пятница, 27 марта 2015 г.

Три путинских пятилетки

Виктор Юрьев

Три пятилетки. Чем запомнились годы правления Владимира Путина?

Статья из газеты "Аргументы и факты"

Владимир Путин вместе с учеными
застегивает на шее тигрицы спутниковый ошейник 



С марта 2000 года о Владимире Путине было написано не менее 70 книг и бессчётное количество статей, его не раз называли «человеком года» в масштабе планеты. А в 2013 и 2014 гг. он был признан «самым влиятельным человеком мира», по версии американского журнала «Форбс».
Чем же запомнились минувшие 15 лет? Какие решения Владимира Путина за это время можно считать самыми важными и знаковыми, какие события - самыми яркими?

Замирение Чечни

Контртеррористическая операция в республике («вторая чеченская война»), начатая ещё в 1999 г., официально закончилась только в апреле 2009 г. Но ставка Владимира Путина на Ахмата, а затем на Рамзана Кадыровых сработала гораздо раньше: количество терактов резко пошло на убыль, с бегавшими по кавказским лесам «шайтанами» почти разобрались, столица Чечни превратилась в цветущий город с небоскрёбами и фонтанами, а её власть - в преданнейшего сторонника Президента РФ В. Путина.

Окорот олигархов

Оттеснение В. Гусинского и Б. Березовского в 2000 г., арест М. Ходорковского в 2003 г. (вышел на свободу в 2013 г.) многие приветствовали как борьбу с «семибанкирщиной». Олигархи ельцинской закваски были лишены свободного доступа в высочайшие кабинеты, а одним из условий продолжения бизнеса стало их участие в крупных государственных проектах вроде олимпийских строек.


Помощь «братьям меньшим»

В 2012 г. в ходе экологической акции президент «возглавил» на дельтаплане журавлиную стаю. Впрочем, это был не первый и не последний его опыт близкого общения с представителями дикой природы. В список «друзей Путина» за эти 15 лет попали уссурийский тигр, снежный барс, белый медведь, кит белуха и др.
  • Владимир Путин вместе с учеными застегивает на шее тигрицы спутниковый ошейник
  • Путин покормил теленка из бутылочки в Белгородской области
  • Президент России Владимир Путин с собаками Баффи и Юмэ на прогулке в Московской области
  • Владимир Путин вместе с учеными надел спутниковый ошейник на пойманного в специальную ловушку медведя
  • Владимир Путин во время посещения агропромышленной выставки « Золотая осень» на ВВЦ
  • Владимир Путин и губернатор Самарской области Константин Титов 2001
  • Путин поднялся в воздух на дельтаплане, изображая из себя вожака журавлиной стаи. За ним летели стерхи, выращенные в Окском заповеднике
  • Президент посетил Испанскую школы верховой езды в Вене
  • Президент во время экспедиции в «Убсунурскую котловину», где он осмотрел места обитания снежного барса 
  • Путин с щенком болгарской овчарки, который был подарен президенту главой правительства Болгарии Бойко Борисовым

Стройка вертикали

Времена, когда Дума грозила импичментом президенту Б. Ельцину, а губернаторы были «удельными князьями» в своих вотчинах, сегодня вспоминаются как страшный сон. Едва придя к власти, В. Путин сгруппировал регионы в федеральные округа, посадив туда «смотрящих» - полпредов. Правительство во всём прислушивается к Кремлю (хотя порой и «мурыжит» его поручения), а парламент без запинки принимает нужные законы.

Не советский, но Союз

Кто-то называет это возрождением СССР, кто-то - взаимовыгодной интеграцией: с 2010 г. ряд республик бывшего Союза активно сближаются, устраняя таможенные и прочие барьеры, договариваясь о единых нормах и правилах. От Зоны свободной торговли сперва перешли к Таможенному союзу, а в январе 2015 г. на базе Таможенного союза родился Евразийский (РФ, Белоруссия, Казахстан и Армения, на подходе - Киргизия).

Проверка прочности

Говоря об эпохе Путина, невозможно забыть о драматических событиях, выпавших на долю России в эти годы. Трагедия подлодки «Курск» (118 погибших); захват террористами зрителей мюзикла «Норд-Ост» в столице (130 жертв) и школы в Беслане (333 жертвы), множест­во других терактов в Москве, Волгограде, на Северном Кавказе; авария на Саяно-Шушен­ской ГЭС (75 погибших) и прочие техногенные катастрофы… В 2008 г. мы пережили 5-дневную войну с Грузией и столкнулись с первым в новом веке экономическим кризисом. А в 2014-м вспыхнул кровавый конфликт на юго-востоке Украины, по РФ ударили западные санкции, упали цены на нефть и курс рубля.

