понедельник, 4 сентября 2017 г.

Феодализм в 21 веке

РФ – РОССИЯ ФЕОДАЛЬНАЯ! Модернизированный феодализм в России.


Когда речь заходит про феодализм в современной России у многих на лице появляется скептическая улыбка, мол, да ладно тебе, не гони пургу. Как метафора хороша, но не более того, не надо сгущать краски, загляни в школьные учебники, почитай классиков, Маркс, всё давно уже расставил на свои места. У нас бандитский капитализм, или даже фашизм и всё что угодно, но только не феодализм.
Я давно задавался таким вопросом: «Почему интеллектуалы не видят, что в России феодализм?»? И пришёл к выводу, что часть просто не курсе, что такое классический феодализм, другая уверена, что у нас не может быть феодализма, т.к мы уже прошли эту стадию общественного развития. А дважды в одну реку нельзя войти. Вот поэтому я и  решил написать эту статью, чтоб расставить все точки над «i».

Должен сразу сказать, что в научном мире историков нет единого понимания того, что такое феодализм, некоторые вообще не признают этот термин. Но раз уж он вошел в нашу жизнь ещё со школьной скамьи, то давайте всё же считать его применение правомерным.
Что нам достоверно известно про феодализм? Очень много, и пожалуй это самое сложное, запутанное и разнообразное по своему строению государственное устройство в средних веках.
Классический феодализм выглядит довольно просто. Есть некое средневековое государство, оно располагалось на определенной территории. Во главе государства стоял монарх, он единолично управлял всем. Для функционирования власти монарха требовались деньги, особенно много их требовалось для армии и ведения захватнических и оборонительных войн. А где их взять? Естественно, со своих граждан, но весь вопрос — КАК? Основная масса народа это сельские жители, а городские ремесленники и мастера не в счёт из-за их малочисленности. Сам монарх ( и его чиновники) был не в состоянии проконтролировать всех плательщиков. Самое простое решение это отдать все сельхоз земли с живущими на ней крестьянами преданным феодалам под определённый договор. Феодал бесплатно получает землю с людьми на своё «кормление», но взамен феодал обязан был быть лояльным монарху, всегда участвовать во всех войнах, снабжать людьми, провиантом и скотом армию монарха, и платить монарху некую фиксированную дань, которую он собирал со своих же крестьян. Ему это было сделать гораздо проще, ведь у феодала земли было гораздо меньше, чем во всем государстве и каждый крестьянин был на учёте.
Именно этот формальный территориальный принцип, который был на поверхности и  был ошибочно заложен всеми учеными и историками в определении феодализма, как главный и основной, а именно от  формы производственных отношений в сельском хозяйстве, ведь тогда по большому счёту других то отношений не было, если не считать городских ремесленников. Никто не обратил внимания на другую сторону  феодализма, на его функциональный принцип таких производственных отношений, как право феодала на «кормление» взамен на его абсолютную  лояльность к вышестоящему сюзерену. С каждым годом в феодальном государстве менялось соотношение граждан проживающих в городе и селе. У монарха стали появляться и другие источники денег для гос казны. Особенно это усилилось после буржуазных революций. Уменьшалась доля сельхоз производства и росло число городских ремесленников, мастерских, цехов, появлялись ткацкие станки и тд



