воскресенье, 29 июня 2014 г.

Кто послал их на смерть?

Юрий Вдовин

Украина: трагический выбор для человека


«Я не знаю, зачем и кому это нужно?
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой?
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой».
Александр Вертинский
1917, почти100 лет назад

Хочешь стать фюрером?
Найди себе свой Нюрнберг!
Русский афоризм 21 века



Украина и события в ней заняли почти все информационное пространство в этом году в российских СМИ, ожесточенно разделяющих людей на своих и чужих. При этом судьбы людей, делающих подчас страшный и трагический выбор в своей судьбе – не волнует ни журналистов, ни политиков, ни очень многих людей, легко определивших свою позицию исходя из имперских поползновений властей, бредящих мнимым величием России.
А подумать есть над чем. Вспомним Вторую Мировую войну.
…Сейчас наша пропаганда легко обзывает фашистами всех, кого не лень. Легче всего тех, кто пытался когда-то противостоять советской власти. Да не только противостоять, а просто тех, кто показался, или оказался недостаточно лояльным по отношению к кровавому сталинскому режиму.
Сейчас мы хорошо знаем, что такое нацистский режим и что такое фашистская Германия. Многие знают сегодня и понимают, что сталинская диктатура ничем не лучше гитлеровской. Потерпевший неудачу в борьбе со Сталиным за пост диктатора СССР Лев Троцкий, еще в марте 1933 года, во время прихода и становления Гитлеровского режима, написал: «Выбор между большевизмом и фашизмом граничит с выбором между Сатаной и Вельзевулом». Точнее не скажешь – а уж он-то хорошо понимал, что такое сталинская диктатура…
А что понимали загнанные в колхоз крестьяне в 1941 году, что знали о фашизме и Гитлере миллионы советских граждан, задавленных советской пропагандой, сталинскими репрессиями? Тем более, что с 23 августа 1939 года нам твердили, что Гитлеровская Германия наш чуть ли не лучший друг и союзник в войне с империалистическими гнилыми буржуазными демократиям Запада… Что могли думать о фашизме и сталинизме люди в оккупированных в 1939 году и подвергнутых массовым репрессиям и депортациям жители стран Прибалтики, Западной Украины, Восточной Польши (вспомните Катынь!). Перед людьми вставал страшный выбор – бороться с Гитлером, который только что был нашим другом и соратником, под руководством кровавого диктатора Сталина, или бороться с кровавым диктатором Сталиным, связавшись с другим кровавым диктатором – Гитлером. Другого выбора не было. Патриотическое чувство борьбы против захватчика Гитлера призвало значительную часть населения СССР к союзу с кровавым диктатором Сталиным. Но многих неизвестный еще Гитлер привлек возможностью противостоять уже известному кровавому диктатору Сталину.
Выбор у людей был страшный, трагический. У них не было нормальной альтернативы – любое решение было плохим. А для большинства людей в оккупированных Красной армией территориях Гитлер вообще виделся освободителем. Хотя были люди и откровенно разделявшие человеконенавистнические идеи гитлеризма и осознанно вступившие на преступный путь коллаборационизма. И сейчас в России, к сожалению, есть фашиствующие группировки, с которыми вяло борется наша карательная система.
А оставленные, по сути, преданные советской властью на захваченных немцами территориях люди, как должны были выживать? Страна их бросила не произвол фашистов. И какой тогда у них был правильный выбор? Это сейчас легко рассуждать, потому что мы все сегодня знаем почти все про фашизм, и, к сожалению, не все – про сталинизм. И сегодня нам ясно, кто и что был должен делать и как поступать. Нам легко рассуждать и осуждать. Нас там не было. Но почему «лесные братья» сопротивлялись советской власти до середины 50-х годов, а советская пропаганда их всегда объявляла фашистами. А они просто боролись за свою свободу и независимость против советских оккупантов. Но признать это сталинский и советский режим не могли, и российская власть не хочет этого признавать, поэтому жупел фашизма активно лепит любому, кто не хочет российского диктата. Так легче, опираясь на естественное неприятие фашизма, оболванивать людей в стране.