Перевооружение

Почти 22 трлн руб. до 2020 г. - цена госпрограммы вооружения. Задачу довести уровень современных вооружений до 70% не отменяют даже сейчас, когда страна затягивает пояса. И, к примеру, в 2015 г. в армию планируется поставить 2 новые подлодки, 5 надводных кораблей, 126 самолётов и т. д.

Победный Сочи

Когда в 2007 г. нам дали право провести зимние Игры 2014 г., многие сомневались, что у России получится. Спорт­объекты и инфраструктуру строили почти с нуля, обошлись они дорого (по оценке МОК, 41 млрд долл.). Но критики были посрамлены, Игры в Сочи прошли на высоком уровне и стали триумфом страны и лично В. Путина: 33 медали (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых) вывели Россию на 1-е место в общем зачёте.

Крым наш

С возвращением полуострова в состав РФ площадь страны увеличилась на 26,8 тыс. кв. км (на 0,15%), а население - на 2 млн 294 тыс. человек (на 1,6%). Но главное - для подавляющего большинства населения лозунг «Крым наш» стал символом новой политики России и её лидера.
На референдум были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».
В общей сложности за присоединение к России проголосовали 1 миллион 233 тысячи 2 человека. Об этом заявил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.
После закрытия избирательных участков, когда предварительные итоги уже были объявлены, на площади Ленина в Симферополе начался праздничный концерт.
Мероприятие началось с выступления духового оркестра Симферопольского театра эстрады и песни. Затем на сцену выходили как местные звёзды, так и российские.
С обращением к публике выступил также глава автономии Сергей Аксёнов. «Мы идём домой! Крым — в России!» — сказал он.
«Мы сделали это, мы победили! Именно мы, крымчане, за эти две недели перевернули весь мир вверх ногами и сказали, что именно мы вернёмся домой, в Россию!» — заявил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов.
В общей сложности на площади Ленина собрались более двенадцати тысяч крымчан.
В руках люди держали крымские и российские флаги, а также плакаты с лозунгами. Один из них гласил: «С Россией в Крыму - мир!».
На концерте представители властей Крыма заявили о переходе на рубль с 1 апреля.
Госдума РФ намерена в кратчайшие сроки принять решение о вхождении Крыма в состав страны.

Разворот на Восток

Начав с вполне дружелюбного отношения к Западу, В.Путин вскоре укрепился во мнении, что самостоятельной и сильной России там не рады. Иначе зачем её обкладывают базами НАТО, ПРО и т. п., устраивают «цветные революции» на просторах СНГ? В итоге друзьями РФ в дальнем зарубежье стали Китай, Индия и даже КНДР, чей лидер обещает стать самым ярким гостем на параде 9 Мая.

Мнение народа

По мнению россиян, в нынешней команде Владимира Путина преобладают:
  • профессионалы, хорошо знающие своё дело - 31%
  • единомышленники, придерживающиеся таких же, как он, взглядов - 29%
  • знакомые и друзья В. Путина, которым президент лично доверяет - 21%
  • затруднились ответить - 19%

Источник: www.aif.ru

Судьба России в XXI веке
История создания сетевого журнала.

Блог начат после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению наблюдателей, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на площади в Москве и Петербурге. Авторы статей в этом блоге журналист Александр Сазанов, искуствовед Сергей Басов, юрист Сергей Егоров, правозащитник Юрий Вдовин, публицист Павел Цыпленков, действительный государственный советник Леонид Романков, философ Лев Семашко в декабре 2011 года призвали власти разобраться со всеми фактами фальсификаций.
Каким государством станет Россия в 21 веке: олигархия, анархия, монархия, демократия, деспотия или, может быть, гуманизм?
Группа депутатов Ленсовета 21 созыва (полномочия с 1990 по 1993 год) и в настоящее время озабоченно следят за судьбой России, помещают в настоящем блоге свои заметки, газетные вырезки, ссылки на интересные сообщения в Интернете, статьи, наблюдения, предложения.

На страницах этого блога вы найдете интересные статьи:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
Philosophy of blog.

What kind of state will become Russia in the 21st century: oligarchy, monarchy, despoteia, democracy, anarchy or, perhaps, humanism?

Blog launched after the election to representative bodies in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested so obvious fraud and went Square in Moscow and St. Petersburg. Deputies of in December 2011 made declarations.
A group of deputies of Lensoviet 21 convocation today preoccupied follow the fate of Russia, put in this online journal his links to interesting posts on the Internet, Notes, observation, articles, press clippings, Offers.

On the pages of this online journal you will find interesting articles:




The fate of the revolutionary reforms in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»


Комментариев нет :

Отправить комментарий