среда, 31 мая 2017 г.

Бюджет России в 2017 году

Расходы российского бюджета в этом году окажутся почти на 362 млрд рублей (6,41 млрд долларов) выше, чем планировалось ранее. Всего в этом году правительство планирует потратить 16,6 трлн рублей. Большая часть этих средств уйдет на зарплаты сотрудников МВД, поддержку промышленных компаний и строительство инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Рубли Правительство планирует увеличить доходы росссийского бюджета и немного нарастить расходы

Об этом говорится в законопроекте, который правительство представило в Госдуму в пятницу. Он вносит изменения в федеральный бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, который был принят осенью прошлого года.

В прошлом году бюджет принимался и разрабатывался в условиях нестабильных и низких цен на нефть. В итоге, бюджет был достаточно жестким и предполагал существенное сокращение расходов. В реальном выражении должны были сократиться расходы на образование, здравоохранение, поддержку экономики, инфраструктуру и прочее.

В конце прошлого года и в начале этого цены на нефть несколько выросли на фоне сделки с ОПЕК. Это привело к увеличению доходов бюджета. А в экономике появились признаки восстановления. Это заставило правительство пойти на увеличение расходов бюджета.

Согласно предлагаемым поправкам, заметно выиграют от программы силовые ведомства. Министерство внутренних дел получит дополнительные 11 млрд рублей в рамках программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности".

В новом бюджете правительство также увеличит финансирование других силовых ведомств, например, расходы на прокуратуру вырастут почти на 3 млрд рублей . Увеличится бюджет Федеральной службы исполнения наказаний.

Правительство также собирается вкладывать деньги в поддержку промышленности и строительство инфраструктуры. Например, бюджет целевой программы по поддержке промышленности вырос на 24 млрд рублей. Увеличиваются расходы на строительство дорог и реконструкцию аэропортов в связи с Чемпионатом мира по футболу 2018 года.

В новой версии бюджета на этот год также вырастают расходы на развитие космической деятельности, а также вырастут отчисления в Пенсионный фонд.

Расходы на образование и здравоохранение в этом году вырастут незначительно. Это несколько противоречит рекомендациям экспертов и заявлениям чиновников. Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который по заданию президента России Владимира Путина пишет концепцию экономического развития страны до 2035 года, неоднократно говорил о необходимости инвестиций в здравоохранение, образование и другие сферы, которые улучшают жизнь людей, а также обогащают навыки и знания работников. Большинство российских чиновников поддержали мнение Кудрина.

Правительственный оптимизм

Правительство полагает, что в этом году доходы бюджета составят 14,7 трлн рублей - это почти на 1,2 трлн рублей больше, чем в изначальном варианте бюджета. Потрачено из дополнительных доходов будет всего 362 млрд рублей.

Благодаря подобной экономии дефицит бюджета, по обновленному прогнозу, составит 1,9 трлн рублей против 2,7 трлн рублей, прогнозируемых раньше.

Большая часть дефицита, чуть более 1 трлн, будет финансироваться из средств Резервного фонда, который к концу года почти полностью иссякнет. Еще 663 млрд правительство возьмет из средств Фонда национального благосостояния.

Правительство в своих прогнозах по уровню доходов бюджета исходит из достаточно оптимистичного прогноза министерства экономического развития, которое ожидает роста ВВП на 2% в этом году. В итоге, оно ожидает не только роста доходов от продажи нефти, но и роста поступлений в бюджет от налога на прибыль.

Кроме того, правительство собирается заработать 112,5 млрд рублей на продаже активов - это на 33 млрд рублей больше, чем планировалось ранее.

Российские чиновники ожидают восстановления внутреннего спроса, роста доходов населения и инвестиций. Статистика пока выглядит противоречиво и не подтверждает оптимизма чиновников, например, в апреле доходы населения упали на 7,6%.

Выигравшие от роста расходов: силовики и строители дорог

Среди различных целевых программ больше всего выиграла от роста расходов бюджета программа по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности. На программу выделены дополнительные 23,7 млрд рублей. Всего на программу потратят более 170 млрд рублей. Большая часть этих денег пойдет на поддержку производства транспортных средств.