Но там где не было буржуазных революций, феодализм не исчез, а стал приспосабливаться к новым условиям. Формальный территориальный признак стал уступать функциональному.  Принцип «ты мне свою лояльность, я тебе право на кормление в какой ни будь отрасли производства или общественных отношений» стал доминантным. Именно в этом направлении стал впоследствии модернизироваться феодализм в России.  Казалось бы, территориальный признак классического феодализма остался далеко в прошлом, ведь сельское хозяйство сейчас не является ключевым фактором пополнения казны государства, но нет, жив ещё и этот принцип. В частные хозяйства Калужской области прислали уведомления о поставках продукции в военное время
В Калужской области в частные хозяйства начали рассылать уведомления о том, что в военное время они должны будут поставлять свою продукцию для государственных нужд. Об этом стало известно корреспонденту «Медузы».
В законе «О военном положении» есть следующая статья: «На территории, на которой введено военное положение, применяются меры по организации производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных Сил РФ и для нужд населения».
1 июля президент Владимир Путин подписал изменения в федеральный конституционный закон «О военном положении»: он был дополнен статьей 10.1, в соответствии с которой на территории РФ или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, ведется «территориальная оборона».
Сейчас в России вы не найдет других свидетельств классического феодализма по территориальному признаку на основе сельскохозяйственных отношений, хотя признак «кормления» условного «феодала» от вверенных ему территории остался, но в сильно изменённом виде. Если раньше, при классическом феодализме, крупный военачальник был феодалом, то сейчас это чиновник федерального уровня с чином   генерал-губернатора а у некоторых и более высокий статус президента республики, например Чечни. Разве президент Чечни не феодал, причем со своей армией? Более того это особый «феодал», который за свою лояльность получил в «кормление» не только всю территорию Чечни, но и получает ещё и дотации из федерального бюджета.
Но это ещё не полная картина нашего феодального общества, «феодалами» стали не только чиновники федерального уровня, но и рангом мельче, на муниципальном уровне. И функциональный принцип всё тот же. Мэры городов и поселков остаются на этой должности «кормления» до тех пор пока они доказывают свою лояльность главному кремлёвскому «феодалу» результатами на выборах. Для кремлёвского феодала это главнее, чем просто деньги снизу.  А чем же они «кормятся» на этой должности? Возможностей много и специфика обширна. Откаты, коррупция, торговля землёй для бизнеса и частного строительства итд . Пока выборы у «феодала» под контролем, то ему многие нарушения прощаются, но аккуратно складывается в папочку до лучших времён.
Но не думайте, что список «феодалов» на этом заканчивается. Вспомните, как пышно проходили похороны воров в законе, а ведь они тоже «феодалы» но в своей сфере и тоже строго привязаны к определенным территориями. У них так же есть договор на «кормление» взамен на лояльность, но не виде выборов, а в области стабильности межнациональных отношений, этнического терроризма и вообще, они ведь «смотрящие», без них у суда было бы дел гораздо больше.  У них форма «кормление» несколько иная. Рэкет, рейдерство, крышевание бизнеса, решение споров в бизнесе, поддержка нужных политиков и чиновников. Инструменты – стрелки, шантаж. Не брезгуют и чисто уголовными делами от убийства неугодных,  до торговли наркотиками, оружием и проститутками. Думаю, многим будет интересно узнать, как спортсмены становились бандитскими «феодалами» и уходили в политику.
А цыгане во главе с своим цыганским бароном, разве не вписываются в современный феодализм? Да, они все последние 100 лет всегда были вписаны, но только частично и со своей национальной спецификой. Кремлёвский «феодал» отдал им в кормление практически всю страну, а взамен хочет получить только одно, чтоб они сами своим существованием в стране  не создавали проблем властям. А них сейчас «кормление» одно это наркотики.
А наши СУДЫ? А разве они не в договоре с кремлёвским сюзереном? Функциональный принцип всё тот же. Власть (сюзерен) отдаёт всю эту сферу в «кормление» судейским чиновникам, которые кормятся только тем, что им принесут в конверте за нужное судебное решение, но взамен они должны соблюдать лояльность к своему сюзерену нужными политическими решениями по знаковым процессам. Кого то на десять лет, формально не за что, а кому то условное или же с отсрочкой исполнения лет так на 20 за реально уголовное преступление.
