пятница, 8 июня 2012 г.

20 лет Флагу и Гимну Санкт-Петербурга

На фото: Члены оргкомитета по подготовке 15-летия Ленсовета-XXI с Первым Флагом Города,
в центре С.А.Басов. Январь 2005.
Это нынче мы, петербуржцы, привыкшим взглядом глядим на герб и флаг Санкт-Петербурга, привычно вслушиваемся в мелодию гимна великого города на Неве. Выросло уже целое поколение петербуржцев, которые, подозреваю, полагают, что эти официальные символы Санкт-Петербурга существуют целую вечность. А ведь ко всему этому приложил «свою руку» ни кто иной, как депутатский корпус Ленсовета-Петросовета XXI созыва!
И если вариант Герба, который впервые был утверждён ещё в 1780 году Екатериной II, был депутатами «просто» возвращён городу в сентябре 1991 года, то до июня 1992 года мы не имели ни флага, ни гимна, этих важнейших государственных символов субъекта Российской Федерации.


Группа, в которой обсуждаются причины, события и результаты демократической революции в России, которая началась в 1989-1993 годах. Похоже, до сего дня эта революция так и не завершилась. А это очень плохо и для экономики страны, и для населения. 

The group, which discusses the causes, events and results of the democratic revolution in Russia, which began during 1989-1993. It seems that to this day, the revolution has not ended. And this is very bad for the economy and the population. 

1989-1993の間に始まったロシアの民主革命の原因は、イベントとその結果を説明し、グループ、。これは、この日に、革命が終了していないようだ。そして、これは経済と人口のために非常に悪いです。

Когда на 9-й сессии в июне 1991 года был обнародован проект временного Устава Ленинграда, в нём была предусмотрена глава 10 «Государственные символы Ленинграда». Авторы проекта предложили взять за основу городского флага российский триколор, в центре которого изображается золотой трёхглавый (!) орёл, на груди у него помещается исторический Герб Санкт-Петербурга, а в верхнем углу – у древка флага – ещё и силуэт кораблика со шпиля Адмиралтейства. Вот такая предлагалась фантастическая «конструкция» городского флага.
Если в отношении гимна творческая фантазия депутатов не продвинулась дальше классического «Гимна великого города» Р.Глиэра из балета «Медный всадник», то с флагом получился явный «перебор», и Комиссия по культуре и культурно-историческому наследию со всей ответственностью взялась за историко-культурное обоснование новых символов Санкт-Петербурга.
Работа над официальными символами города получила мощное ускорение в результате провала августовского путча. В полдень 21 августа 1991 года над Мариинским дворцом взвился трёхцветный российский флаг. И уже 6 сентября Президиум Ленсовета принимает историческое решение №270 «О введении официальных символов Санкт-Петербурга и возвращении исторических названий».
В первом пункте этого решения записано: «Считать необходимым введение официальных символов общественно-исторического и государственно-административного статуса Санкт-Петербурга – герба, гимна и флага».
Итак, исторический герб города был возвращён Санкт-Петербургу именно депутатами Ленсовета. Символично, что именно в этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о возвращении городу Ленинграду его исторического названия, после чего Ленсовет стал Петросоветом или Санкт-Петербургским городским Советом.
Президиум Петровета рассмотрел вопрос и о флаге, но не смог принять окончательного решения и перенёс его на сессию. Очередь до этого «декоративного и не главного вопроса», как говорили некоторые противники мирной демократической революции, дошла лишь в июне 1992 года на 14 сессии. Как в воду глядел депутат М.Б.Горный, когда на президиуме сказал, что «на сессии развернётся яростная дискуссия о флаге и гимне». Так оно и случилось. Сегодня можно вспомнить с улыбкой, какие оригинальные решения предлагались: взять за основу российский флаг и на нём расположить якоря, сделать городской флаг на основе Андреевского, изобразить на флаге кораблик, ангела, шпиль адмиралтейства, крейсер «Аврору» и т.д. И всё-таки победила точка зрения Комиссии по культуре, подкреплённая исторической справкой Музея истории города и заключением Г.В.Вилинбахова, ныне главного герольдмейстера России. 8 июня 1992 года 14-я сессия приняла Положение, в соответствии с которым Флаг Санкт-Петербурга отныне представляет собой его герб, «развёрнутый» в полотнище красного цвета, на котором изображены два серебряных якоря – морской и речной, положенные накрест, и на них – золотой скипетр с двуглавым орлом.
История с флагом имеет своеобразное продолжение. По заказу комиссии по культуре к заседанию сессии было изготовлено полотнище, которое после утверждения заняло своё место в Большом зале заседаний. Но этот, первый реальный флаг, имел одно отличие от официального описания: на полотнище имелась привычная для советского периода окантовка золотой бахромой по периметру. Изготовители ошиблись, а переделывать уже не было времени. Это полотнище простояло в зале заседаний Ленсовета несколько месяцев в статусе официального флага нашего города. Позже было изготовлено абсолютно правильное полотнище, а первый флаг председатель Комиссии по культуре С.А.Басов убрал в помещение комиссии.
Там он и хранился до 22 декабря 1993 года, когда после издания президентского Указа «о роспуске» Петросовета депутатов стали «выдворять» из Мариинского дворца с досмотрами, опечатыванием комнат и т.п. По-партизански депутат Басов вынес «на груди» первый флаг города и 15 лет хранил его у себя дома. 4 апреля 2005 года во время проведения торжественного заседания, посвящённого 15-летию Ленсовета-XXI, первый официальный флаг Санкт-Петербурга был передан на вечное хранение в Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.

Блог создан после выборов в представительные органы власти в декабре 2011 года, которые, по мнению наблюдателей, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на площади в Москве и Петербурге. Авторы публикаций в этом блоге автор концепции сферной политики Лев Семашко, интеллигент Леонид Романков, правозащитник Сергей Егоров, журналист Александр Сазанов, политик Павел Цыпленков, общественник Юрий Вдовин, культуролог Сергей Басов в декабре 2011 года сделали соответствующие заявления.
Петербургские политики и в настоящее время озабоченно следят за судьбой России, помещают в этом сетевом журнале свои заметки, предложения, газетные вырезки, ссылки на интересные сообщения в Интернете, статьи, наблюдения.

Каким государством станет Россия в 21 веке: демократия, монархия, деспотия, олигархия, анархия или, может быть, клерикализм?

На страницах этого блога вы найдете интересные статьи:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
Information about this site.

What kind of state will become Russia in the 21st century: oligarchy, despoteia, democracy, monarchy, anarchy or, perhaps, clericalism?

A group of deputies of Lensoviet 21 convocation today closely follow the fate of Russia, publish in this blog his Notes, Offers, press clippings, links to interesting posts on the Internet, observation, articles.
Blog created after the election in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested so obvious fraud and went rallies. Deputies of in December 2011 made declarations.

On the pages of this online journal - publication of the War, Culture, Finance, Economy, History, Politics:




Modern History of Russia in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

1 комментарий :