Дополнительные 14,8 млрд рублей получила программа "Развитие транспортной системы". Эти деньги пойдут, например, на строительство и реконструкцию аэропортов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, а также дополнительные деньги направят на строительство дорог.

На 11 млрд рублей выросло финансирование программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", курируемой МВД. Из них почти 7,3 млрд рублей пойдут на выплаты управляющему звену МВД. Также в рамках программы будут предусмотрены другие выплаты различным категориям сотрудников. При этом снизится финансирование рядовых сотрудников МВД, по данным РБК, это произойдет из-за сокращения их численности.

Дополнительно 150 млн рублей власти собираются в этом году потратить на ремонт главного ситуационного центра МВД и подготовку структур МВД к Чемпионату мира.

Еще одним выигравшим от планов правительства стала прокуратура, финансирование которой выросло почти на 3 млрд рублей до 64,2 млрд. В частности, эти деньги пойдут на развитие защищенной сети передачи данных, приобретение новых помещений и гаражей.

Увеличится и бюджет Федеральной службы исполнения наказаний. Почти 1,7 млрд рублей пойдет на увеличение оплаты труда в рамках системы, а еще почти 6,4 млрд рублей - на оплату коммунальных услуг.

Правительство решило увеличить финансирование далеко не самых крупных и затратных программ. Более того, финансирование некоторых из этих программ, например, "Космической деятельности России на 2013-2020 годы", будет сокращено в ближайшие несколько лет.

Также правительство на 11 млрд рублей увеличило финансирование пенсионной системы. Это объясняют единоразовой выплатой 5 тысяч рублей пенсионерам в феврале этого года, а также увеличением числа пенсионеров, уволенных с военной службы или службы в правоохранительных органах.

Судьба России в XXI веке
Философия блога.

Блог начат после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на митинги. Авторы статей в этом блоге петербургский адвокат Сергей Егоров, общественник Юрий Вдовин, интеллигент Леонид Романков, изобретатель сферной политики Лев Семашко, журналист Александр Сазанов, культуролог Сергей Басов, политик Павел Цыпленков в те тревожные дни призвали власти разобраться со всеми фактами фальсификаций.
Петербургские политики и сегодня озабоченно следят за судьбой России, помещают в этом блоге свои заметки, статьи, наблюдения, ссылки на интересные сообщения в Интернете, газетные вырезки, предложения.

Какое государство сложится в России в 21 веке: деспотия, монархия, олигархия, анархия, демократия или, может быть, гуманизм?

На страницах этого блога - публикации о финансах, культуре, политике, войне, истории, экономике:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

Образование и здравоохранение почти не вырастут

Поправки предусматривают рост расходов на госпрограммы "Развитие здравоохранения" и "Развитие образования" - на 1,8 млрд рублей и на 1,3 млрд рублей соответственно.

В случае здравоохранения большая часть прибавки уйдет на строительство или ремонт больниц и медицинских центров.

В рамках программы по развитию образования 286 млн рублей будет потрачено на увеличение оплаты труда отдельных сотрудников, также будут увеличены гранты президента России.

Остальное будет потрачено на организацию различных мероприятий, а также ремонт зданий, например, за почти 27 млн рублей власти собираются модернизировать систему видеонаблюдения в МГИМО МИД России.

Правительство будет экономить само на себе

В поправках правительство предложило сократить финансирование практически всех государственных органов, включая Центральную избирательную комиссию, Госдуму, аппарат правительства и администрацию президента. Основным исключением оказалась как раз прокуратура.

Из государственных программ сильнее всего сократилось финансирование программы "Внешнеполитическая деятельность", а также программы "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков". Правительство в обоих случаях объясняет сокращения изменением прогноза по курсу валюты.

Почти на 2 млрд рублей сократились расходы в рамках программы "Информационное общество". Правительство, например, решило экономить на развитии сайтов высших чиновников. При этом увеличилось финансирование государственных СМИ.


1 комментарий :