Я думаю, что  про все силовые структуры, а именно МВД, ФСБ, Нацгвардия и пр. вообще можно не пояснять, чем они кормятся и что они за это должны своему сюзерену.
Тоже самое можно сказать и про все СМИ, культуру, историческую науку. И здесь, если внимательно присмотреться, то можно увидеть отдельных «феодалов» со всеми признаками «кормления» и их лояльностью к  кремлёвскому сюзерену. Последние события с Серебренниковым это демонстративно показывают всю суть такого общественного договора- мы вам даем право на «кормление» и даже подкармливаем из бюджета, как того же феодала в Чечне, а от вас требуется только безоговорочная лояльность и гарантированная поддержка на всём информационном фронте существующего  режима, умалчивать о том, что в России всё ещё феодализм. Вот они и талантливо стараются оболванить свой народ, сделать из него быдло, чтоб оно ни о чем не догадывалось и считало себя свободными и счастливыми.
Вполне допускаю, что читатели сами могут отыскать ещё какие то сфера феодальных отношений в нашем обществе, взять тех же депутатов, РПЦ, спорт, профсоюзы, армию, банки, назначенных олигархов  итд.  Вы будете удивлены, если я скажу, что даже главврач больницы тоже «феодал» и у него тоже есть своё «кормление» и есть свой сюзерен в ФСБ. Вспомните, что происходит с оппозиционерами и активистами, если они попадают вдруг в больницу. Везде, там где есть свои «феодалы» с их правом на »кормление», есть  и их лояльность и преданность сюзерену. Тем же, кто хочет узнать, как именно модернизировался феодализм в России из классического в авторитарно-бюрократический  могу предложить свою статью : « А это точно, что умом Россию не понять?» , которая есть в интернете, в частности и здесь:
Я нисколько не удивлюсь тому, что ситуация в Украине практически такая же, как и в России, ведь мы вышли из одной шинели. Но есть очень существенное различие между нами — Украина интуитивно выбрала вектор на сближение с Европой, а значит, она хочет порвать связь с феодализмом, а мы пока ещё не додумались до такого шага и не осознали это.
В современном мире, феодализм как бы он не был модернизирован, не может быть конкурентоспособен капитализму.
К тому же феодализм, это самая благоприятная среда для узурпации власти, т.к функциональный признак феодализма напрямую способствует узурпации власти.
Только хорошая Конституция гарантированно исключает узурпацию власти стране, а это главная основа для демократии, при которой есть свободные СМИ и разделение власти на ветви, нет коррупции, пропаганды и зомбирования, значит народ из состояния быдло будет обязательно превращаться в свободных граждан. Свободные граждане это основа для зарождения гражданского общества и институтов, рыночной экономики и бизнеса. Свободные граждане + правильные Законы это благоприятная среда для инвестиций и подъема экономики, а это прямой путь к росту благосостояния народа и его покупательной способности.
Но до тех пор пока в России будет авторитарно бюрократический ФЕОДАЛИЗМ, страна будет продолжать падать в пропасть экономических проблем, до полного и окончательного краха..
Наверняка кто то возразит мне, мол и в США тоже можно отыскать все эти функциональные признаки феодализма, а значит мы ничем не отличаемся в этом плане от США.  Надо напомнить существенную разницу в этом плане между нашими странами. В США никогда не было вообще феодализма, они из страны, в которой было фактически законное рабство сразу перешли в капитализм, отменив  рабство. США, страна свободных граждан, которые имеют право на оружие, и там никогда не было узурпации власти. А в России крепостное право формально никто не отменял в 1861 году, его только модернизировали. Да, в феврале 1917 года была буржуазная революция, но она не победила окончательно, т.к в октябре того же года был большевистский переворот и страна опять вернулась в феодализм, но только уже в новую формацию.
Ну, скажите мне на милость, почему же наши интеллектуалы не видят, что в России сейчас феодализм? Не уж то всё так сложно и запутанно?  А может вы, интеллектуалы, кровно заинтересованы в таком развитии России?
Полностью источник: РФ – РОССИЯ ФЕОДАЛЬНАЯ! Модернизированный феодализм в России.

Комментариев нет :

Отправить комментарий