаил Громов, Ренат Лайшев, Наталья Литвинова, Сергей Мендлеев и Владимир Милов.
В бюллетенях появятся хорошо знакомые москвичам имена: телеведущая телеканала «Звезда» и член общественного совета при МВД Подмосковья Наталья Метлина, а также именитый адвокат Дмитрий Аграновский, идущий на выборы от КПРФ.
В выборах не будут участвовать самовыдвиженцы Иван Иванов, Дмитрий Пекарчук и Андрей Петров, а также Александр Бердников («Партия ЧЕСТНО»), Вячеслав Ульяновский («Возрождение аграрной России») и Юлия Щербакова («Яблоко»).
В бюллетенях появится хорошо знакомое москвичам имя: экс-журналистка «Эха Москвы» Леся Рябцева идет на выборы при поддержке «Справедливой России». Коротко пересказать все эпатажные выходки Рябцевой и ее уморительные ляпы в прямом эфире не получится, а дать ссылку на откровенную фотосессию, наделавшую в свое время много шума в Рунете — легко.
МГИК не зарегистрировал самовыдвиженцев Вячеслава Жидиляева, Алексея Захарова, Петра Ложкового, Кирилла Чиркина и Эльмиру Шагиахметову. На выборы также не прошли Андрей Бессмертнов («Партия социальных реформ»), Дмитрий Мариничев («Партия роста») и Елена Русакова от «Яблока», у которой забраковали 1205 автографов в подписных листах.
Не прошли на выборы самовыдвиженцы Лариса Бортникова, Владимир Бурмистров, Александр Жданов, Екатерина Леонова, Игорь Лузин, Сергей Павелко, Елена Пирожникова и Алексей Придорожный, а также Андрей Караулов («Партия Возрождения России»), Александр Карпов («Национальный курс») и Елена Филина («Яблоко»). Зато прошел 21-летний либерал-демократ Станислав Смирнов.
Мимо бюллетеней пролетели самовыдвиженцы Суада Атакишева, Алексей Бузов, Елена Воронцова, Алексей Гавришев, Никита Линник и Анатолий Митрофанов.
Не участвуют в выборах самовыдвиженцы Марина Лукьянец, Игорь Томилин и Андрей Черный, а также Евгения Гершберг («Яблоко»).
На выборы не прошли самовыдвиженцы Алексей Алексеев, Ксения Лаврентьева, Елена Рохлина, Константин Харебов и Денис Шендерович. Фаворитом в округе называют актера-единоросса Евгения Герасимова, который по примеру однопартийцев идет на выборы в качестве самовыдвиженца.
Не дошли до регистрации в качестве кандидатов в депутаты столичного парламента самовыдвиженцы Георгий Васильев, Павел Герасимов, Надежда Квачкова, Александр Руденко и Андрей Селезнев, а также Анастасия Брюханова («Яблоко») и Денис Ганич («Национальный курс»).
Суперскандальный 43-й округ стал рекордсменом по количеству отказов в регистрации: не прошли на выборы Александра Аставина («Зеленые»), Владислав Воронов («Партия родителей будущего»), Иннокентий Кроон («Национальный курс»), Сергей Митрохин («Яблоко»), Алексей Новгородов («Родина»), а также самовыдвиженцы Дмитрий Булыкин, Иосиф Джагаев, Наталия Елисеева, Дмитрий Лесняк, Любовь Соболь, Андрей Соколов, Сергей «Паук» Троицкий и Анатолий Юшин.
Соратница Навального Любовь Соболь решила отстаивать подлинность подписей горожан в свою поддержку посредством голодовки, несмотря на то, что в ее подписных листах нашли сразу четыре автографа от «мертвых душ». Сотрудникам ее штаба удалось даже получить подпись ушедшего из жизни секретаря территориальной избирательной комиссии Арбат Лилии Симанковой.
Соболь также обвиняли в выдавливании конкурентов в округе — включая учредительницу фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер, которую сторонники Алексея Навального обвинили в сотрудничестве со столичной мэрией и устроили ей натуральную травлю. В конечном итоге в бюллетене окажутся три неизвестных москвичам фамилии.
В выборах не участвуют Юлия Бойцова («Партия роста»), Георгий Жуков («Коммунисты России»), Андрей Морев («Яблоко»), Евгений Шишков («Партия родителей будущего») и самовыдвиженец Кетеван Хараидзе.
Еще один «неспокойный» округ, регистрацию в котором не получили Федор Бирюков («Родина»), Никита Остранков («Коммунисты России») и Юрий Руднев («Национальный курс»), а также самовыдвиженцы Вячеслав Борисов, Мария Коледа, Алексей Ретеюм, Виталий Семененко, Юлия Серебрянская и Илья Яшин.
Глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин заказывал собственные социологические исследования у «Левада-центра» (судя по которым он, разумеется, был лидером среди конкурентов), призывал москвичей показательно стучать в двери Мосгоризбиркома в выходной день, активно использовал служебное положение для продвижения своей предвыборной агитации. Тем не менее, брака в его подписных листах выявили больше максимально допустимых 10 процентов. В результате Яшин в четвертый раз не сможет добиться избрания депутатом столичного парламента.
Полностью на сайте ridus.ru

Комментариев нет :

Отправить комментарий