Конечно, в условиях диктатуры, и сопротивление диктатуре носит чаще всего экстремистский характер. Иначе никак. Но зато и объявлять этих сопротивленцев можно кем угодно – бандитами, фашистами, мародерами, врагами народа, наймитами, ну, и т.д.. В результате – люди тысячами гибли в боях с оккупантами, попадали в лагеря, рушились семьи и старые связи, рушилась нормальная жизнь и заменялась суррогатом жизни – советским обществом.
После естественно наступившего распада СССР имперские амбиции властей России взыграли с новой силой после прихода к власти чекистов. Пропаганда всячески будила в людях тоску по мнимому величию державы, в которой людям никогда не жилось нормально, но виноватыми был всегда кто-то со стороны – империалисты, кулаки, мироеды, какие-то враги народа, безродные космополиты, сионисты, гнилые западные демократии… Теперь вот пропаганда твердит, что Запад всегда, со времен Ивана Грозного, боялся усиления России, и от этого страха всегда вредил России. Да и Иван Грозный оклеветан – и сына не убивал, и страну возвеличивал и поднимал с колен, и богопослушным добропорядочным православным был. А Россия – белая и пушистая, духовная и чистая, только и делала, что мирно «собирала и замиряла» земли, и стала самой большой территорией в мире, не принеся в действительности ни счастья, ни достатка, ни покоя в эти покоренные земли.
В XXI веке у России вновь – куча врагов. Кроме традиционных западных демократий во главе со вновь по-советски ненавистной Америкой, это – бывшие наши сателлиты по Варшавскому договору, это некоторые бывшие советские республики, ставшие самостоятельными государствами – Прибалтийские страны, Грузия, сомнительная Молдавия, странная Беларусь, а теперь вот – Украина. Про среднеазиатские государства говорить трудно. Казахстан вроде и не враг, а так…
После санкций от Запада мы срочно записали себе в друзья Китай, хотя в лагерях сидят российские ученые, осужденные по сфабрикованным делам о шпионаже в пользу Китая. Китаю мы взялись продавать газ по цене в полтора раза меньшей, чем братской Украине по газопроводу, который мы еще построим за свои миллиарды…
Это все потому, что сейчас возник самый страшный и трагический созданный российскими властями конфликт с Украиной. Обычному нормальному думающему российскому человеку не вместить в сознание, что мы де-факто воюем с Украиной. Хотя были люди, как, например, великий Гражданин России Александр Сокуров, которые предвидели такой поворот во взаимоотношениях с братской страной. Сокуров еще шесть лет назад предрекал войну России с Украиной.
И сейчас большинство жителей Украины вновь, как в 1941 году, стоят перед страшным, трагическим выбором – либо им бороться за независимую Украину, либо им поддержать пророссийские настроения и заброшенных из России управленцев. Выбор это, как и в 1941 году, сегодня кровавый. А виновата в этом российская власть со своим стремлением подминать все под себя. Российские власти, с газовым пистолетом у виска Украины, привела к власти Януковича, который содействовал активному разворовыванию Украины со своим личным участием в этом. Однако Украина, которая была вопреки воле российских властей более демократична и свободолюбива, нашла способ его прогнать. Способ не очень красивый, но другого способа не существовало. А это не входило в планы Кремля, тем более, что, прогнав Януковича, Украина создала опасный для России прецедент разгона воровской власти. И еще Украина показала, что явно отворачивается от России, которая рассматривала Украину как своего вассала, и поворачивается в сторону Запада и демократических ценностей, которые в России безжалостно попираются. Кремль, в страхе потерять власть и от возможности возникновения еще одного приграничного государства, ориентированного на независимость от России, на свободу и демократию, предпринимает отчаянные попытки помешать этому, не гнушаясь никакими методами.
Именно поэтому Россия аннексировала Крым по тому же принципу, по которому Гитлер аннексировал Австрию в 1938 году. Для большинства жителей России это – неожиданная радость. Хотя чему здесь радоваться – абсолютно непонятно! И неожиданным это трудно назвать. Если проанализировать это событие, то очевидно, что оно давно готовилось как операция спецслужб, стоящих у власти в России. Откуда, к примеру, вдруг взялись «вежливые зеленые человечки»?
Ещё 10 самых великих аннексий 20 века.



