среда, 11 февраля 2015 г.

Поступь украинской революции. Январь-февраль 2015.

Новости из Украины. Верховная Рада. Президент. Вести из городов и с фронтов.

Итоги 10 февраля: Переговоры в Минске и новый генпрокурор Украины - Korrespondent.net

В Харькове за срыв мобилизации отстранили от работы военкома
От исполнения служебных обязанностей военного комиссара Харьковского областного военкомата отстранен полковник Дмитрий Малицкий. Как сообщил и.о. военного комиссара Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин: "От исполнения служебных обязанностей отстранен полковник Дмитрий Малицкий. Ведется служебное расследование. Анализируются ошибки, которые были допущены военкомами в ходе организации и проведения мобилизации".
Укртелеком ночью отключил связь в Крыму
ПАО "Укртелеком", который принадлежит структурам украинского бизнесмена Рината Ахметова, полностью отключил связь в Крыму. В 1 час ночи были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий "Укртелекому" мобильный оператор "Тримоб". Позже сообщалось, что офис Укртелекома в Крыму захватили вооруженные люди.

Порошенко внес в Раду кандидатуру Шокина на пост генпрокурора
Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде поддержать его решение об увольнении с должности генпрокурора Виталия Яремы и назначить на эту должность Виктора Шокина. Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в Раде во вторник утром. Позже сообщалось, что Виктор Шокин назначен генпрокурором Украины. Также сообщалось, что депутатов уличили в "кнопкодавстве" при выборе генпрокурора и Гройсман досрочно закрыл Раду из-за блокирования трибуны.

Рада отменила налоги на импортное оружие, кроме российского
Верховная Рада приняла за основу и в целом Закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения (№1817). Такое решение поддержали 274 народных депутата.

Турчинов прибыл в Мариуполь
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов находится в зоне АТО, где координирует и контролирует линию обороны. Как сообщает пресс-служба СНБО: "Секретарь СНБО Александр Турчинов во вторник находится в зоне АТО для координации деятельности военных и представителей силового блока и контроля линии обороны на переднем крае боевых действий".

Генпрокурор России отрицает возможность выдачи Украине Януковича
Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что ответ на украинский запрос об аресте и выдаче экс-президента Виктора Януковича будет дан в установленном порядке и он будет отрицательным.
"Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы", - сказал Чайка.

Голодающую 60-й день Савченко доставили в суд
Украинскую летчицу Надежду Савченко доставили в Басманный суд Москвы, где рассматривалось ходатайство следствия о продлении ей срока ареста до 13 мая. Текущий срок ее ареста заканчивается 13 февраля. В сети появились фото Савченко, которая голодает уже 60-й день в знак протеста против незаконности ее ареста. По словам Юлии Тимошенко, летчица похудела до 50 кг, "все вены исколоты так, что уже некуда поставить капельницу". Позже сообщалось, что следствие по делу Савченко продлили до мая.

Россия отказалась простить Украине $3 миллиарда
Украина просит Россию о реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов. Как заявил глава Минфина России Антон Силуанов: "Украина обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим киевским коллегой".
В Минске состоялись переговоры по Украине
Контактная группа по Украине ушла на перерыв, все машины переговорщиков уехали от бывшей резиденции президента Белоруссии, где шла встреча. Переговоры контактной группы длились более двух часов. Как заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, от успеха этой встречи во многом зависит встреча глав государств "нормандской четверки", куда входит Россия, Украина, Германия и Франция.

Контактная группа по урегулированию украинского кризиса утром 11 февраля продолжает переговоры в Минске

Накануне вечером стороны завершить их не смогли.

Консультации проходят в закрытом режиме. Они начались поздно вечером и продолжались около двух часов. По итогам заявлений для прессы не предусматривалось, однако представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР все же сообщили, что встреча в минском формате возобновится сегодня утром. Уполномоченный от ДНР Денис Пушилин заявил, что с их стороны участникам встречи был представлен план мирного урегулирования с «мерами военного и политического характера». Он сообщил, что встреча была прервана из-за того, что стороны взяли тайм-аут для консультаций. Агентство ТАСС со ссылкой на свой источник передает, что контактной группе удалось договориться по новому соглашению о перемирии, отводе тяжелых вооружений и системе мониторинга за соблюдением договоренностей. Пушилин назвал эти сведения поспешными и указал, что информация «очень далека от реального положения дел на данный момент времени». Ранее посол России в Белоруссии не исключал, что на встрече может появиться помощник российского президента Владислав Сурков. Однако состав участников, как сообщают СМИ, был стандартным.
Сегодня же в Минске должна состояться встреча на высшем уровне – главы России, Украины, Франции и Германии намерены обсудить инициативу по разрешению кризиса со стороны Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. На встрече "нормандской четверки" в Минске вряд ли будет найдено решение для окончания украинского конфликта, - сообщил в интервью ТАСС политолог Павел Святенков. Накануне в белорусской столице прошла встреча контактной группы с участием представителей ДНР и ЛНР.

