среда, 14 мая 2014 г.

Костиков о судьбе России

«У западных политиков уже сложилась чёткая картина мира, - отмечает Вячеслав Никонов, депутат Госдумы, глава фонда «Русский мир». - В их представлении на Украине произошла светлая демократическая революция, призванная ввести эту страну в прогрессивный западный клуб. Но этому мешает Россия, которая, уже оккупировав часть территории Украины, продолжает устраивать провокации на востоке страны... Никакие доказательства обратного - что революция на Украине была отнюдь не демократической, что Донецк, Луганск и другие города восстали против киевского режима сами по себе, без помощи агентов ГРУ, - им не нужны. Если в Вашингтоне и Брюсселе решили, что российские диверсанты есть, значит, они есть, и за это Россию надо наказать. Для того чтобы на нас не накладывали санкции, Россия может сделать только одно - исчезнуть с политической карты мира». 

Россияне явно обеспокоены. Причины для этого есть. Украина не просто ближайший сосед, с которым нас связывают история, вера, культура, экономические отношения. Русские и украинцы очень близки по менталитету, по достоинствам и недостаткам. Правда, благодаря энергетической независимости и большим поступлениям от продажи нефти и газа в госбюджет первым живётся лучше, чем вторым: выше зарплаты, пенсии, пособия, меньше безработица.

Картинка из газеты


Общие пороки

Но ни для кого не секрет, что после распада СССР и обретения Украиной независимости наши страны, по сути дела, шли параллельным курсом, генерируя как позитивные, так и негативные черты постсоветского развития. Нас «сближают» общие пороки возникших на руинах СССР государственных систем. Они известны как русским, так и украинцам: сомнительное происхождение собственности и состояний, олигархический характер экономики, контроль олигархических кланов над политикой, бешеная коррупция, воровство бюджетных денег, слияние криминала и власти, своевольная и разросшаяся бюрократия. А в социальном плане - резкое размежевание общества на бедных и богатых.
Есть и ещё одна схожесть. Она не так заметна, поскольку скрыта за занавесом. Но она оказывает пагубное влияние на развитие как Украины, так и России. Речь идёт о низком качестве постсоветских элит. И на Украине, и в России элиты были куплены, откормлены и развращены олигархической верхушкой. В результате резкой деиндустриализации за последние 20 лет существенно изменились и состав, и качество элиты. Из неё фактически были «вымыты» наиболее независимые и ориентированные на развитие компоненты - научный, исследовательский, инженерно-технический. В результате из мотора развития элита стала превращаться в идеологическую обслугу. Вначале в обслугу олигархов, а затем, когда тех слегка отодвинули от власти, - в обслугу власти. И там, и здесь элиты несамостоятельны. Хотя и не столь явно, как в 90-е гг., но элитарные мозги продолжают обслуживать интересы олигархических групп, находящихся в тесной спайке с властью.

Где рывок?

Ни для кого не секрет, что в результате «шоковой терапии», через которую прошло советское интеллектуальное сообщество, многочисленные интеллектуальные центры, утратив финансовую поддержку государства, по сути дела, попали в кабалу к олигархам. Многие мозговые центры в завуалированной форме остаются в интеллектуально-финансовом рабстве до сих пор. Не раскрою большого секрета, если скажу, что руководители многих интеллектуальных центров, выдающих рецепты развития для Кремля и Белого дома, продолжают (в явной или скрытой форме) зависеть от олигархических бухгалтерий.


В последние годы, особенно после того как В.Путин прищемил некоторые олигархические хвосты, часть интеллектуальной элиты формально перешла на государеву службу. Но выработанная на службе у капитала привычка работать «под заказ», в стиле «чего изволите?» осталась. И неслучайно, что и статистика, и прогнозы, и рецепты различных аналитических и социологических служб порой так отличаются друг от друга. Одни фонтанируют оптимизмом, другие гонят пессимистическую волну.
Сходной приватизации и последующему развращению подверглись и судейско-прокурорское сообщество, журналистская и культурная элита. Достаточно вспомнить, как под контроль Б. Березовского был передан главный телевизионный канал страны - ОРТ. А когда Влад Листьев попытался хоть как-то укоротить руку олигарха - его просто убили. Вспомним, как М. Ходорковский едва не получил контроль над значительной частью депутатского корпуса Госдумы, возможность оказывать сильнейшее влияние на министров. Да что говорить: олигархам удалось приватизировать даже часть некогда считавшейся неподкупной силовой элиты. И в «лихие 90-е» силовики активно использовались в ходе памятных всем олигархических войн. Вспомним знаменитую операцию «мордой в снег», когда служба безопасности Б. Ельцина столкнулась с силовиками В. Гусинского. В ходе последующего расследования выяснилось, что в штате структур этого магната (и не только его) состояли генералы КГБ с очень звучными в советские времена именами.

* * *

Кризис на Украине, поставивший страну на грань катастрофы, во многом обострился в результате несостоятельности её элиты. Можно сказать, что она не справилась со своей основной работой - выработкой стратегического курса, с обеспечением стабильного развития. Справляется ли наша?

Похоже, что нет. За двадцать лет благоприятных внешне­экономических условий Россия не совершила сколько-нибудь ощутимого рывка ни в экономическом, ни в политическом развитии. В отличие от Китая, элита которого оказалась и мудрее, и предусмотрительнее, и хитрее.

В течение последних лет мы слышали много оптимистичных разговоров на тему, как «Россия сосредотачивается». А выходит, что Россия экономически «съёживается». В последнее время всё чаще звучат тревожные прогнозы по поводу перспектив. На днях Минэкономразвития в очередной раз скорректировало прогноз до 2030 г. - в сторону ухудшения показателей. Аналитики предрекают кто 10, кто 15 лет «тощих коров», т. е. трудных лет. Кто будет пасти отощавшее русское «стадо»? Нужны пастыри, которые умеют не только щёлкать патриотическими кнутами…


Полностью читать в "Аргументах и фактах"

Судьба России в XXI веке
Справка об этом сайте.

Каким государством станет Россия в 21 веке: анархия, демократия, олигархия, деспотия, монархия или, может быть, гуманизм?


Блог придуман после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на митинги. Депутаты Ленсовета в декабре 2011 года сделали соответствующие заявления.
Группа депутатов Ленсовета 21 созыва и сегодня озабоченно следят за судьбой России, помещают в этом блоге свои ссылки на интересные сообщения в Интернете, предложения, газетные вырезки, статьи, наблюдения, заметки.

На страницах этого блога вы найдете интересные статьи:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»



The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.

What kind of state will become Russia in the 21st century: monarchy, despoteia, anarchy, oligarchy, democracy or, perhaps, humanism?
Blog created after the election in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested so obvious fraud and went rallies. Deputies of in while made declarations.
A group of deputies of Lensoviet 21 convocation currently closely follow the fate of Russia, publish in this blog his Offers, Notes, observation, press clippings, links to interesting posts on the Internet, articles.


On the pages of this online journal - publication about the Culture, Economy, Politics, War, History, Finance:




Modern History of Russia in the book
«Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

Комментариев нет :

Отправить комментарий