Также не вдруг образовались и самопровозглашенные «независимые» Донецкая и Луганская так называемые народные республики, у руля в которых стоят российские граждане с темным прошлым и связанные с российскими спецслужбами, получающими из России поддержку и материальную, и информационную, и вооруженными до зубов «добровольцам», переименованными нашей пропагандой в «ополченцев». Россия раздувает этот ужасный внутриукраинский конфликт, разжигая ненависть в России к украинцам и Украине, запугивает всех каким-то мифическим «правым сектором» раскрутив невиданную даже в советские времена пропаганду с таким количеством лжи, которое не снилось даже аппаратам и Суслова, и Геббельса. И жители Украины, военнослужащие Украинской армии, милиционеры и омоновцы должны делать страшный и трагический выбор – с кем они. Кто-то становится «предателем» в глазах одних людей, и «героем» в глазах других. И россияне делают свой выбор. В большинстве случаев он не так для них страшен, как для жителей Украины. Ну, «Крым наш!», ну, поругался из-за этого со старым другом, но Крым-то наш! Правда, туда теперь пойдут деньги от нашей медицины, образования, строительства дорог и жилья, пособий, пенсий, растут цены, экономика и так хромает, а тут мост в Керчь, инвестиции в крымские курорты, военные базы, и оборону надо теперь крепить…
А какая-то часть россиян сделала и трагический выбор, или за них сделан этот выбор – и идут уже через границу фуры с «Грузом 200» с российскими гражданами, отдавшими свои жизни в войне за «независимые» республики на Украине.
Кто в этом виноват? Какой выбор должны делать россияне и жители Украины? Кто может сказать – какой выбор правильный? И почему в этом выборе непременно присутствует смерть?


Мнение автора публикации и редактора этого блога, как правило, не совпадают и даже противоположны.

Напоминание.

По данным http://obozrevatel.com/ Япония в настоящее время не исключает возможность аннексии Курильских островов по крымскому сценарию, а в Китае подан на регистрацию законопроект о присоединении российских территорий и о предоставлении россиянам гражданства КНР. 

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.

Петербургские политики и в настоящее время внимательно следят за судьбой России, публикуют в этом сетевом журнале свои заметки, статьи, предложения, газетные вырезки, ссылки на интересные сообщения в Интернете, наблюдения.


Каким государством станет Россия в 21 веке: монархия, анархия, деспотия, олигархия, демократия или, может быть, клерикализм?
Блог начат после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению наблюдателей, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на площади в Москве и Петербурге. Депутаты Петросовета в декабре 2011 года сделали соответствующие заявления.

На страницах этого блога - публикации о истории, войне, финансах, экономике, политике, культуре:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»



The Fate of Russia in XXI Century
Philosophy of blog.

What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, oligarchy, despoteia, democracy, anarchy or, perhaps, clericalism?
Petersburg politics convocation (powers from 1990 to 1993) today preoccupied follow the fate of Russia, put in this blog his press clippings, links to interesting posts on the Internet, articles, Notes, observation, Offers.


Blog created after the election in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested so obvious fraud and went Square in Moscow and St. Petersburg. Deputies of in while made declarations.

On the pages of this Blog - publication about the Culture, Politics, Finance, History, Economy, War:




The fate of the revolutionary reforms in the book
«Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

Комментариев нет :

Отправить комментарий