Глава СНБО говорит, что под Мариуполем были замечены российские самолеты.

Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал о сегодняшнем наступлении украинских военных под Мариуполем.
"Сегодня утром подразделения Национальной гвардии, в авангарде которых работал полк специального назначения Азов, прорвали оборону российско-террористических группировок и перешли в наступление. Во время наступления были взяты города Павлополь, Коминтерново, Широков и другие. Мы отодвинули линию боевых действий на 20 километров от нашего города, фактически защищая его от артиллерийских обстрелов и достаточно сильно укрепляя оборону этого региона. Хочу сказать, что это за последние месяцы пожалуй первое наиболее удачное наступление Вооруженных сил и Нацгвардии. И я хочу отметить в первую очередь и командиров и бойцов полка спецназначения «Азов", - сказал Турчинов.
По его словам, для наступательной операции используется новая военная техника, в том числе и новые бронемашины Спартан с противотанковыми ракетами.
"Операция была детально спланированная, те задачи, которые ставились перед Национальной гвардией и Вооруженными Силами Украины, выполнены. Безусловно при наступательных действий бывают потери. Что касается техники, то с министром внутренних дел мы получили новые образцы техники, в частности Спартан, который оборудован новым боевым блоком, именно эта техника направляется сюда под Мариуполь", - сказал Турчинов.
Глава СНБО также рассказал, что на украинско-российской границе у Мариуполя были замечены российские военные самолеты.
"Когда состоялось начало наступления под Мариуполем, над городом были замечены российские военные самолеты, которые летели на низких высотах именно на границе российско-украинской границы. К сожалению, мы не можем исключать, что Россия использует в том числе и авиацию", - заявил Турчинов.

Турчинов лично побывал сегодня на позициях военных под Мариуполем
Как сообщал Корреспондент.net, сегодня глава СНБО Александр Турчинов находясь в зоне АТО сообщил, что украинские военные взяли под контроль пять населенных пунктов на подходах к Мариуполю. Среди них Павлополь, Коминтерново, Лебединский, Бердянское и Широкино.
Ранее утром Полк Азов сообщил о начале наступления на позиции сепаратистов у Мариуполя.
В "Азове" показали, как брали Широкино


Судьба России в XXI веке
Философия блога.

Группа депутатов Ленсовета 21 созыва (полномочия с 1990 по 1993 год) и сегодня озабоченно следят за судьбой России, помещают в настоящем блоге свои газетные вырезки, статьи, наблюдения, заметки, предложения, ссылки на интересные сообщения в Интернете.
Какая власть сложится в России в 21 веке: деспотия, анархия, демократия, монархия, олигархия или, может быть, клерикализм?

Блог создан после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению наблюдателей, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на площади в Москве и Петербурге. Авторы статей в этом блоге интеллигент Леонид Романков, писатель Александр Сазанов, искуствовед Сергей Басов, философ Лев Семашко, публицист Павел Цыпленков, общественник Юрий Вдовин, юрист Сергей Егоров в те тревожные дни призвали власти разобраться со всеми фактами фальсификаций.

На страницах этого сетевого журнала - публикации о экономике, политике, культуре, финансах, войне, истории:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
Philosophy of blog.

What kind of state will become Russia in the 21st century: oligarchy, despoteia, democracy, monarchy, anarchy or, perhaps, humanism?

Blog coined after the election in December 2011, which, according to lost parties were rigged.
The people protested usurpation and went Square in Moscow and St. Petersburg. Deputies of in while made declarations.
Deputies of Lensoviet convocation currently closely follow the fate of Russia, put in this online journal his articles, Notes, press clippings, Offers, observation, links to interesting posts on the Internet.

On the pages of this Blog - publication of the Finance, Culture, Politics, War, History, Economy:




The fate of the revolutionary reforms in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»



Комментариев нет :

Отправить комментарий